Start Blog Seite 185

Test: Wiko View 4 Lite, ein gutes Smartphone für 120€?

Wie teuer muss ein gutes Smartphone sein? Eine Frage über die wir Stunden lang diskutieren können. Wiko bietet mit dem View 4 Lite ein auf dem ersten Blick sehr spannendes Smartphone für gerade einmal 120€ an.

Wiko View 4 Lite Test Review 7Dieses besitzt ein edles Design, großes Display und drei Kameras! Klingt doch beeindruckend, aber wie sieht es in der Praxis aus?

Finden wir dies im Test heraus! An dieser Stelle vielen Dank an Wiko für das Zurverfügungstellen des View 4 Lite für diesen Test.

 

Das Wiko View 4 Lite im Test

Auf den ersten Blick macht das Wiko View 4 Lite einen sehr guten Eindruck! Wiko setzt bei diesem auf die typische Smartphone Bauart für das Jahr 2020.

Wiko View 4 Lite Test Review 1Wir haben also auf der Front Glas, einen Metallrahmen und eine Rückseite aus Glas. Wobei dies nicht so ganz stimmt, denn der Rahmen ist aus einem Kunststoff der wie Metall anmuten soll und die Rückseite ist aus Plexiglas.

Wiko View 4 Lite Test Review 3Optisch ist allerdings die Illusion eines Glas/Metall Smartphones absolut gelungen! Generell fühlt sich das View 4 Lite auch gar nicht so übel an! Der Kunststoff-Rahmen wirkt etwas weicher und wärmer als ein Metall-Rahmen und die Plexiglas Rückseite fühlt sich beim Anklopfen etwas anders an.

Bei einem Preis von unter 130€ kann ich hier wirklich nicht klagen! Ebenso ist die Verarbeitung sauber.

Weitere Bonuspunkte gibt es für das recht vollflächige Display. Nein die Rahmen sind nicht absolut minimal wie bei den aktuellen Flaggschiffen, aber ich würde diese schon als dünn einstufen. Vor 2 Jahren wäre dies ein Flaggschiff Smartphone gewesen. Allerdings ist das View 4 Lite mit einem 6,52 Zoll Display auch kein Zwerg! Dies ist ein großes Smartphone, bedenkt dies beim Kauf.

Wiko View 4 Lite Test Review 6Gehen wir einmal um das Wiko View 4 Lite herum. Auf der Front finden wir das große 6,52 Zoll Display, wie auch die Kamera in einer kleinen Tropfen Aussparung und die Ohrmuschel.

Der Ein/Ausschalter und die Lautstärke-Wippe sind auf der üblichen rechten Position angebracht. Der Druckpunkt dieser Tasten ist okay.

Wiko View 4 Lite Test Review 5Etwas merkwürdig finde ich die Nutzung eines microUSB Ladeports. Sorry Wiko auch bei günstigen Smartphones sollte im Jahr 2020 auf USB C gesetzt werden. Neben dem microUSB Port findet sich der primäre Lautsprecher und ein Mikrofon. Ein Kopfhöreranschluss ist auf der Oberseite angebracht.

Auf der Rückseite finden wir lediglich die drei Kamera-Module und einen LED Blitz. Über einen Fingerabdruckscanner verfügt das View 4 Lite im Übrigen nicht!

 

Display

Das Wiko View 4 Lite verfügt über ein 6,52 Zoll IPS Display mit einer Auflösung von 1600×720 Pixeln. Damit haben wir hier ein einfaches HD „720P“ Display vor uns. Sicherlicht nicht übermäßig imposant, aber in dieser Preisklasse völlig Okay.

Auch in der Praxis ist die Schärfe völlig akzeptabel. Ja kommt Ihr von einem High End Smartphone wird die Reduktion an Schärfe vielleicht etwas auffallen, Text ist nicht ganz so gestochen scharf, aber das ganze geht in Ordnung. In Ordnung ist auch generell eine gute Beschreibung des Displays. Dieses ist gut absehbar, mit guten Farben und einem völlig akzeptablen Kontrast. Die maximale Helligkeit ist nicht absolut überragend, aber ebenfalls ausreichend.

Kurzum Daumen hoch für das Display!

 

Lautsprecher

Das Wiko View 4 Lite besitzt leider nur einen Lautsprecher auf der Unterseite. Dieser klingt akzeptabel.Grundsätzlich ist er ausreichend klar und laut, neigt aber auf höhen Lautstärken zum Kratzen, gerade bei komplexer Musik.

 

Kamera des Wiko View 4 Lite

Das Wiko View 4 Lite verfügt über drei Kameramodule auf der Rückseite.

  • Hauptkamera 13 Megapixel
  • Weitwinkelkamera 5 Megapixel
  • Tiefenschärfe 2 Megapixel

Ganz klar gesagt die Tiefenschärfe-Kamera ist reines Marketing! Diese Kamera ist nur dafür gedacht eine bessere Hintergrundunschärfe im Porträt Modus zu erzeugen und auch dies funktioniert eher mäßig gut. Wiko wird dieses 2 Megapixel Modul vermutlich nur angebracht haben damit das Wiko View 4 Lite auf dem Papier drei Kameras hat.

Wie sieht es aber um die beiden primären Kameras?

Img 20200618 094100590Img 20200618 095647787Img 20200618 093005741Img 20200618 093346788Img 20200618 093743107Img 20200618 094005700

Img 20200618 155903246Img 20200618 093332065Img 20200618 093426137Img 20200618 093540915Img 20200618 093656609Img 20200618 093703426Img 20200618 093808964Img 20200618 094009741Img 20200618 094030854Img 20200618 094049406Img 20200618 094207528Img 20200618 094229340Img 20200618 095518594Img 20200618 095611749Img 20200618 100051782

Es ist sicherlich keine Überraschung, dass die Kamera des Wiko View 4 Lite nicht auf Weltklasse Level ist. Allerdings ist die Hauptkamera weniger schlecht als ich es erwartet hätte, ganz im Gegenteil!

Bei ausreichendem Licht sind die Aufnahmen des View 4 Lite als völlig Okay zu bezeichnen. Nein ich würde mit diesem nicht meine Urlaubsbilder machen wollen, aber um Freunden und Familie mal einen Schnappschuss via WhatsApp zu senden reichts völlig.

Bei ausreichendem Licht sind die Aufnahmen scharf, mit recht guten und natürlichen Farben. Dank des automatischen HDR ist sogar die Dynamik völlig Okay. Bei Bewölkung oder problematischen Lichtbedingungen wird es dann aber etwas schwächer. Zwar trifft das Smartphone die Farben weitern recht gut für ein Smartphone dieser Klasse, aber Bilder wirken recht dunkel und teils sehr matt. Kurzum, bei schönem Wetter kann das Wiko View 4 Lite ansehnliche Bilder erzeugen. Um aber in allen Lebenslagen gute Bilder zu erhalten oder wirklich Fotos auf „Kamera-Qualität“ zu haben müsst Ihr mehr Geld in die Hand nehmen.

Img 20200618 094009741
Weitwinkel

Die Weitwinkel-Kamera ist tendenziell als akzeptabel zu bezeichnen, ist aber schon ein gutes Stück unschärfer und „matschiger“ als die Hauptkamera. Auch die Farben neigen etwas mehr ins braune zu driften.

Erneut würde ich die Bilder nicht ausdrucken, aber um diese mal via WhatsApp zu versenden reichen diese bei gutem Licht durchaus aus.

 

Performance

Im Wiko View 4 Lite steckt der Mediatek Helio A25 SoC. Bei diesem Prozessor handelt es sich um einen durchaus recht aktuellen 8 Kerner! Dieser wurde erst 2020 von Mediatek auf den Markt gebracht. Allerdings handelt es sich bei diesem um einen vergleichsweise günstigen Chip, welcher für Einsteiger-Smartphones gedacht ist.

Der Mediatek Helio A25 ist mit 2GB RAM und 32GB Speicher kombiniert, letzterer ist via Speicherkarte noch erweiterbar. 2GB RAM sind sicherlich nicht als großzügig zu bezeichnen, sollten aber auch 2020 noch für die Basics reichen.

Schauen wir uns einmal ein paar Benchmarks an um die Leistung des Wiko View 4 Lite besser einschätzen zu können.

Screenshot 20200618 105541Screenshot 20200630 081950Screenshot 20200630 141631Screenshot 20200618 084330

 

Alltagsperformance

Grundsätzlich läuft das Wiko View 4 Lite soweit brauchbar. Die Benutzeroberfläche läuft sehr gleichmäßig, ohne hängen oder größere Stotterer. Allerdings sind die Animationen nicht komplett „butterweich“. Es wirkt so als erreiche das Smartphone bei den Animationen nur eine Bildrate von 20-30 FPS, was ausreichend ist aber natürlich weniger weich aussieht als bei größeren Modellen.

Ähnliches gilt auch für andere Apps, wie WhatsApp, Facebook usw. Diese laufen generell gut, aber nicht ganz perfekt.

Wiko View 4 Lite Test Review 12Größe Anwendungen wie Spiele laufen in der Regel auch auf dem Wiko View 4 Lite, allerdings dies nur mit deutlich reduzierter Qualität! Auch kann das Smartphone hier etwas hängen wenn Ihr aus dem Spiel (sofern es sich um ein aufwendigeres Spiel handelt) auf den Home Bildschirm zurückkehrt.

Leider dauert aber das herunterladen von Spielen etwas, denn das View 4 Lite unterstützt nur 2,4Ghz WLAN! Der WLAN Empfang und auch der LTE Empfang sind aber soweit okay.

 

Der Akku

Im View 4 Lite steckt mit 4000mAh ein grundsätzlich recht großer Akku. Wie lange die Akkulaufzeit ist hängt aber nicht nur an der Akku Kapazität, sondern auch an der Energieeffizienz.

In meinem Test bot das Smartphone eine solide Akkulaufzeit! Selbst intensiv Nutzer sollten mit dem View 4 Lite durch den Tag kommen.

Normalnutzer werden vermutlich +- 1,5 Tage vielleicht auch 2 Tage schaffen.

 

Fazit

Das Wiko View 4 Lite ist Okay. Ja dies ist ein recht nüchternes Fazit, aber treffend. Es gibt ohne Frage Smartphones die besser sind als das View 4 Lite und habt Ihr das Geld würde ich jederzeit zu einem Modell der 200-250€ Preisklasse raten.

Allerdings braucht Ihr ein günstiges 2. Smartphone oder wollt einfach nicht mehr als 120€ ausgeben, dann ist das Wiko View 4 Lite völlig akzeptabel.

