Start Blog Seite 193

Die besten (kabellosen) Überwachungskameras 2020, Vergleich, Empfehlungen und Übersicht

In Zeiten von leider weiterhin sehr hohen Wohnungseinbruchszahlen wünscht sich sicherlich jeder etwas Sicherheit. Diese kann in Form von Alarm-Anlagen oder auch Überwachungskameras entstehen. Um letztere soll es in diesem Vergleich gehen. Es gibt geschätzt tausende Überwachungskameras im Handel, hier kann die Übersicht etwas schwer fallen.

Eufy Security Eufycam 2 Test 10

Welche ist die Ideale Überwachungskamera für mich? Diese Frage ist nicht ganz leicht zu beantworten, denn sie hängt stark von Euren Bedürfnissen ab. Auf Techtest.org finden sich mittlerweile weit über 30 echte Tests zu Überwachungskameras. In diesem Artikel möchte ich die Informationen aus diesen Tests zusammenfassen und Euch Tipps geben welches das ideale Modell für Euch ist.

 

Die besten Überwachungskameras 2020, die Übersicht

Starten wir auch gleich mit der Übersicht über alle getesteten Modelle.

Preis Bildqualität Lokal/Extern/Cloud Wettergeschützt? Sonstiges Wertung
eufy Security eufyCam 2 399 € + +/+/+ Ja Kabellos  94%
Blink XT2 120 € 0 -/-/+ Ja Kabellos  93%
Arlo Pro 2 340 € + -/-/+ Ja Kabellos 93%
Reolink Argus 2 130 € + +/-/- Ja Kabellos 93%
Netgear Arlo Pro 340 € + -/-/+ Ja Kabellos 93%
Blink XT 190 € + -/-/+ Ja Kabellos 92%
Reolink Argus 100 € + +/-/- Ja Kabellos 92%
Ubiquiti UVC-G3 150 € ++ +/-/- Ja PoE 92%
Netgear Arlo 170 € + -/-/+ Ja Kabellos 91%
Reolink Argus Eco 100 € + +/-/+ ja Kabellos 91%
Netatmo Presence 300 € ++ +/-/+ Ja 90%
EZVIZ C3A
INSTAR IN-8015 230 € + +/+/+ Nein Motor 90%
INSTAR IN-9008  280 € + +/+/+ Ja 90%
Ring Spotlight Cam Battery 200 € 0 -/-/+ Ja Kabellos 89%
Kami Wire-Free  140 € 0 -/-/+ Ja Kabellos 88%
Blink 170 € 0 -/-/+ Nein Kabellos 86%
INSTAR IN-6014HD 175 € + +/+/- Nein 85%
INSTAR IN-5907HD 200 € 0 +/+/- Ja PoE 85%
EZVIZ Mini Pano 140 € 0 +/-/- Ja Ultra Weitwinkel 85%
D-Link DCS-8000LH 60 € + +/-/+ Nein 85%
INSTAR IN-5907HD 180 € 0 +/+/- Ja 85%
INSTAR IN-7011HD 300 € 0 +/+/- Ja 84%
INSTAR IN-5905HD 200 € 0 +/+/- Ja 84%
Foscam FI9928P 290 € ++ +/-/+ Ja Zoom 84%
EZVIZ ez360 70 € 0 +/-/- Nein Motor 80%
iSmartAlarm Spot 80 € + +/-/+ Nein 80%
Instar IN-6001HD 100 € 0 +/+/- Nein 80%
Xiaomi Mijia XiaoFang 25 € ++ +/-/- Nein 80%
HiKam S6 70 € 0 +/-/- Nein 78%
Sricam SP012 28 € 0 +/+/- Nein 78%
Sengled Snap 200 € ++ -/-/+ Nein 75%
WANSCAM HW0043 30 € 0 -/+/- Ja 75%
Sricam SP013 40 € 0 -/+/- Ja 70%

Bildqualität = grobe Einschätzung der Bildqualität

„Lokal/extern/Cloud“ = wo lassen sich die Aufnahmen speichern? Lokal = auf einer lokalen Speicherkarte, extern = auf einem lokalen FTP Server, NAS oder einem freien Webspeicher, Cloud = auf einem vom Hersteller angeboten Webspeicher.