Bei der Verarbeitung und Haptik müsst Ihr zwar mit Kunststoff leben, aber generell wirkt das Smartphone gut gebaut für diese Preisklasse. Auch das Design ist ordentlich. Der Farbverlauf auf der Rückseite ist schick und das recht vollflächige Display lässt das View 4 Lite „modern“ erscheinen.

Wiko View 4 Lite Test Review 10Die verbauten Kameras können zwar keine richtige Digital-Kamera ersetzen, sind aber völlig okay sofern das Licht stimmt. Diese reichen, um mal einen Schnappschuss aus dem Urlaub Freunden zu senden.

Sehr ähnliches gilt auch für die Performance. Ich bin Flaggschiff Smartphones gewohnt und da im Vergleich fühlt sich das View 4 Lite auch bei einfacheren Anwendungen schon etwas rauer an. Das Smartphone ruckelt oder hängt nicht, aber Animationen laufen schon etwas weniger weich. Bleibt Ihr allerdings bei einfachen Anwendungen wie WhatsApp oder Facebook ist das Ganze mit den passenden Ansprüchen okay.

Wiko View 4 Lite Test Review 11Kurzum, nein das Wiko View 4 Lite ist nicht perfekt! Wenn Ihr ein Smartphone neu für 120€ kauft müsst Ihr Abstriche in Kauf nehmen, dies ist auch hier klar der Fall. Der Sprung auf ein 200-250€ Smartphone würde sich schon deutlich positiv bemerkbar machen. Ist allerdings dafür das Geld nicht da oder Ihr braucht einfach nur ein solides 2. Smartphone, dann ist das Wiko View 4 Lite Okay. Ich wüsste für das Geld nichts Besseres.

Die QCY T4 im Test, eine Ohrhörer-Perle aus China!

QCY gehört seit Jahren zu den absoluten Geheimtipps unter den true Wireless Ohrhörern. Diese bieten gute bis sehr gute Ohrhörer zu Preis von 20-40€ an.

Qcy T4 Im Test 6Die T4 sind nun die neusten Bluetooth Ohrhörer aus dem Hause QCY. Nach meinen bisherigen guten Erfahrungen habe ich diese natürlich aus Asien bestellt. Können die QCY T4 überzeugen? Finden wir es im Test heraus!

 

Die QCY T4 im Test

QCY Ohrhörer und deren Transport/Ladeboxen sind traditionell recht minimalistisch und einfach gestaltet. Dies gilt auch für die QCY T4!

Qcy T4 Im Test 1So ist die Ladebox aus einem einfachen schwarzen Kunststoff gefertigt und in einem Ovalen Design gehalten. Dabei ist die Ladebox aber vergleichsweise klein und kompakt. Dafür das die Materialwahl so einfach ist, ist die Verarbeitungsqualität gar nicht mal übel! Der Deckel sitzt schön fest und wackelt nicht. Auch zeigt sich der Kunststoff schön resistent gegenüber Fingerabdrücken.

Qcy T4 Im Test 3Der 380mAh Akku in der Ladebox kann die Ohrhörer 4x wiederaufladen. Pro Ladung halten die QCY T4 rund 3-4 Stunden durch, abhängig von der Lautstärke. Ein guter Wert!

Die T4 selbst sind in einem sehr minimalistischen „Earbud“ Design gehalten und gehören eindeutig zu den kleineren TWS Ohrhörern. Wie auch die Ladebox sind diese auf einem matten Kunststoff gefertigt, welcher zwar nicht super edel wirkt, aber funktional ist. Dies passt allgemein gut zu den QCY T4! So ist auch das Design wirklich nicht spektakulär, aber es taugt.

Qcy T4 Im Test 5Etwas kontrovers könnte die Entscheidung QCYs sein auf eine Touch Oberfläche zu verzichten und anstelle dessen reguläre Tasten zur Steuerung zu nutzen. Diese sind grundsätzlich okay (ich bevorzuge normalerweise Tasten über Touch-Oberflächen) aber bei TWS Ohrhörern kann das Drücken etwas unangenehm sein.

Das Ein/Ausschalten der T4 verläuft wie üblich über das einlegen bzw. herausnehmen aus der Ladebox.

 

Tragekomfort

Die QCY T4 sind recht klassische „In-Ear Ohrstöpsel“. Diese sind weder besonders groß noch besonders schwer. Dies resultiert in einem guten, wenn nicht sogar sehr guten Tragekomfort. Selbst der Halt ist völlig in Ordnung! Für „Hardcore“ Sport mag es bessere Ohrhörer geben, aber auch bei leichtem Sport können diese überzeugen.

Ich kann die Ohrhörer problemlos bequem über Stunden Tragen, daher würde ich diesen mit einer 1- bewerten!

 

Klang der QCY T4

Starten wir wie üblich bei den Höhen. Die Höhen der QCY T4 sind sehr schön klar und sauber. Diese haben in den oberen Höhen eine leichte „Spitze“, was diesen teils eine gewisse Schärfe verleiht, im allgemein würde ich die Höhen die aber als ziemlich perfekt einstufen! Diese sind klar und luftig, ohne dabei zu aggressiv auszufallen. Viel besser könnten die Höhen in der Preisklasse in der wir uns hier bewegen nicht sein, zu mindestens nicht für meinen Geschmack.

Qcy T4 Im Test 9Die Mitten sind unauffällig gut! Hier verhalten sich die QCY T4 sehr neutral, wodurch Stimmen und auch Gesang einen sehr natürlichen Ton hat. Da weder der Bass noch die Höhen übermäßig dominant sind, eignen sich die QCY T4 ausgesprochen gut für „Vocal-starke Musik“ oder auch Hörbücher. Eine Seltenheit in der Preisklasse!

Der Bass der T4 ist recht kontrolliert. Dieser wurde eindeutig nicht bis zum Maximum hochgedreht, eher im Gegenteil. Der Bass verhält sich recht neutral, mit höchstens einem ganz leichten Boost. Letzterer verhilft den QCY T4 zu einem doch angenehm lebendigen und dynamischen Klang. Nein die Ohrhörer sind nichts für harte Bass-Fans, klingen aber auch nicht flach oder hohl, dank des sehr guten Tiefgangs und gutem Volumen.

Qcy T4 Im Test 11Im Allgemeinen würde ich den Klang der T4 als „erwachsen“ bezeichnen. Die Ohrhörer verhalten sich ziemlich neutral, mit einem Hauch mehr Bass, was die Spielfreude boostet. Etwas schwächeln tun die T4 lediglich bei der Wiedergabe feiner Details, welche teils ein wenig überzeichnen. Kein dickes Problem, gerade in dieser Preisklasse! Abseits davon ist mir nichts größeres Negatives aufgefallen. Selbst die räumliche Darstellung ist völlig okay!

 

Fazit

Ja die QCY T4 sind voll zu empfehlen! Gerade dann wenn Ihr einen wertigen und erwachsenen Klang sucht! Dieser ist ohne Frage die größte Stärke der QCY T4. Die QCY T4 sind keine absoluten Bass-Bomber oder klanglich „spektakulär“, sondern diese bieten einen recht neutralen und wertigen Klang mit einer hohen Natürlichkeit.

Qcy T4 Im Test 15Dabei haben die QCY T4 lediglich einen Hauch mehr Bass um den Klang etwas dynamischer und lebendiger zu Gestallten. Abseits davon sind die Ohrhörer sehr neutral, für die Preisklasse von 20-30€. Die meisten Ohrhörer in dieser Preisklasse verfälschen den Klang recht Stark um für einen WOW Effekt zu sorgen, dies machen die QCY T4 nicht! Dies soll keine „Beurteilung“ sein, Geschmäcker sind unterschiedlich, aber in einem Natürlichem Klang liegt ein wenig die Nische der QCY T4.

Abseits davon sind die T4 unspektakulär gut. Das Design ist wirklich sehr simpel, aber alltagstauglich. Die Akkulaufzeit mit 3-4 Stunden völlig Okay und der Tragekomfort ist gut bis sehr gut!

Kurzum ja ich kann die QCY T4 mit gutem Gewissen empfehlen!

USB C PD und QC 3.0 Ladegerät zum Nachrüsten in Auto, Wohnmobil und Co. Finger weg von diesem!

USB Power Delivery kommt immer großflächiger zum Einsatz. Daher wäre es doch schön wenn es möglich wäre dieses im Auto oder Wohnmobil nachzurüsten. Genau für solche Zwecke bin ich über ein kleines Modul gestolpert, das für die „feste“ Nachrüstung in einem Auto oder Wohnmobil gedacht ist. Dieses kann mit 12-24V Spannung versorgt werden und liefert einen USB PD Ausgang mit 45W und einen 18W Quick Charge Port.

Usb C Pd Und Qc 3.0 Ladegerät 5Klingt doch gut, aber ist das „Typ-C PD und QC 3.0 Schnelllade USB Auto Ladegerät“ auch wirklich zu gebrauchen? Die Antwort dazu ist nein, aber lest dafür den Test.

 

Das Typ-C PD und QC 3.0 Schnelllade USB Auto Ladegerät im Test

Auf dem ersten Blick macht das „Typ-C PD und QC 3.0 Schnelllade USB Auto Ladegerät“ einen durchaus vernünftigen Eindruck!

Zwar gibt es keinerlei Hersteller-Branding oder Spezifikation die direkt auf das Ladegerät gedruckt sind, aber das Gehäuse wirkt vernünftig gemacht. Der Hersteller setzt hier komplett auf einen massiven Kunststoff, inklusive Schraubgewinde.

Usb C Pd Und Qc 3.0 Ladegerät 2Habt oder macht Ihr ein Loch von dieser Größe in eine glatte Oberfläche könntet Ihr das Lademodul einfach darin einlassen und mithilfe eines Schraubrings fixieren. Auf der Front finden wir einen 45W USB C Power Delivery Ausgang, wie auch einen Quick Charge 3.0 USB A Ausgang. Damit hat dieses Ladegerät in der Theorie ordentlich Power!

Usb C Pd Und Qc 3.0 Ladegerät 3Die Stromversorgung erfolgt mithilfe zweier Kontakte auf der Rückseite. Hier akzeptiert das Ladegerät 12-24V.

 

Finger weg! NICHT kaufen!

An dieser Stelle möchte ich etwas machen was ich zuvor noch nie gemacht habe und zwar einen Test abbrechen. Warum? Ich halte dieses KFZ USB C PD und QC 3.0 Ladegerät für potenziell gefährlich!