Schauen wir uns die „Top“ Modelle einmal im Detail an.

 

Die beste komplett kabellose, eufy Security eufyCam 2

Ich würde die eufy Security eufyCam 2 aktuell als die beste aktuelle komplett kabellose Überwachungskamera bezeichnen. Warum? Flexibilität ist hier das Zauberwort!

Starten wir bei den Basics, die eufyCam 2 ist komplett kabellos mit einem vergleichsweise großen Akku. Dieser hält +- 12 Monate und dies nicht nur unter optimal Bedingung. Selbst beim regelmäßigen Auslösen hält der Akkus sehr lange.

Eufy Security Eufycam 2 Test 9

Dabei ist die Bildqualität der Kamera bei Tag wie auch Nacht ordentlich! Diese ist nicht absolute Weltklasse, ist aber unter den Top 5 komplett kabellosen Modellen. Auch die Bewegungserkennung ist sehr gut und kann sogar Gesichter erkennen und in der App markieren. Dies funktioniert nicht perfekt, aber beschleunigt das Auswerten der Aufnahmen doch deutlich.

Eufy Security App (50)

Die Aufnahmen der eufyCam 2 können wahlweise auf dem lokalen Speicher der Basisstation liegen, auf einem angeschlossenem USB Stick, in der Cloud (kostenpflichtig) oder auf einem NAS (sofern dieses RTSP unterstützt, wie es die Modelle von z.B. Synology machen).

Hierdurch bietet sich die eufyCam 2 für fast alle Nutzer an, zumal ich keine großen Schwächen im Test erkennen konnte. Der Einstiegspreis ist etwas hoch, aber wir haben hier eine Top Kamera vor uns.

Zum Test der eufy Security eufyCam 2 /// bei Amazon 

 

  • + Gute Bildqualität
  • + Komplett kabellos
  • + Sehr lange Akkulaufzeit (12 Monate)
  • + Speicherung der Aufnahmen lokal, in der Cloud oder auf einem NAS
  • + RTSP Support
  • + Gute App
  • + Zuverlässige Bewegungserkennung auch auf mittleren bis hohen Distanzen
  • 0 Benötigt eine Basisstation
  • 0 Reichweite mittel bis hoch
  • – Hoher Einstiegspreis

 

Die beste fest Installierte, die Netatmo Presence

Sucht Ihr eine Außen-Überwachungskamera welche fest installiert wird? Dann würde ich Euch die Netatmo Presence empfehlen!

Die Netatmo Presence besitzt ein 2-in-1 Konzept. Die Kamera verfügt über einen integrierten LED Scheinwerfer, wodurch diese eine normale Außenlampe ersetzen kann!

Sehr praktisch, gerade wenn Ihr an Eurem Haus eigentlich keinen Ort für eine Überwachungskamera vorgesehen habt, dann könnt Ihr einfach eine Lampe an der Haustür gegen die Netatmo Presence austauschen.

Die besten Überwachungskameras 2019

Auch was die Funktion als Überwachungskamera angeht, macht die Presence einen herausragenden Job! Zum einen ist die Bildqualität hervorragend, sowohl bei Tag wie aber auch bei Nacht, dank sehr starker IR Scheinwerfer. Zum anderen setzt Netatmo bei dieser auf eine KI!

Die Kamera kann zwischen Menschen, Autos und Tieren unterscheiden! Und ja das funktioniert fast zu 100%!

Es ist extrem beeindruckend wie die Kamera selbst Füchse oder sogar einmal einen Dachs bei mir in der Nacht korrekt als Tier erkennt.