Usb C Pd Und Qc 3.0 Ladegerät 6Aber warum das? Starten wir am Anfang, verbindet Ihr ein USB Power Delivery fähiges Gerät mit einem Ladegerät, gibt es zwischen diesen beiden Geräten eine Kommunikation. Das Ladegerät teilt Eurem Smartphone mit „hey ich kann 5V/3A, 9V/2A …. Liefern, was hättest du gerne?“ Daraufhin wählt das Smartphone die bevorzugte Spannungssufe, von denen die zur Auswahl standen.

Angeblich kann das USB C PD und QC 3.0 Ladegerät 45W auf dem USB C Port liefern. Dies wären in der Regel 5V/3A, 9V/3A, 15V/3A oder 20V/2,25A. Allerdings gibt sich das Ladegerät wie folgt zu erkennen:

5V/2,39A
9V/2,39A
12/2,31A
15V/2,07A
20V2,07A

Wir haben also im Maximum 20V/2,07A (41,4W). Dies ist aber nicht das Problem. Leider kann dieses Ladegerät KEINE 20V oder 15V liefern! Dies zu mindestens nicht bei 12V Bordspannung.

Die maximale Spannung liegt immer 0,2V unter der Eingangsspannung. Hat Eure Autobatterie 12,8V Spannung, dann kann das Ladegerät maximal 12,6V ausgeben. Das Problem, es stehen immer noch die 15V und 20V Spannungsstufen zur Auswahl.

Ruft ein Gerät 20V ab, erhält dieses nur 12,6V! Eine niedrigere Spannung ist in der Regel nicht tödlich, aber wenn beispielsweise ein Notebook damit rechnet 20V Spannung zu erhalten, aber nur 12,6V ankommen, dann ist dies nicht gut für das Notebook. Ich will hier nicht ausschließen das es Geräte gibt die so etwas beschädigen kann.

Habt Ihr eine 24V Bordspannung, dann können auch 15V und 20V korrekt geliefert werden. Dies ist nicht unüblich, es gibt einige KFZ Ladegeräte die höhere Spannungen nur hinbekommen, wenn Ihr diese an einer 24V Spannung betreibt. Aber diese Modelle bieten bei 12V dann auch nicht die höheren Spannungsstufen an.

Und hier liegt einfach mein Problem bei diesem Ladegerät. Es werden bei 12V Bordspannung Spannungsstufen angeboten, die nicht geliefert werden können. Dies ist nicht gut bis Gefährlich für Eure Geräte. Hier müsste das Ladegerät die 15V oder 20V Stufen ausblenden und nicht einfach nur 12,xV liefern.

 

Fazit

Schade! An sich sah das „Typ-C PD und QC 3.0 Schnelllade USB Auto Ladegerät“ sehr interessant aus! Ein günstiges Ladegerät das USB Power Delivery und Quick Charge bietet und auch für feste Installationen im Wohnmobil oder KFZ geeignet ist, ist selten.

Usb C Pd Und Qc 3.0 Ladegerät 7Allerdings ist dieses an Fahrzeugen mit 12V Spannung nicht sicher zu betreiben! Der USB C Port bietet hier Euren Geräten Spannungen an die nicht geliefert werden können. Das „ Typ-C PD und QC 3.0 Schnelllade USB Auto Ladegerät“ kann Spannungen nur absenken, aber nicht anheben, gibt sich aber Euren Geräten dennoch als 5V/9V/12V/15V/20V Ladegerät zu erkennen.

Fragt ein Gerät 15V/20V an werden einfach nur 12,xV geliefert. Sowas darf nicht passieren! Daher bitte nicht kaufen! Ich will nicht ausschließen das dieses Ladegerät Eure größeren Geräte sogar beschädigen kann, da falsche Spannungen geliefert werden können.

Die Anker Soundcore Spirit X2 im Test

Mit den Soundcore Spirit X2 bietet der Zubehör Speziallist Anker true wireless Ohrhörer, die speziell für die Nutzung im Fitnessstudios und beim Sport optimiert sind.

Hierfür besitzen diese ein recht aufwendiges Bügel-Design, welches für einen perfekten Halt sorgen soll, wie auch einen erweiterten Schutz vor Wasser und Schweiß! Natürlich kommt auch nicht der Klang zu kurz, welcher dank eines besonders starken Basses überzeugen soll.

Anker Soundcore Spirit X2 Im Test 10Aber wie schaut es in der Praxis aus? Können hier die Anker Soundcore Spirit X2 überzeugen? Finden wir es heraus!

An dieser Stelle vielen Dank an Anker für das Zurverfügungstellen der Soundcore Spirit X2 für diesen Test.

 

Die Anker Soundcore Spirit X2 im Test

Das erste was an den Soundcore Spirit X2 auffällt, ist eine gewisse Größe der Ladebox. Kein Wunder, denn auch die Ohrhörer sind als sehr groß zu bezeichnen.

Anker Soundcore Spirit X2 Im Test 1Äußerlich setzt Anker bei der Ladebox auf einen Softtouch Kunststoff, welcher verhältnismäßig resistent gegenüber Fingerabdrücken ist. Die Ladebox ist in einer ovalen Form gehalten und lässt sich wie üblich einfach aufklappen. Das Innere der Ladebox ist aus Hochglanz Kunststoff gefertigt, was die Optik etwas auflockert und die Soundcore Spirit X2 wertiger erscheinen lässt.

Anker Soundcore Spirit X2 Im Test 4Damit Ihr wisst wie voll oder leer der Akku der Ladebox ist sind auf der Front drei weiße LEDs eingelassen. Die Ladebox kann die Ohrhörer bis zu 3x aufladen, ehe diese selbst via USB C ans Netz muss. 3x laden klingt für solch eine große Box recht wenig, ist es aber nicht, wenn wir bedenken, dass das die Ohrhörer mit einer Ladung bis zu 9 Stunden durchhalten, was auch in der Praxis hinkommt.

Anker Soundcore Spirit X2 Im Test 5Insgesamt könnt Ihr mit den Soundcore Spirit X2 bis zu 36 Stunden unabhängig vom Netz sein.

Wie bereits erwähnt sind die Ohrhörer selbst sehr groß! Anker setzt bei diesen auf ein Ohrbügel Design. Dabei gibt es einen Bügel der einmal komplett um Euer Ohr geht und die in-Ears in Euren Ohren fixiert. Dies sorgt für einen sehr gut und festen Halt!

Sorgt aber auch für ein etwas auffälligeres Erscheinungsbild. Generell sind die Spirit X2 aber sehr schlicht gehalten. Die Rückseite verfügt über die gleiche Softtouch Oberfläche wie die Ladebox und besitzt nur den Soundcore Schriftzug.

Anker Soundcore Spirit X2 Im Test 6Gesteuert werden die Spirit X2 über jeweils zwei Tasten an der Seite der Ohrhörer. Diese sind komplett mit Gummi überzogen was beim starken IP68 Wasserschutz hilft. Theoretisch dürftet Ihr sogar mit den Ohrhörern unter die Dusche gehen!

 

Tragekomfort

Der Tragekomfort der Spirit X2 ist speziell, aufgrund des sehr ausgeprägten Ohrbügels und des großen Körpers.

Anker Soundcore Spirit X2 Im Test 13Ja das Tragen und Einsetzen ist etwas gewöhnungsbedürftig, aber nicht unbequem! Ich würde den Tragekomfort zwar auch nicht als „perfekt“ einstufen, aber ich kann die Spirit X2 über Stunden ohne Probleme bequem tragen. Dabei ist aber der Halt der Ohrhörer herausragend! Ihr müsst Euch wirklich 0 Sorgen um ein Herausfallen oder Ähnliches machen.

 

Kang

Anker wirbt bei den Soundcore Spirit X2 mit „ENORMER BASS: Für die Extraportion Boom positioniert BassTurbo eine zusätzliche Akustik-Kammer hinter dem Audiotreiber, während unsere exklusive BassUp Technologie das Klangprofil in Echtzeit analysiert und niedrige Frequenzen automatisch erhöht – für noch mehr Intensität!“

Anker Soundcore Spirit X2 Im Test 11Da Bass hier ganz offensichtlich Priorität Nr. 1 hat, beginnen wir mit diesem. Beim Bass und den Tiefen im Generellen gibt es keine großen Überraschungen, diese sind stark, wenn nicht sogar sehr stark! Anker hat diese bei den Spirit X2 wie beworben ein gutes Stück angehoben. Dabei ist der Bass aber qualitativ 1a. Dieser ist schön tief und satt. Auch das Volumen im Bass ist wunderbar! Also ja Bass-Fans kommen hier voll auf ihre Kosten.

Allerdings gerade die Mitten schwächeln etwas. Die Mitten sind prinzipiell nicht schlecht, Stimmen usw. werden sauber wiedergegeben. Allerdings sind die Bässe so dominant, dass die Mitten etwas in den Hintergrund gedrängt werden. Auch wirken die Mitten hier und da etwas „glattgebügelt“, während die Bässe und Höhen eine gute Detaildarstellung haben.

Um die starken Bässe etwas auszugleichen hat Anker/Soundcore auch die Höhen ein Stück angehoben. Hierdurch klingen die Spirit X2 recht lebendig und dynamisch. Die Höhen sind sehr schön klar und sauber. Dabei neigen diese höchstens minimal zu einer gewissen Schärfe.

Anker Soundcore Spirit X2 Im Test 14Aber wie „enorm“ ist der Bass der Anker Soundcore Spirit X2 wirklich? Schauen wir uns hier einfach mal die Fakten an, also die Frequenzkurven diverser Ohrhörer.

Der linke Bereich repräsentiert die Tiefen (Bässe), die Mitten die Mitten und der rechte Bereich die Höhen. Ist die Linie hier höher, sind diese Frequenzbereiche lauter. Eine gerade Linie würde also Bedeuten das alle Klangbereiche ausgewogen sind, ist links etwas höher dann wäre der Bass zum Beispiel lauter und somit stärker als der Rest.

Anker Soundcore Spirit X2 FrequenzkurveAlso ja der Bass der Soundcore Spirit X2 ist ein gutes Stück angehoben und übertrifft bei der Masse eindeutig die Galaxy Buds+ und auch die JBL Tune 220 TWS deutlich. Aber es gibt auch noch extremere Bluetooth Ohrhörer. Ob natürlich noch extremer nun gut oder schlecht ist, lasse ich mal dahingestellt.

Ich denke der Bass der Soundcore Spirit X2 ist gelungen! Ja dieser ist sehr kräftig, wirkt aber nicht absolut übertrieben oder „bescheuert“ wie es z.B. bei den Arbily G9 der Fall ist. Die Soundcore Spirit X2 sind sicherlich nichts für Fans von neutralen HiFi Ohrhörern, aber die meisten Normal-Nutzer und Bass-Heads werden mit der Masse an Bass zufrieden sein.

Die Anker Soundcore Spirit Dot 2 klingen im Übrigen sehr ähnlich zu den Soundcore Spirit X2. Mich würde es nicht wundern wenn hier die gleichen Treiber verbaut sind. Gerade der Bass und die Mitten sind identisch. Lediglich bei den Höhen wirken die Spirit X2 ein wenig harmonischer auf mich.

 

Fazit

Die Anker Soundcore Spirit X2 richten sich mehr oder weniger ausschließlich an die Sportler unter Euch. Dies liegt natürlich nicht am Klang, sondern viel mehr am Formfaktor.

Das Bügeldesign macht einen vortrefflichen Job wenn es um einen perfekten Halt geht! Es ist fast ausgeschlossen, dass die Spirit X2 aus Euren Ohren rutschen, selbst bei extrem intensivem Sport. Dabei ist der Tragekomfort völlig okay. Ja fürs tägliche Bus/Bahn fahren würde ich ein etwas klassischeres Design bevorzugen, aber auch hier eigenen sich die Spirit X2.

Anker Soundcore Spirit X2 Im Test 16Nicht ganz unwichtig ist auch der Klang. Anker setzt bei den Spirit X2 auf einen dynamischen und besonders bassstarken Klang. Dabei ist der Bass durchaus ein gutes Stück angehoben. Ich würde die Spirit X2 nicht als absolut extrem bezeichnen, aber der Bass ist schon mächtig. Auch die Höhen sind ein Stück weit angehoben, um einem dumpfen Klang entgegenzuwirken, was auch funktioniert.

Einen weiteren Vorteil hat das etwas größere und zugegeben etwas klobigere Design, die Akkulaufzeit der Spirit X2 ist mit 9h fantastisch!

Sucht Ihr also Bluetooth Ohrhörer primär oder ausschließlich für die Nutzung bei intensivem Sport, dann kann ich die Soundcore Spirit X2 voll empfehlen. Ansonsten schaut Euch einmal die Anker Soundcore Spirit Dot 2 an, welche klanglich sehr ähnlich sind.

Anker Eufy euyCam 2C 3x1 Kit
  • ENORMER BASS: Für die Extraportion Boom positioniert BassTurbo...
  • ABSOLUT WASSERDICHT: IP68 Wasserschutzklasse stellt sicher, dass...
  • WORKOUT NON-STOP: Der Premium Akku zusammen mit unserer...
  • SUPER HALT: Flexible EarHooks und EarTips in verschiedenen...
  • KRISTALLKLARE ANRUFE: cVc 8.0 Geräuschisolierung entfernt den...

Innr Smart Filament Bulbs im kurz-Test, schicke Filament Birnen mit Zigbee

Smart Home Beleuchtung ist ein riesiges Segment. Der absolute König der Smart Home Beleuchtung ist Philips mit seinem Hue System. Allerdings setzt Philips Hue nicht auf ein proprietäres System, sondern nutzt Zigbee als Standard.

Dies erlaubt es viele 3. Anbieter Leuchtmittel in das Hue Ökosystem einzubinden. So hat sich der Hersteller Innr darauf spezialisiert Leuchtmittel für 3. Anbieter-Systeme bereitzustellen, wie Philips Hue oder die Amazon Echo Plus Lautsprecher.

Innr Smart Filament Bulbs Im Kurz Test 7Dabei bedient Innr auch ein noch recht neues Segment, das der Filament LED Glühbirnen. Filament LED Glühbirnen sind auf ein besonderes interessantes Design getrimmt, welches gerade in offenen Lampen sehr schick aussehen kann.

Allerdings ist dieses Filament Design + Smart Home Fähigkeit kein ganz leichtes Unterfangen, daher gibt es hier auch wenige Modelle auf dem Markt. Wollen wir uns aber zwei davon ansehen welche Innr mir ungefragt hat zukommen lassen ????

 

Die Innr Smart Filament Bulbs im Test

Innr bietet mehrere Smart Filament Glühbirnen an. In diesem Test soll es um die Vintage Edison und Vintage Globe Versionen gehen. Beides sind „Show“ LED Glühbirnen. Diese sind nicht gedacht die optimale Lichtabstrahlung zu haben usw. sondern sind primär auf die Optik getrimmt.

Innr Smart Filament Bulbs Im Kurz Test 2So ist die Vintage Edison eine recht schmale aber lange LED Glühbirne. Diese misst in der Länge satte 162mm und im Durchmesser 64mm! Damit könnte es in einigen Fassungen etwas eng werden, aber grundsätzlich ist die Innr Vintage Edison noch in einer halbwegs normalen Form gehalten.

Vintage Globe hingegen erinnert mich eher an eine große Christbaumkugel, was ich aber nicht negativ meine. Diese ist 154mm lang und hat einen Durchmesser von 94mm. Damit ist diese eine sehr große Kugel, welche auch sicherlich nicht in alle Fassungen passen wird.

Innr Smart Filament Bulbs Im Kurz Test 3Wo wir gerade bei der Fassung sind, beide Filament LED Glühbirnen setzten hier auf die klassische E27 Fassung.

 

Smarte Feature und Philips Hue

Die Innr Smart Filament Bulbs setzten auf den Zigbee Funkstandard für die Kommunikation mit einem Hub. Hierdurch sind die LED Birnen recht universell einsetzbar, da einige Hersteller auf Zigbee zur Kommunikation setzen. Hierzu gehört auch Amazon mit seinem Echo Plus und vor allem das Philips Hue System!

Ja Ihr könnt die Innr Smart Filament Bulbs in das Philips Hue System einbinden. Hier lassen sich diese wie originale Philips Hue Birnen steuern und verwalten. Ihr könnt diese auch mit original Philips Hue Birnen in eine Gruppe packen, via Alexa steuern usw.

Es gibt lediglich zwei Einschränkungen, eine Steuerung via Apple HomeKit ist nicht möglich und Philips Hue Sync funktioniert nur mit originalen „Birnen“.

Hierdurch ist Innr im allgemeinen für Philips Hue Nutzer sehr interessant, da Leuchtmittel von diesen zumeist etwas günstiger sind.

 

Das Licht

Das wichtigste Merkmal an den Innr Smart Filament Bulbs ist natürlich die Lichttechnologie. Innr setzt hier auf sogenannte Filament LEDs, welche die Optik von Glühfäden imitieren sollen.

Innr Smart Filament Bulbs Im Kurz Test 4Im Grunde handelt es sich bei Filament LEDs um normale LEDs, die allerdings auf einem „Faden“ angeordnet und deutlich geschrumpft sind. Hierdurch erhalten diese den Anschein eines konstant leuchtenden Fadens.

Dies ist natürlich deutlich schicker als normale LEDs, bringt aber auch Nachteile mit. So erreichen diese Art von LEDs meist eine deutlich niedrigere Helligkeit, da ansonsten die Hitzeentwicklung ein Problem ist. Zudem muss die komplette spannungswandelnde und ZigBee Elektronik extrem klein gehalten werden.

Innr Smart Filament Bulbs Im Kurz Test 6Neben der niedrigeren Basis-Helligkeit ist auch das Licht nicht fokussiert, sondern wird in alle Richtungen abgestrahlt. Generell würde ich das Licht der Smart Filament Bulbs als sehr schön und angenehm bezeichnen, aber die Helligkeit kann nicht mit einer normalen LED Birne mithalten. Dies sehen wir auch beim Blick auf die technischen Daten, gerade im Vergleich zu einem normalen Model:

Helligkeit Leistungsaufnahme Nennlebensdauer
Vintage Edison 350 Lumen 4,2W 15000 Stunden
Vintage Globe 350 Lumen 4,2W 15000 Stunden
Smart Bulb White E27 806 Lumen 9W 25000 Stunden

 

 

Fazit

Ja die Innr Smart Filament Bulbs taugen, wenn Ihr eine Deko-Lampe für eine recht offene Fassung sucht. Gerade die Vintage Globe gefällt mir sehr gut!

Auch die „Smart Funktionalität“ ist 1A. Die Einbindung in das Philips Hue System funktionierte bei mir ohne Probleme und auch die Steuerung ist wie vom Hue System zu erwarten. Abseits des Fehlens vom Apple HomeKit Support und Hue Sync gibt es hier keine Einschränkungen.

Innr Smart Filament Bulbs Im Kurz Test 10Bedenkt lediglich, dass solche Filament LEDs weniger zur Beleuchtung dienen und mehr ein Deko Objekt sind. Klar 350 Lumen sind nicht wenig, aber schon deutlich dunkler als reguläre LED Glühbirnen, zumal das Licht hier auch in alle Richtungen unfokussiert abgestrahlt wird.

Test: HiFiMAN TWS600, besondere High End true Wireless Ohrhörer

HiFiMAN ist auf dem deutschen Markt sicherlich eher ein unbekannterer Audio-Hersteller, dies aber zu Unrecht! So baut HiFiMAN extrem gute, aber auch sehr teure Kopfhörer. Aber auch HiFiMAN kann sich natürlich dem Trend zu Bluetooth Audio nicht verschließen.

Hifiman Tws600 Im Test 10So bieten diese mit den TWS600 ihre erste true Wireless Ohrhörer auch auf dem deutschen Markt an. Mit 199€ sind diese preislich durchaus in der gehobenen Klasse angesiedelt. Dementsprechend dürfen wir hier auch eine etwas bessere Performance erwarten.

Aber bekommen wir diese auch? Finden wir es im Test der HiFiMAN TWS600 heraus!

 

Die HiFiMAN TWS600 im Test

Die HiFiMAN TWS600 heben sich bereits optisch ein gutes Stück von der Masse an Bluetooth Ohrhörern ab! Dies gilt sowohl für die Ohrhörer selbst, wie auch für die Transportbox.

Hifiman Tws600 Im Test 4Letztere verfügt über eine „Eier“ Form und misst 80 x 49 x 36 mm. Das Äußere der Ladebox besteht dabei aus einer Mischung aus Metall und Kunststoff. Die Ladebox wirkt durchaus wertig gemacht! Auch die Magnete welche diese geschlossen halten sind angenehm stark. Lediglich das Öffnen der Box kann etwas fummelig sein.

Im Inneren der Ladebox finden wir die Ohrhörer, wie auch eine vierstufige Ladestandsanzeige. Daumen hoch dafür! Ebenfalls Pluspunkte gibt es für den USB C Ladeport.