Diese Unterscheidung macht gerade das Durchsehen der Aufnahmen sehr entspannt, da die App Euch gleich anzeigt was denn in dem Clip erkannt wurde.

Gespeichert werden die Aufnahmen zunächst auf einer in der Kamera eingesetzten Speicherkarte. Ihr könnt diese Aufnahmen aber auch auf einen FTP Server EURER Wahl oder zu Dropbox hochladen!

Vorbildlich Netatmo! Kaum ein anderer Hersteller gibt dem Nutzer so viele Freiheiten was die Speicherung der Aufnahmen angeht.

Ich selbst habe mittlerweile drei Netatmo Presence Kameras ums Haus verteilt, ich bin von diesen also voll überzeugt.

Allerdings ist die Netatmo Presence auch nicht perfekt, die Verzögerung zwischen live Bild und Realität ist relativ hoch und die WLAN Reichweite etwas gering.

Dennoch wäre die Presence meine Empfehlung wenn Ihr eine gute fest installierte Überwachungskamera sucht.

 

  • + Sehr gute Bildqualität bei Tag und Nacht
  • + KI die zwischen Mensch, Auto und Tier unterscheiden kann (funktioniert!)
  • + Speicherung Lokal, auf einem externen Server oder in der Cloud
  • + integrierter LED Scheinwerfer
  • + Sehr gute App
  • 0 Ihr benötigt ein recht starkes WLAN Signal
  • 0 recht kostspielig
  • – Live Ansicht mit einer vergleichsweise hohen Verzögerung (5-15 Sekunden)

 

Kabellos, günstig, ausdauernd, die Blink XT2

Sucht Ihr nach einer besonders unproblematischen aber zuverlässigen kabellosen Überwachungskamera, dann ist die Blink XT2 das richtige für Euch.

Diese ist für knapp über 100€ zu bekommen, hat 2 Jahre Batterie-Laufzeit und arbeitet generell sehr zuverlässig. Diese hat die mit beste und zuverlässigste Bewegungserkennung in den komplett Kabellosen Modellen. Die Bildqualität ist eher durchschnittlich, aber völlig ausreichend.

Überwachungskamera Blink Xt2 1Allerdings setzt Blink auf einen Cloud Ansatz. Alle Aufnahmen wandern in die Cloud, dies allerdings komplett kostenfrei! Dabei ist auch der kostenfreie Speicher als großzügig zu bezeichnen. Die Blink XT2 ist damit eine sehr sorglose Kamera. Lange Laufzeit, kostenfreie Cloud gute Bewegungserkennung. Einmal installiert müsst Ihr Euch nicht groß um diese kümmern. Ideal für sehr viele Nutzer!

Allerdings ist die Blink XT2 gerade was die Software angeht sehr minimalistisch und einfach gestaltet. Erneut ideal für einige Nutzer, aber der Funktionsumfang ist kleiner als beispielsweise bei den Arlo oder eufyCam Modellen.

 

  • + Gute Bewegungserkennung
  • + Sehr lange Batterielaufzeit (bis zu 2 Jahren)
  • + Einfache Nutzung
  • + Fairer Preis
  • + Hohe Reichweite
  • 0 Basisstation benötigt
  • 0 Nur Cloud Aufzeichnung
  • 0 Bildqualität durchschnittlich

 

Komplett kabellos ohne Basisstation, die Reolink Argus 2

Die Reolink Argus 2 bietet eine gute Bildqualität bei Tag und eine solide Bildqualität bei Nacht. Das wichtigste an dieser ist aber die komplett kabellose Natur und die Möglichkeit sie direkt ins WLAN einzubinden! Letzteres ist selten bei guten Überwachungskameras.

Die Bewegungserkennung und auch die Aufzeichnung ist zuverlässig und angetrieben wird die Kamera von einem integrierten Akku, welcher 1-3 Monate hält.

Ähnlich wie die Netgear Arlo Modelle ist auch die Reolink Argus 2 wetterfest und kann innen wie außen genutzt werden. Dabei nutzt die Argus 2 die gleiche Magnet- Halterung wie die Netgear Arlo Modelle, was auch viel optionales Zubehör garantiert.

Die Reolink Argus 2 speichert Aufnahmen ausschließlich auf einer lokalen Speicherkarte. Super für den Datenschutz, achtet nur darauf die Kamera außerhalb der Reichweite der Langfinger anzubringen.

Die App und auch die Feature der Argus 2 sind nicht ganz so ausgeprägt wie bei vielen Konkurrenten, aber im generellen bietet die Kamera alles was man braucht in einem unkomplizierten Paket.

Dabei ist auch der Preis mit 130€ sehr fair! Kauft am besten gleich das kleine Solar-Panel für 30€ dazu und Ihr müsst Euch auch keinen Kopf um das Aufladen machen. Der einzige wirklich dicke negativ Punkt ist die Bewegungserkennung. Diese ist gut, arbeitet aber nur auf kurzer Distanz zuverlässig. Bei über 4-5 Metern wird diese langsam etwas unsicher

 

  • + Gute Bildqualität
  • + Sehr zuverlässig
  • + sehr kompakt
  • + fairer Preis
  • + Akku-Betrieb
  • 0 Lokale Aufzeichnung der Aufnahmen
  • – Wenig Bonus Funktionen
  • – Bewegungserkennung auf Distanz unzuvelrässig

 

Der Allrounder, INSTAR

INSTAR bietet diverse klassische Überwachungskameras an, in allen erdenklichen Formen. Es würde hier den Rahmen sprengen alle Modelle einzelnen zu behandeln, daher machen wir dies in einem großen Paket.

INSATR Überwachungskameras würde ich als klassische Modelle bezeichnen. Viele der Smart Home Modelle versuchen besonders klein oder dezent zu sein, nicht so INSTAR. Die meisten INSTAR Kameras sind groß und böse!

Modelle wie die INSTAR IN-9008 könnten problemlos auch vor eine Bank oder anderem wichtigen Gebäude hängen.

Dieser semi-professionelle Anspruch spiegelt sich auch in der Software wieder. Es gibt zwar auch eine Smartphone App für alle erdenklichen Plattformen, aber im Gegensatz zu den anderen vorgestellten Modellen sind die INSTAR Kamera primär für die Nutzung via PC oder MAC ausgelegt.

Die mobile App dient also nicht direkt der Konfiguration, sondern ist nur eine schnelle und unkomplizierte Art mal kurz nach dem Rechten zu schauen.

Was die Aufnahmen angeht, bietet Euch INSTAR die volle Freiheit! Jede Kamera verfügt über eine integrierte Speicherkarte. Zusätzlich können aber Aufnahmen direkt via Mail an Euch gesendet werden, auf einem FTP Server gespeichert werden oder Ihr könnt die INSTAR Cloud nutzen.

Klasse!

Dennoch würde ich die INSTAR Kameras primär etwas erweiterten Nutzern empfehlen. Die „smart Home“ Modelle von Netgear, Reolink oder auch Netatmo sind sicherlich für den durchschnittlichen Nutzer etwas komfortabler.

 

  • + generell gute Bildqualität und starke Nachtsicht
  • + flexible Software und Speichermöglichkeiten
  • + Herausragende Dokumentation
  • + Apps für alle Plattformen (Windows, IOS, Android, Windows Phone, Amazon Fire usw.)
  • 0 Klassische Optik
  • – Einrichtung und Nutzung teils etwas komplizierter als bei regulären Smart Home Modellen

 

Datenschutz besonders wichtig?

Ist der Datenschutz für Euch besonders wichtig, dann ist es extra schwer eine passende Überwachungskamera zu finden. Hier müssen wir zunächst unterscheiden, ist euch der Datenschutz wichtig oder wirklich sehr wichtig.