Hifiman Tws600 Im Test 1Erfreulicherweise kann die Ladebox die Ohrhörer rund 6x „on the go“ wieder aufladen ehe diese selbst ans Netz muss. Die Ohrhörer selbst halten mit einer Ladung laut Hersteller 5,5 Stunden durch, was in einer gesamten Laufzeit von 38,5 Stunden resultiert. 5,5 Stunden ist sicherlich machbar, aber etwas optimistisch. Rechnet eher mit 4-5 Stunden in der Praxis.

Hifiman Tws600 Im Test 2Die TWS600 sind ähnlich wie die Ladebox etwas ungewöhnlicher gestaltet. Diese wirken schon recht technisch und maskulin, aber auch andererseits etwas verspielt.

Diese sind auch in einem Silber Schwarz gehalten und besitzen auf der Rückseite eine Art Bruchstein-Optik. Das Ganze ist sicherlich als etwas auffälliger einzustufen.

Hifiman Tws600 Im Test 3Ebenfalls auf der Rückseite ist jeweils eine Taste angebracht, welche zur Steuerung der Ohrhörer dient. Das ein und ausschalten passiert aber wie üblich automatisch wenn Ihr die Ohrhörer aus der Ladebox entfernt bzw. einlegt.

 

Tragekomfort

Die TWS600 sind tendenziell etwas größere Ohrhörer. Dennoch haben diese gut in meine Ohren gepasst. Den Tragekomfort würde ich daher mit einer „2“ benoten.

Hifiman Tws600 Im Test 7Der Halt war allerdings einen Hauch schlechter. Beim normalen Gehen, Bus, Bahn fahren ist dies keinerlei Problem. Allerdings für den Sport sind die HiFiMAN TWS600 weniger geeignet.

 

Klang der HiFiMAN TWS600

Die HiFiMAN TWS600 haben eine recht ungewöhnliche Klangsignatur. Starten wir hier auch beim ungewöhnlichen Teil, dem Bass.

Der Bass der TWS600 ist nicht schlecht. Dieser ist knackig und hat prinzipiell einen guten Tiefgang. Allerdings ist der Bass von seiner Masse her deutlich reduziert! Die TWS600 haben wenig Bass. Der Bass der da ist, ist gut aber gerade verglichen mit vielen anderen „modernen“ Ohrhörern ist die Masse doch reduziert. Selbst verglichen mit den Samsung Galaxy Buds+ oder Sennheiser Momentum True Wireless, welche beide recht neutral sind, ist der Bass der HiFiMAN noch einen Ticken leichter.

Hifiman Tws600 Im Test 9Dies hat allerdings auch Vorteile. So sind gerade die Höhen und auch Mitten die Stars bei den TWS600.

Die Mitten würde ich generell als recht neutral einstufen. Die unteren Mitten sind vielleicht etwas reduziert, was natürlich zu Bass passt, aber generell kann ich hier nicht Klagen. Stimmen klingen glasklar und wunderbar natürlich, gerade etwas hellere Stimmen liegen den HiFiMAN TWS600.

Die Höhen wiederum sind das absolute Highlight der Ohrhörer! Diese sind ziemlich perfekt. Die Höhen sind klar, sauber und detailliert. Dabei haben diese eine wunderbare Brillanz, ohne zu sehr ins Scharfe abzudriften. Allgemein ist die Detaildarstellung der HiFiMAN TWS600 wunderbar.

Hifiman Tws600 Frequenzkurve

Hifiman Tws600 Frequenzkurve Vergleich
Rot = HiFiMAN TWS600
Grün = Apple AirPods Pro
Blau = Samsung Galaxy Buds+

Unterm Strich ist der Klang der HiFiMAN TWS600 als recht hell zu bezeichnen mit starken Höhen, einer sehr hohen Detaildarstellung und einer guten räumlichen Darstellung.

 

Fazit

Die HiFiMAN TWS600 sind sehr ungewöhnliche Bluetooth Ohrhörer! Dies gilt dabei sowohl für das Design, wie auch für den Klang.

Die TWS600 sind optisch als durchaus interessant zu beurteilen. Das etwas verspieltere Design wird sicherlich nicht jedem gefallen, hebt sich aber von der Masse ab. Dabei sind die HiFiMAN durchaus wertig gebaut!

Hifiman Tws600 Im Test 11Das Besondere ist aber der Klang. Anstelle auf Bass und noch mehr Bass zu setzen, wie die meisten aktuellen Ohrhörer, bieten die HiFiMAN TWS600 einen recht höhenfokussierten bis neutralen Klang. Dabei ist gerade der Bass etwas reduziert. Geschmackssache ist hier sicherlich der richtige Ausdruck! Die HiFiMAN TWS600 klingen hierdurch sehr detailliert und erwachsen, aber klar weniger spaßig als andere Modelle.

Letztendlich würde ich hiervon auch meine Empfehlung abhängig machen. Ist dies eine Klangsignatur die Euch zusagt? Falls ja, könnt Ihr die HiFiMAN TWS600 mit gutem Gewissen kaufen. Falls nein, gibt es jede Menge anderer guter true Wireless Ohrhörer auf dem Markt.

Das Motorola Moto G8 Power im Test, Kamera starker Allrounder für 200€!

Mit dem G8 Power hat Motorola seine G8 Serie um ein weiteres Modell erweitert. Motorolas Moto G Serie steht seit Jahren für eine sehr gute Preis-Leistung und erfreut sich daher auch großer Beliebtheit.

Motorola Moto G8 Power Im Test 10Das G8 Power soll hier nun anknüpfen und in der 200€ Preisklasse überzeugen können. Hier setzt Motorola auf eine edle Verarbeitung, eine besonders gute Kamera und einen dicken Akku! Letzterer gibt dem G8 Power auch seinen Namen.Aber wie sieht es in der Praxis aus? Kann hier das Smartphone im Test überzeugen? Finden wir es heraus!

 

Das Motorola Moto G8 Power im Test

Motorola setzt beim G8 Power auf das übliche 2020 Smartphone Design. Dieses verfügt also über eine Glas Front, einen Hochglanz Rahmen und eine Rückseite aus Glas. Allerdings vermutlich aufgrund des Preises setzt Motorola nicht auf einen Metallrahmen und auch nur auf eine Plexiglas Rückseite.

Motorola Moto G8 Power Im Test 5Grundsätzlich ist dies aber nicht tragisch! Das Smartphone fühlt sich gut und sehr wertig an! Gerade die Rückseite ist nicht direkt als Kunststoff zu erkennen. Lediglich beim Rahmen spürt Ihr ein wenig, dass es sich um Kunststoff handelt. Auch ist der Übergang zwischen Rahmen und Rückseite nicht ganz so fließend. Es gibt hier eine Kleine Kante, welche aber das Smartphone auch etwas griffiger macht.

Motorola Moto G8 Power Im Test 1Das Design gefällt mir. Nein dieses ist nicht spektakulär oder besonders spannend, aber ordentlich und nicht störend. Auf der Front setzt Motorola auf ein großes, fast vollflächiges Display. Dieses besitzt eine „Lochkamera“ im oberen linken Bereich. Farblich ist das G8 Power in capri blue und smoke black verfügbar. Bei smoke black handelt es sich um ein dunkles Schwarz, capri blue hingegen ist ein etwas dunkleres Blau.

Motorola Moto G8 Power Im Test 2Gehen wir einmal um das Moto G8 Power herum. Auf der Front finden wir das 6,4 Zoll große Display, wie auch die 16 Megapixel Frontkamera und die Ohrmuschel.

Der Einschalter ist gemeinsam mit der Lautstärkewippe am rechten Rand angebracht. Lob hier für den guten Druckpunkt des Einschalters und seine Texturierung. Auf der Oberseite finden wir einen 3,5mm Kopfhöreranschluss und auf der Unterseite einen USB C Ladeport wie auch den Lautsprecher.

Motorola Moto G8 Power Im Test 4Auf der Rückseite lenkt nun zunächst die Kamera blicke auf sich. Hier finden sich ganze vier Kameramodule, welche in zwei Gruppen angeordnet sind. Fun Fakt die oberste Kamera ist nicht die primäre Kamera, sondern das Weitwinkel Modul.

Abseits der Kameras findet sich ein LED Blitz und ein Fingerabdruckscanner auf der Rückseite.

 

Display

Das Moto G8 Power verfügt über ein 6,4 Zoll IPS Display mit einer Auflösung von 2300×1080 Pixeln. Wir haben hier also ein Full HD Display vor uns.

Dieses sieht weitestgehend sehr gut aus! Farben sind klar und ausreichend satt, die Schärfe ist gut wenn nicht sogar sehr gut und auch die Kontraste sind für ein IPS Panel als gut zu bezeichnen. Selbst die maximale Helligkeit ist als gut einzustufen!

DisplayhelligkeitLediglich um den Kameraausschnitt am oberen Rand gibt es, bei einem komplett weißen Hintergrund, einen leichten Grauschleier. Dieser fällt aber auch nicht zu stark auf.

 

 

Kamera

Das Moto G8 Power hat vier Kameramodule:

  • Hauptkamera 16 Megapixel f/1.7
  • Weitwinkelkamera 8 Megapixel f/2.2
  • Zoomkamera (2x) 8 Megapixel f/2.2
  • Makrokamera 2 Megapixel f/2.2

Wir können zwar sicherlich über die Sinnhaftigkeit der Makrokamera streiten, aber generell ist dies ein beeindruckendes Kamera-Setup für ein 200€ Smartphone! Wir haben alle üblichen Blickwinkel abgedeckt. Zwar ist die Weitwinkelkamera und Zoomkamera mit 8 Megapixeln eher schwächer, aber dafür ist die Hauptkamera auf dem Papier Top mit 16 Megapixeln und f/1.7.

Wie sieht es aber in der Praxis aus?

Img 20200620 100254013Img 20200619 093709963 Hdr 1Img 20200619 093842162 Hdr 1Img 20200619 094306725 HdrImg 20200619 094817372 HdrImg 20200619 095135128 HdrImg 20200619 095411517 HdrImg 20200619 095743359 HdrImg 20200620 100109358

Img 20200620 100155976Img 20200619 094320569 Hdr 1Img 20200619 094331374 HdrImg 20200619 094337071Img 20200619 094524735Img 20200619 094717565 HdrImg 20200619 094826546 HdrImg 20200619 095007780Img 20200619 095201341Img 20200619 095203888Img 20200619 095313449Img 20200619 095317365Img 20200619 095746500 HdrImg 20200619 095834276Img 20200619 095836203 HdrImg 20200619 152402242Img 20200619 152817495 HdrImg 20200619 155424989Img 20200619 155956457 HdrImg 20200620 100042490 Hdr

Gut! Das G8 Power produziert in allen Lebenslagen durchaus ansehnliche Bilder. Die Kombination aus solidem Kamerasensor und einer guten Software (das HDR macht einen sehr guten Job) sorgt für erfreulich gute Fotos, selbst wenn das Licht nicht ganz perfekt ist.