99,9% aller Überwachungskameras haben irgendeine Herstellerverbindung. So kann z.B. die eufy Security eufyCam 2 Aufnahmen lokal Speichern, aber die Kameras sind an einen Account gebunden und das Wiedergeben von Aufnahmen läuft durch einen Server.

Letzteres ist fast immer so. Ruft Ihr das live Bild oder Aufnahmen der Überwachungskameras ab, dann durchlaufen diese immer den Server des Herstellers, welcher als eine Art Mittelsmann auftritt. Dies hat technische gründe, so ändert sich die IP Adresse Eures Hausanschlusses alle 24 Stunden oder bei jedem Reconnect. Daher ist eine direkte Verbindung zu einer Kamera unpraktisch. Vielmehr verbindet sich die Kamera mit dem Server des Herstellers und dieser leitet das Bild der Kamera an Euch weiter.

Mir sind nur die INSTAR Kameras bekannt, bei welchen auch eine direkte Verbindung zur Kamera möglich wäre. Allerdings ist dies auch mit gewissen Risiken verbunden, da Ihr für den externen Zugriff die Firewall Eures Routers öffnen müsst.

Reicht Euch einfach nur ein hoher Datenschutz und das wissen das Eure Aufnahmen nicht direkt auf den Servern des Herstellers landen, dann würde ich Euch folgende Hersteller/Modelle empfehlen:

  • ReoLink <- kein Account beim Hersteller nötig, lokale Speicherung
  • Netatmo <- europäisches Unternehmen, lokale Speicherung
  • eufy Security <-lokale Speicherung, auf Wunsch auch direkt auf einem NAS

ReoLink erfordert als einer der wenigen Hersteller keinen Account! Viel mehr muss der QR Code auf der Rückseite der Kameras gescannt und dann mit einer Passwort-eingabe bestätigt werden. Dies hat einen großen Vorteil, selbst der Hersteller kann so nicht einfach auf Euren Account zugreifen und in Eure Kamera schauen. Ja es ist immer möglich das es eine „Hintertür“ gibt, aber dies gilt für alle Systeme.

Netatmo und eufy Security Speichern Aufnahmen auf Wunsch ausschließlich lokal. Theoretisch könnte sich natürlich jemand zugriff auf Euren Account verschaffen und dann einfach die lokalen Aufnahmen abrufen, dies ist aber eher unwahrscheinlich.

Bei Cloud Speicherung kann dies eher passieren, siehe Ring. Dort lagen die Aufnahmen der Nutzer einfach ungeschützt auf den Servern des Herstellers herum und konnten von Mitarbeitern betrachtet werden.

„Darüber hinaus hatten Mitarbeiter der Forschungs- und Entwicklungsabteilung in der Ukraine bis 2016 direkten und beliebigen Zugriff auf bei einem S3-Cloudspeicher von Amazon gespeicherte Ring-Videos von Nutzern auf der ganzen Welt.“

https://www.computerbase.de/2019-01/ring-mitarbeiter-beobachteten-nutzer/

Diese hatten also keinen Zugriff auf den Account, aber auf die Dateistruktur, in welchen die Videos lagen. Dies ist das Risiko bei Cloud Speicherung, daher vermeide ich diese in Innenräumen so gut wie möglich.

Wollt Ihr die absolute Sicherheit wird es schwerer. Erstens absolute „Sicherheit“ gibt es nie, aber wollt Ihr diese so gut, wie möglich ist ein Verzicht auf einen externen Zugriff sinnvoll. Hier gibt es nur zwei Hersteller, die ich aktuell empfehlen würde.

Ubiquiti ist ein professioneller Hersteller von Überwachungssystemen. Daher ist hier der Datenschutz etwas größer geschrieben. Allerdings benötigt Ihr bei Ubiquiti einen gesonderten „Recorder“, also eine Basisstation, in welcher eine Festplatte verbaut ist. Dies macht dieses System komplizierter und eher für „Profis“ oder Enthusiasten empfehlenswert.