Bei Sonnenschein kann das G8 Power sogar Aufnahmen erzeugen die kaum einem Flaggschiff Smartphone etwas nachstehen.

Dies gilt allerdings primär für die Hauptkamera. Die Zoomkamera produziert ebenfalls recht ansehnliche Bilder, sofern das Licht stimmt. Diese sind etwas überschärft, aber haben gute Farben und wirken generell wertig.

Img 20200619 094331374 Hdr
Zoom
Img 20200619 094320569 Hdr 1
„Normal“

Lediglich von der Weitwinkelkamera bin ich etwas enttäuscht. Grundsätzlich sind die Bilder bei genug Licht auch Okay und der Blickwinkel ist natürlich toll. Allerdings neigt die Weitwinkelkamera zu einem gewissen braunen Unterton in den Aufnahmen.

Img 20200619 094337071Img 20200619 095203888Generell bin ich aber mit dem Kamera-Setup voll zufrieden! Viel besser geht’s in dieser Preisklasse nicht. Selbst die Kamera App und die Verarbeitungszeiten der Bilder sind völlig Okay. Vor 2 Jahren hätte das Kamerasetup des G8 Power glatt in einem High End Smartphone platzgefunden.

 

Performance

Motorola setzt im G8 Power wie auch schon beim G8 Plus auf den Snapdragon 665 SoC. Der Snapdragon 665 ist ein 8 Kerner der Anfang 2019 auf den Markt kam. Dieser ist also nicht mehr ganz tau frisch, war aber ursprünglich für die 300€ Preisklasse gedacht.

Kombiniert wird der Snapdragon 665 mit 4GB RAM und 64GB Speicher. Dies klingt doch sehr gut! Aber wie sieht es in der Praxis aus? Schauen wir uns hierfür zunächst ein paar Benchmarks an.

Screenshot 20200619 175427Screenshot 20200620 083747Screenshot 20200620 084745Screenshot 20200619 175054

Im Alltag

Grundsätzlich läuft das Moto G8 Power sehr gut für ein Smartphone dieser Preisklasse. Animationen laufen flüssig und gleichmäßig und generell sind mir keine großen Aufhänger oder Stotterer begegnet.

Auch die üblichen Apps laufen auf dem Smartphone sehr ordentlich! Facebook, WhatsApp usw. sind natürlich keinerlei Problem fürs G8 Power.  Lediglich das Starten von Apps dauert ca. 1 Sekunde nachdem Ihr das Icon antippt. Dies sind aber die Abstriche die Ihr bei einem 200€ Smartphone hinnehmen müsst.

Motorola Moto G8 Power Im Test 6Einfache Spiele laufen gut auf dem Moto G8 Power. High End Spiele reduzieren aber die Qualität teils deutlich um spielbar zu sein. Dennoch konnte ich kein Spiel finden das gar nicht auf dem Smartphone lief.

Punktabzug gibt’s fürs WLAN, welches leider nicht das 5GHz Band unterstützt und auch generell eher etwas langsamer unterwegs ist. Es reicht, aber es ist auch nicht übermäßig flott.

 

Akku

Ein wichtiger Punkt am Moto G8 Power ist natürlich der Akku. Dieser ist mit 5000mAh ordentlich groß! Allerdings in der Praxis entscheidet nicht nur die Größe des Akkus, sondern auch die Energie-Effizienz der verbauten Komponenten.

In der Praxis ist die Akkulaufzeit als hervorragend einzustufen! Ein normal-Nutzer wird gute 2 Tage, wenn nicht sogar 3 Tage mit dem G8 Power durchhalten, ehe dieses ans Netz muss. Power User schaffen es locker durch den Tag, könnten aber auch knapp auf 2 Tage kommen.

 

Fazit

Das Motorola Moto G8 Power ist ein tolles Smartphone für rund 200€! Dieses ist ein herausragender Allrounder welches in dieser Preisklasse uneingeschränkt zu empfehlen ist.

Das Design und auch die Verarbeitung sind vernünftig. Nein das G8 Power sticht nicht aus der Masse hervor, wirkt aber gut gemacht. Ähnliches gilt für das Display. Dieses ist qualitativ vollkommen okay und wird für diese Preisklasse sogar recht hell, wodurch es bei Sonnenschein gut ablesbar ist.

Motorola Moto G8 Power Im Test 8Am meisten überrascht hat mich die Kamera. Die Hauptkamera produziert sehr gute Bilder, auch bei nicht ganz optimalen Lichtverhältnissen. Bei Sonnenschein bietet diese sogar eine Qualität die Flaggschiffen wenig nachsteht. Dies liegt unter anderem an der guten HDR Logik des Moto G8 Power. Die Zoom und Weitwinkel Kameras bieten ebenso eine ordentliche Qualität, welche aber nicht mit Flaggschiffen mithalten kann. Gerade die Weitwinkelkamera besitzt einige Schwächen. Dennoch ist das Kamerasetup des Moto G8 Power als hervorragend zu bezeichnen!

Ebenfalls gut ist die Performance und die generelle Handhabung in der Praxis.

Kurzum das Moto G8 Power ist ein hervorragendes Smartphone in der 200€ Preisklasse, das ich nur empfehlen kann.

Moto G8 Power

Die INSTAR IN-8001 im Test, Überwachungskamera mit hervorragendem Datenschutz!

Überwachungskameras gibt es hunderte im Handel. Dabei gibt es aber einen dominaten Trend Richtung „Cloud“-basierter Aufnahme. Klar das Speichern von Videos in der Cloud ist einfach, spart den Herstellern Geld für Speicherplatz in der Kamera und bringt meist sogar Geld in Form von Abo Gebühren.

Super! Vor allem für den Hersteller der so laufend Geld aufs Konto bekommt. Allerdings haben Cloud Überwachungskameras auch ihre Nachteile, gerade was den Datenschutz angeht. Aber was wenn Ihr auf diesen besonders Wert legt? Hier kommt der deutsche Hersteller INSTAR ins Spiel!

Instar In 8001 Test 5INSTAR bietet Überwachungskameras an die Euch die Wahl lassen, wo Ihr Eure Aufnahmen speichern wollt und wie Ihr auf Eure Kamera zugreifen wollt. Theoretisch können INSTAR Überwachungskameras sogar komplett unabhängig vom Internet arbeiten. Gar nicht so unwichtig, sollte mal der Hersteller sein Cloud Angebot einstellen, siehe „Belkin stellt Cloud-Dienst ein und macht die Wemo Netcam damit unbrauchbar“.

Wo mir Datenschutz besonders wichtig ist, ist bei der Überwachung von Innenräumen! Kommen wir damit auch zum heutigen Testkandidaten, der INSTAR IN-8001. Bei der INSTAR IN-8001 handelt es sich um einen Innen-Überwachungskamera mit Full HD Auflösung.

Wollen wir uns diese doch einmal im Test ansehen!

An dieser Stelle vielen Dank an INSTAR für das Zurverfügungstellen der IN-8001 für diesen Test.

 

Die INSTAR IN-8001 im Test

Die INSTAR IN-8001 ist eine reine Innen-Überwachungskamera! Es gibt also keinen Wasserschutz oder Ähnliches.

Instar In 8001 Test 1So ist die IN-8001 auch vergleichsweise klassisch gehalten. Die Kamera selbst misst 66 x 102,5 x 40 mm, ist damit nicht riesig, aber auch kein Zwerg. Auch ist bereits auf den ersten Blick zu erkennen, dass es sich hier um eine Überwachungskamera handelt. Diese werdet Ihr nur sehr bedingt verstecken können aufgrund der großen Front.

Instar In 8001 Test 2Auf dieser Front finden wir die Kameralinse, einen Bewegungssensor und IR-LEDs. Des Weiteren ist hier ein kleines Lautsprecher-Gitter angebracht, unter welchem ein Mikrofon und ein Lautsprecher sitzt. Auf der linken Seite der Kamera ist der Steckplatz für eine microSD Speicherkarte. Eine 16GB Speicherkarte wird auch bereits mitgeliefert.

Instar In 8001 Test 3Der Anschluss für das Netzteil wie auch ein LAN Port findet sich auf der Unterseite. Ihr müsst aber nicht zwingend LAN nutzen, WLAN ist auch integriert.

Damit Ihr die Überwachungskamera auch vernünftig aufstellen könnt gibt es ein kleines „Stativ“ mit Kugelkopf, welches einen sicheren und flexiblen Stand der Überwachungskamera erlaubt.

Instar In 8001 Test 4Der Stromverbrauch der Überwachungskamera liegt im Übrigen bei rund 3,3W.

 

Einrichtung und Benutzeroberfläche

INSTAR Überwachungskameras sind etwas „besonderes“ in der heutigen Zeit. Zwar bietet INSTAR natürlich auch eine Smartphone App an, aber die Kameras sind im Kern für die Nutzung an einem PC/Notebook gemacht. Ebenso verzichteten die INSTAR Kameras fast komplett auf eine Cloud/Internet Anbindung.

Instar In 8001 Im Test (1)Um die INSTAR IN-8001 einzurichten müsst Ihr einfach deren IP Adresse in Euren Webbrowser eingeben und Ihr landet auf der Benutzeroberfläche. Nein es ist keine Herstellerregistrierung oder Ähnliches nötig!

Die IP Adresse könnt Ihr wahlweise über Euren Router herausfinden oder über ein Hilfsprogramm das INSTAR anbietet https://install.instar.de/

Die Einrichtung selbst ist grundsätzlich sehr einfach, aber vielleicht etwas technischer als bei vielen „populären“ Cloud basierten Kameras. Verbindet zunächst die Kamera mit dem LAN und Strom, ruft die IP Adresse auf und klickt immer auf weiter. Zwischendurch könnt Ihr die Kamera auch noch mit dem WLAN verbinden, falls Ihr dies wünscht.

Die Benutzeroberfläche selbst ist ebenfalls über die Eingabe der lokalen IP Adresse in Eurem Webbrowser erreichbar. Diese ist einfach, aber klar aufgebaut und bietet Euch tonnenweise Optionen was die Speicherung, Zugriff usw. angeht.

Instar In 8001 Im Test (8)Wo wir beim Zugriff sind. Von Haus aus lässt sich auf die INSTAR IN-8001 nur vom lokalen Netzwerk aus zugreifen. Die Kamera muss nicht mal kontakt mit den Hersteller-Servern aufnehmen. Aus Sicht des Datenschutzes ideal!