Ubiquiti Uvc G3 9

Ein externer Zugriff mit den Ubiquiti Servern als „Mittelsmann“ ist komplett optional und kann abgeschaltet werden.  In diesem Fall arbeitet das Ubiquiti System komplett autark von den Hersteller-Servern oder dem Internet.

Ähnliches gilt auch für INSTAR, bei welchen ebenfalls ein externer Zugriff optional ist.

 

Besser auf dem iPad Pro schreiben, Paperlike 2!

Als Apple das iPad Pro mit dem Apple Pencil vorgestellt hatte, wurde dieses als DAS Hilfsmittel für das papierlose Büro beworben. Und ja, der Apple Pencil ist ein hervorragender Touchscreen Stift, vermutlich der beste aktuell.

Dennoch wurde ich nie mit dem Apple Pencil so richtig warm. Ich kann mit der glatten Kunststoff Spitze auf dem glatten Glas Display einfach nicht gut schreiben. Ich habe sowieso eine furchtbare Schrift und diese ist auf dem iPad noch 100x schlimmer.

Besser Auf Dem Ipad Pro Schreiben 6Dennoch war die Vorstellung eines digitalen Notizbuchs sehr verlockend. So verlockend, dass ich kurz davor war mir ein 500€ remarkable Tablet zu kaufen.

Hier kommt nun Paperlike 2 ins Spiel. Paperlike 2 ist eine Displayfolie welche verspricht in Kombination mit dem Apple Pencil das Gefühl von echtem Papier zu simulieren. Hierfür besitzt Paperlike 2 eine besondere matte Textur.

Aber kann wirklich eine einfache Displayschutzfolie dafür sorgen, das sich das iPad Pro wie Papier anfühlt? Finden wir dies heraus!

An dieser Stelle vielen Dank an Paperlike, welche mir die Folie für diesen Test zur Verfügung gestellt haben.

 

Die Paperlike 2 Folie und das Aufbringen

Auf den ersten Blick ist Paperlike 2 eine einfache Displayschutzfolie für das iPad Pro. Allerdings verfügt Paperlike 2 über eine so genannte Nanodots Oberfläche. Hierbei handelt es sich um kleine Unebenheiten auf der Folie, die in einem gewissen Rahmen die Textur von Papier simulieren soll. Mehr dazu aber später.

Besser Auf Dem Ipad Pro Schreiben 1Entscheidet Ihr Euch für die Paperlike 2 Folie erhaltet Ihr in einem Set zwei Folien + Alkohol-Tücher, ein Mikrofaser-Tuch und diverse Aufkleber. Letztere dienen zum Entfernen von Staub, wie auch als Montagehilfe.

Und ja das Aufbringen von Paperlike 2 ist nicht ganz einfach. Ich bin hier aber recht geübt, habe aber dennoch wenn möglich immer Displayschutzgläser anstelle von Folien genutzt.

Besser Auf Dem Ipad Pro Schreiben 3Auf http://use.paperlike.com/ findet Ihr ein Video das Euch das Aufbringen recht gut erklärt. SCHAUT EUCH DAS VIDEO AN! Paperlike nutzt dabei die Aufkleber als Fixierung und Scharnier, was den ganzen Prozess deutlich vereinfacht.

Besser Auf Dem Ipad Pro Schreiben 4So ist es mir gelungen die Paperlike 2 Folie auf Anhieb gut auf meinem iPad Pro 11 zu installieren. Die paar Blasen die unter der Folie entstanden sind ließen sich auch gut wegdrücken.

 

Könnt Ihr wirklich besser auf dem iPad Pro schreiben?

Die Kombination aus glatter Spitze des Apple Pencil und Glas Display des iPads fand ich immer furchtbar zum Schreiben. Es fehlte mir hier einfach etwas „Kontrolle“.

Und ja hier hilft Paperlike 2!