Wollt Ihr von unterwegs auf die Kamera zugreifen gibt es zwei Optionen über die INSTAR App. Option a ist ein direkter Zugriff. Hierbei nimmt die App eine direkte Verbindung mit der Kamera auf, ohne einen Umweg über den Hersteller-Server oder Ähnliches. Allerdings müsst Ihr hierfür die wechselnde IP Adresse Eures DSL Anschlusses, wie auch Portfreigaben usw. beachten. Dies ist eher als komplex zu bezeichnen.

Instar In 8001 Im Test (12)Option b ist eine „P2P“ Verbindung. Hierbei dient ein Server von INSTAR als eine Art Mittelsmann der die Verbindung zwischen Smartphone und Kamera herstellt. Hierfür ist keine gesonderte Einrichtung von Nöten. Ihr müsst lediglich einen QR Code scannen und Euer Passwort eingeben. Letzteres ist die Art der Verbindung die ich in der Regel empfehlen würde, für eine mobile Nutzung.

Die INSATAR App selbst ist soweit okay. Ihr könnt die Live-Anzischt wie auch Aufnahmen betrachten und Push Benachrichtigen erhalten. Erweiterte Einstellungen sind aber nur über das Webinterface möglich.

 

Aufnahme, Alarme und Feature

Die INSTAR IN-8001 kann wahlweise konstant Videos aufnehmen oder nur bei Alarmen. Ein Alarm wird vom Bewegungssensor ausgelöst und kann das Aufnehmen von Fotos, Videos, das Versenden von Push Nachrichten, eMails oder auch einen akustischen Warnton nach sich ziehen.

Instar In 8001 Im Test (32)Sowohl die konstante Videoaufnahme wie auch die Alarme lassen sich dabei nach einem Zeitplan Steuern. Ihr könntet beispielsweise nachts konstant filmen und tagsüber nur beim Erkennen einer Bewegung. Die Bewegungserkennung lässt sich dabei in vier Zonen mit unterschiedlicher Sensitivität steuern.

Einen wichtigen Unterschied gibt es beim Ziel der Aufnahmen. So können konstante Videoaufzeichnungen nur auf der lokalen microSD Speicherkarte gesichert werden. Die Video-Clips/Bilder von Alarmen können sowohl auf der Speicherkarte wie auch auf einem FTP-Server gesichert werden. Bilder lassen sich sogar direkt via eMail versenden.

Instar In 8001 Im Test (27)Gerade die Option Videoaufnahmen auf einem FTP-Server zu sichern ist praktisch. Die meisten WLAN Router haben einen USB Port der sich als FTP-Server nutzen lässt. Einfach hier eine externe HDD oder USB Stick anschließen und Ihr habt mehr als genug Speicherplatz.

Neben FTP wird auch Onvif unterstützt, was eine Einbindung der INSTAR IN-8001 in diverse externe Recorder oder NAS Systeme (Synology Surveillance Station usw.) erlaubt. Für eine Einbindung in Smart Home Systeme ist MQTT mit an Bord. Eine reguläre ALEXA oder Google Assistent Anbindung fehlt.

Instar In 8001 Im Test (17)Ihr merkt also die INSTAR IN-8001 richtet sich mit ihren erweiterten Optionen eher an „erweiterte“ Nutzer.

 

Bildqualität

Die INSTAR IN-8001 verfügt über eine sehr lichtstarken Full HD Sensor aus dem Hause Panasonic. Dieser verfügt über einen Blickwinkel von 90 Grad. Dies sehe ich gerade bei einer indoor Überwachungskamera etwas kritisch. Prinzipiell sind 90 Grad okay, aber ein noch etwas weiterer Blickwinkel wäre schön gewesen.

Instar In 8001 Im Test (26)Instar In 8001 Im Test (21)Die Bildqualität der INSTAR IN-8001 würde ich als zweckmäßig bezeichnen. Ja es gibt definitiv Überwachungskameras mit einer besseren Bildqualität, aber Ihr erkennt was zu erkennen ist. Bei Nacht ist die Bildqualität sogar tendenziell etwas besser.

 

Fazit

INSTAR Überwachungskameras sind immer etwas Besonderes, so auch die IN-8001. Ganz klar gesagt spielt für Euch der Datenschutz keine große Rolle und seid Ihr sogar gegebenenfalls bereit Abo Gebühren zu zahlen, gibt es bessere bzw. einfachere Überwachungskameras für Euch.

Instar In 8001 Test 7Die INSTAR IN-8001 ist eher etwas für die „erweiterten Nutzer“, die einen besonders hohen Wert auf Datenschutz und Kontrolle legen. So kann die INSTAR IN-8001 komplett ohne einen Internet-Zugriff auskommen, sofern auch Ihr nur lokal auf die Kamera zugreifen wollt. Es gibt keinen Registrierungs-zwang beim Hersteller und die Kamera „telefoniert“ nur in einem absoluten Minimum ins Internet. So könnte die INSTAR IN-8001 fast vollständig normal genutzt werden, selbst wenn INSTAR all seine Server abschaltet.

Lediglich die einfache P2P Verbindung für die Smartphone App wäre auf die INSTAR Server angewiesen, aber selbst diese ist nicht zwingend nötig.

Instar In 8001 Test 8Hinzu kommt eine gewisse Flexibilität bei der Speicherung der Aufnahmen und generellen Featuren. So kann die INSTAR IN-8001 konstant Aufzeichnen oder nur beim Erkennen einer Bewegung. Aufnahmen können auf einer microSD Speicherkarte gesichert werden oder auf einem FTP Server. Zudem wird Onvif und MQTT für die Einbindung in andere Systeme unterstützt.

Daher kann ich die INSTAR IN-8001 allen Nutzern empfehlen die eine weitestgehend „Hersteller-unabhängige“, feature-reiche und datenschutzsichere Überwachungskamera suchen, auch wenn diese recht teuer ist.

Die KZ Z1 TWS Ohrhörer im Test, ein absoluter Geheimtipp! (meine neuen Favoriten unter 100€)

KZ Audio ist seid vielen Jahren ein Stammgast auf Techtest.org und dies auch zurecht! KZ, was im Übrigen für Knowledge Zenith steht, bietet außergewöhnliche Audio-Produkte zu sehr kleinen Preisen an.

Das neuste Produkt aus dem Hause KZ hört auf den Namen KZ Z1, welche true wireless Bluetooth Ohrhörer sind. Diese sollen sich eine Klasse über den bekannten und beleibten KZ S1 einordnen.

Kz Z1 Test Review 5Um dies zu schaffen setzt KZ auf eine neue Treibereinheit mit dem Namen „XUN“. Bei „XUN“ handelt es sich um ein neuartiges Design eines dynamischen Treibers aus dem Hause KZ. Und ja hierbei handelt es sich nicht einfach um Marketing Bla Bla sondern tatsächlich um ein recht ungewöhnliches Treiber Design.

Aber resultiert dies auch in einem besonders gutem Klang? Finden wir dies im Test der KZ Z1 heraus!

 

Die KZ Z1 im Test

Wie üblich werden die KZ Z1 TWS Ohrhörer in einer kleinen Kunststoff-Ladebox geliefert. Diese misst 61,8 x 61,8 x 31,7 mm und ist damit als mittelgroß einzustufen. Äußerlich besteht diese aus einem einfachen Kunststoff, welcher aber ausreichend wertig anmutet.

Kz Z1 Test Review 1Der Deckel der Ladebox wird wie so oft üblich über recht starke Magnete geschlossen gehalten. Ebenso werden Magnete genutzt um die Ohrhörer in den Aussparungen im Inneren zu halten.

Die Ladebox kann unterwegs die Ohrhörer rund 5-6x aufladen ehe diese selbst ans Netz muss. Hierfür setzt KZ leider weiterhin nur auf einen microUSB Anschluss. So langsam würde ich gerne einen Umstieg auf USB C sehen.

Kz Z1 Test Review 2Mit einer Ladung halten die Ohrhörer aber gerade einmal knappe 3 Stunden durch, was im Jahr 2020 eher ein schwacher Wert ist.

Die Ohrhörer selbst sind nicht wie die Ladebox aus einem matten Kunststoff gefertigt, anstelle dessen setzt KZ auf Hochglanzkunststoff. Dabei sind die Ohrhörer sehr „komplex“, aber ergonomisch geformt. Dabei finde ich das recht schlichte aber technische Design durchaus schick!

Kz Z1 Test Review 3Zur Steuerung besitzen beide Ohrhörer auf der Rückseite jeweils eine kleine Touch-Oberfläche. Das Ein/Ausschalten funktioniert allerdings wie üblich automatisch wenn Ihr die Ohrhörer in die Ladebox legt bzw. herausnimmt.

 

Der Tragekomfort

Die KZ Z1 besitzen eine extrem ergonomische Form, welche gut zu meinen Ohren passt. So sitzen die Z1 sehr bequem und auch ausreichend fest in meinen Ohren.

Ja der Halt ist nicht absolute Weltklasse, aber als völlig Okay zu bezeichnen, sofern Ihr nicht extremen Sport macht.

Lediglich ist es nicht immer ganz leicht zu erkennen welche die linke und rechte Seite ist. Zumal hier die Beschriftung auch sehr klein ausfällt.

 

Der Klang

Ich muss gestehen der Klang der KZ Z1 hat mich etwas überrascht. Waren beispielsweise die KZ S1 eher zurückhaltend und „fein“ spielend bieten die KZ Z1 doch deutlich mehr „Action“. Diese haben bei mir durchaus ein kleines WOW Gefühl ausgelöst.

Der wichtigste Grund dafür ist der Bass. Die Z1 haben einen extrem guten Bass! Dieser hat einen hervorragenden Tiefgang und klingt einfach sehr rund, ohne dabei völlig zu übertreiben. Die Z1 sind zwar schon an der Grenze, aber ich würde diese nicht als Bass-Bomber bezeichnen.

Kz Z1 Test Review 8Der Bass ist deutlich angehoben, aber nicht bis ins Extreme. Der Bass wirkt einfach gekonnt spaßig und lebendig.

Das Erstaunlichste ist allerdings der restliche Klang. So überschattet der Bass nicht einfach alles andere. Sondern sowohl Höhen wie auch die Mitten klingen weiterhin ordentlich! Die Mitten sind soweit sauber und auch recht natürlich. Die Z1 bevorzugen die etwas höheren Mitten, aber im Großen und Ganzen kann ich wirklich nicht klagen. Stimmen und Gesang wirken sehr klar und natürlich. Für Hörbücher wären die KZ Z1 zwar nicht zwingend meine erste Wahl, aber diese stellen sich hier auch nicht schlecht an! Für Bass betonte Ohrhörer sind diese sogar recht gut für Hörbücher geeignet.

Wie stehts um die Höhen? Diese sind wunderbar klar, sauber und brillant. Dabei sind diese aber auch nicht übermäßig anstrengend oder störend. Diese bieten eine schöne Balance zu den Tiefen, nicht mehr und nicht weniger.

Kz Z1 Test Review 10Unterm Strich ist der Klang der KZ Z1 sehr lebendig und dynamisch, mit einer sehr guten Detaildarstellung. Dabei wirken die Z1 trotz des starken Basses aber nicht übertrieben. Auch die räumliche Darstellung ist 1a und kann problemlos mit Ohrhörern der 100€ Preisklasse mithalten.

Was viele Bass-Fans freuen wird, die KZ Z1 sind extrem pegelfest! Ich habe schon lange keine so lauten in-Ears gehabt wie diese.

Hier auch zum Abschluss die Frequenzkurve der KZ Z1:

Kz Z1 Frequency Response

Kz Z1 Vergleich
Rot = KZ Z1, Grün = KZ S1, Orange = Xiaomi Mi AirDots, Blau = Apple Airpods Pro

Erklärung: Bei einer komplett geraden Linie würden die Ohrhörer Audiosignale 1 zu 1 wiedergeben, ohne diese zu färben oder zu „verfälschen“. Dies ist aber nur bei Studio/Referenz Kopfhörern üblich. Ihr könnt das Diagramm grob in drei Bereiche unterteilen, Links = Tiefen/Bass, Mitte = Mitten und  Rechts = Höhen. Ist ein Teil höher als ein anderer Teil, ist dieser Frequenzbereich klanglich mehr betont als ein anderer. Ist beispielsweise die Frequenzkurve Links sehr Hoch bedeutet dies einen Bass-Boost. Es ist zwar nicht möglich den Klang nur auf die Frequenzkurve herunter zu brechen, aber diese liefert schon neutrale Informationen zum Klang.

 

Fazit

Klang und generell Ohrhörer sind natürlich immer Geschmackssache. Nur weil mir Ohrhörer XYZ gefallen müssen diese nicht auch Euch gefallen.

Allerdings sind die KZ Z1 aktuell meine Lieblings Ohrhörer in der unter 100€ Preisklasse! Diese treffen die von mir bevorzugte Klangsignatur perfekt.

Die KZ Z1 haben einen kräftigen, tiefen und sehr dynamischen Klang. Dieser ist allerdings nicht bis ins Extreme gepuscht. So ist zwar der Bass ein gutes Stück angehoben, aber auch nicht auf bescheuerte Level. Ähnliches gilt auch für die Höhen. Diese sind wunderbar klar und bieten einen tollen Kontrast.

Kz Z1 Test Review 11Hierdurch klingen die Ohrhörer einfach lebendig und spaßig! Hinzu kommt eine hohe maximale Lautstärke und gute Signalqualität. Auch der Tragekomfort ist 1A.

Kurzum ja ich nutze die KZ Z1 aktuell als meine „Daily Driver“. Lediglich die Akkulaufzeit ist eher mäßig gut bis schlecht. Allerdings nutze ich meine Ohrhörer auch selten mehr als 2-3 Stunden am Stück, daher ist dies für mich okay. Sollte dies für Euch zu wenig sein, müsst Ihr Euch leider andere Ohrhörer suchen.

Kurzum mögt Ihr einen spaßigen und dynamischen Klang? Dann überlegt Euch die KZ Z1 aus China zu bestellten. Ja dies kann eine gewisse Hemmschwelle sein, aber Ihr werdet es nicht bereuen!

Die Whizzer C3 im Test, spannende TWS Ohrhörer aus China!

Bereits vor einiger Zeit haben wir uns die Whizzer TP1 Ohrhörer im Test angesehen. Diese konnten mich damals leider nicht zu 100% überzeugen. Dennoch habe ich mich entschieden Whizzer eine neue Chance zu geben.

Whizzer C3 Test Review 7Kurzum ich habe mir die Whizzer C3 bei AliExpress aus China bestellt. Diese sollen mit dem neuen Qualcomm QCC-3020 Chipsatz wie auch einer „Dual-Core & Dual-main engine“ Technologie überzeugen und dies zu einem Preis von unter 50€.

Klingt doch gut, zumindest in der Theorie. Wie gut klingen die Whizzer C3 in der Praxis? Finden wir es im Test heraus!

 

Die Whizzer C3 im Test

Die Whizzer C3 werden in einer recht einfachen Lade/Transportbox geliefert. Einfach ist dabei sowohl die Materialwahl wie auch die Qualität.

Whizzer C3 Test Review 1Die Ladebox ist aus einem normalen matten Kunststoff gefertigt und besitzt abseits des Whizzer Logos keine optischen Auffälligkeiten, außer einer gewissen Anfälligkeit gegenüber Fingerabdrücken. Leider wirkt die Box qualitativ eher billig. So wackelt beispielsweise der Deckel ein gutes Stück. Unschön!

Whizzer C3 Test Review 4Immerhin die Ladebox kann die Ohrhörer laut Hersteller 6x laden. Ich kam allerdings nur auf 4x, was aber immer noch völlig okay ist. Ebenfalls völlig Okay ist die Akkulaufzeit der Ohrhörer selbst mit satten 6 Stunden. Diese lassen sich auch in der Praxis erreichen.

Whizzer C3 Test Review 3Im Gegensatz zu der Ladebox wirken die Whizzer C3 selbst qualitativ vernünftig. Diese sind ebenfalls aus einem matten Kunststoff gefertigt, welcher aber etwas wertiger und massiver anmutet. Allerdings sind die C3 recht große und fast schon etwas klobige Ohrhörer.

Diese verfügen auf der Rückseite neben dem Whizzer Logo auch über eine Touch Oberfläche. Diese dient zu Steuerung. Das Ein/Ausschalten funktioniert aber wie üblich automatisch beim Einlegen bzw. Herausnehmen aus der Ladebox.

 

Tragkomfort

Die Whizzer C3 sind recht große und auch etwas klobige Ohrhörer. Diese passen und sitzen ganz gut in meinen Ohren. Der Halt ist allerdings eher mittelmäßig. Zum Joggen wären diese nicht meine erste Wahl.

Im normalen Alltagseinsatz taugen diese aber völlig. Ich würde den Tragekomfort mit einer 2- bewerten.

 

Klang der Whizzer C3

Ab und zu zaubern mir Bluetooth Ohrhörer beim ersten Nutzen ein Lächeln ins Gesicht. So auch die Whizzer C3. Warum? Sagen wir es so, die Ohrhörer haben etwas Bass. Ach, wen belüge ich da, die Whizzer C3 haben bescheuert viel Bass! So viel, dass es mich etwas zum Schmunzeln gebracht hat.

Whizzer C3 Test Review 9Starten wir daher auch bei diesem. Der Bass der Whizzer C3 ist sehr deutlich angehoben! Der Kickbass (der „obere“ Bass-Bereich) verhält sich noch weitestgehend normal, aber der Mid-Bass und Tief-Bass ist bis zum Anschlag aufgedreht. Hierdurch ist der Bass eindeutig das primäre Klangelement der Ohrhörer. Dabei wirkt der Bass aber gekonnt! Dieser ist nicht dumpf oder matt, sondern knackig tief mit einem sehr schönen Volumen. Bass-Fans kommen hier voll auf ihre Kosten.

Die Mitten sind soweit okay. Der Bass drängt diese teils etwas in den Hintergrund, aber abseits davon sind diese nicht verfälscht oder unnatürlich. Stimmen sind klar und angenehm, genau wie Instrumente oder generell Sprache. Ich würde die Mitten fast als neutral einstufen.

Sehr Ähnliches gilt sogar für die Höhen. Diese sind weder bis in Extreme angehoben noch abgesenkt. Diese sind natürlich klar und sauber, ohne dabei in Extreme zu verfallen. Ich würde die Höhen sogar als ziemlich ideal einstufen. Sie sind nicht zu anstrengend aber ausreichend leicht und luftig.

Whizzer C3 Test Review 10So blöd es klingt, aber die Whizzer C3 sind sehr gute neutrale Ohrhörer, die nur den Bass bis zum Anschlag hochgedreht haben. Dabei klingen diese aber wertig und sauber.

Zur Verdeutlichung hier einmal die Frequenzkurve der Whizzer C3.

Whizzer C3 FrequenzkurveDie Mitten und Höhen sind relativ „flach“, was einen neutralen und natürlichen Klang ergibt. Der Bass wiederum ist extrem angehoben. Hier auch einmal der Vergleich mit den Xiaomi Mi Airdots und den Tranya B530.

Whizzer C3 Frequenzkurve VergleichDie Whizzer C3 ähneln den ebenfalls sehr Bass starken Tranya B530. Die C3 haben allerdings nochmals mehr Mid-Bass, aber etwas weniger Tief-Bass. Rein was die Frequenzkurve angeht sind die Mitten und Höhen der C3 sogar noch etwas Neutraler als die der Sennheiser MOMENTUM True Wireless.

 

Fazit

Die Whizzer C3 sind ein Überraschungshit! Zumindest dann wenn Ihr viel Bass mögt.

Der Bass der C3 ist sehr stark angehoben! Diese Übertreffen hier fast alle Ohrhörer, die ich bisher getestet habe. Dabei sind aber die Mitten und Höhen sehr natürlich und angenehm. Diese Mischung aus extremen Bass, aber natürlichen Mitten und Höhen gibt den Whizzer C3 eine sehr ungewöhnliche Klangsignatur. Diese ist als sehr spaßig, aber wertig zu bezeichnen.

Whizzer C3 Test Review 8Seid Ihr einerseits ein „HiFi-Fan“ aber auf der anderen Seite ein Bass-Head, dann könnten die Whizzer C3 genau Euren Geschmack treffen. Zumal auch abseits des Klangs die Whizzer C3 sich keine Schwäche leisten.

Kurzum, ja der Klang ist Geschmackssache, aber die C3 sind die interessantesten True Wireless Ohrhörer, die ich seit Langem aus China bestellt habe. Die Klangsignatur macht spaß und ist wertig umgesetzt.

Kleine Info, ich habe die Whizzer C3 für 42€ gekauft, zum Zeitpunkt dieses Tests ist der Preis (warum auch immer) auf über 100€ gestiegen. Meine Empfehlung gilt aber nur für +- 50€. 100€ ist zu viel für die Whizzer C3! Ebenso solltet Ihr Euch einmal die Tranya B530 ansehen, welche eine ähnliche Klangsignatur verfolgen und auch ähnlich gut sind, aber einfach über Amazon zu beziehen sind.