Besser Auf Dem Ipad Pro Schreiben 11Paperlike 2 besitzt eine Nanodots Oberfläche, was ein schöner Name für „kleine Hubbel“ ist. Waren diese Hubbel beim Paperlike 1 noch zufällig angeordnet, sind diese bei Paperlike 2 gleichmäßiger. Hierdurch soll das Display des iPad weiterhin gleichmäßig und sauber erscheinen.

Und ja dies ist ein Problem bei matten Displays, diese wirken nicht so klar und sauber wie Hochglanz Panels. Umso matter die Textur ist umso ungleichmäßiger wirkt das Display. Auch bei Paperlike 2 wird die Bildqualität des iPads etwas negativ beeinflusst. Dieses wirkt etwas „matter“ (hey Überraschung) und stumpfer. Allerdings hält sich dies im Rahmen. Beispielsweise beim Schauen von Filmen hat mich dies 0 gestört.

Am meisten fällt Paperlike 2 auf komplett weißen Bildern auf. Diese wirken grobtexturierter und weniger gleichmäßig.

Ist es aber wert dieses Opfer zu bringen? Wenn Ihr viel auf Eurem iPad schreibt, ja. Es ist merklich angenehmer auf der matten Oberfläche von Paperlike 2 zu schreiben.

Img 0126Die Bewegungen des Apple Pencil sind kontrollierter und sauberer. So ist es mit Paperlike 2 deutlich leichter gerade Linien ohne Zacken zu ziehen. Alles wirkt weicher und angenehmer.

Ist dies aber wirklich das Gefühl von Papier? Es gibt viele Sorten Papier, aber ja Paperlike 2 fühlt sich durchaus wie ein feineres Papier an.

Img 0127Was die Sensitivität bezüglich Touch Eingaben oder den Apple Pencil angeht, konnte ich mit Paperlike 2 keinen Unterschied oder Veränderung feststellen.

 

Fazit

Wollt Ihr besser auf Eurem Apple iPad Pro schreiben und zeichnen? Dann kann Paperlike 2 absolut eine Hilfe sein.

Ohne Paperlike 2 fand ich das Schreiben auf dem iPad sehr unnatürlich und unangenehm. Die Glas-Oberfläche in Kombination mit der glatten Kunststoff Spitze des Apple Pencil fühlt sich einfach nicht nach dem Schreiben an das ich über Jahrzehnte lang gewohnt war.

Besser Auf Dem Ipad Pro Schreiben 9Für einige von Euch mag dies sicherlich blöd klingen, aber das Schreiben auf dem iPad hat mir einfach keine Spaß gemacht.

Die raue Textur von Paperlike 2 verbessert das Schreibgefühl signifikant! Der Stift ist kontrollierter und weniger rutschig, was gerade beim feinen Schreiben und Zeichnen hilft. Meine Schrift ist weiterhin furchtbar, aber wenigstens gut genug, dass ich diese lesen kann. Dieses positive Gefühl mit Paperlike 2 wurde mir auch von anderen Menschen bestätigt, unter anderem in einem Architekturbüro.

Besser Auf Dem Ipad Pro Schreiben 8Es gibt allerdings auch Nachteile. Paperlike 2 reduziert etwas die Bildqualität Eures iPads. Der Unterschied ist nicht gigantisch und fällt primär bei sehr gleichmäßigen Flächen auf.

Ist für Euch aber das Schreiben und Zeichnen auf dem iPad besonders wichtig, ist dies ein Kompromiss, den ich eingehen würde. Ich werde Paperlike 2 auf meinem iPad behalten.

Paperlike 2

Das Lian Li LANCOOL II im Test

Mit dem LANCOOL II bietet Lian Li ein modernes und schickes Midi-Tower Gehäuse an. Dieses ist mit knapp 100€ für Lian Li Verhältnisse fast schon als günstig einzustufen.

Dafür erhaltet Ihr aber auch eine schicke RGB Beleuchtung, Stahl-Konstruktion und einen guten Airflow!

Lian Li Lancool Ii Im Test 19Aber wie sieht es in der Praxis aus? Lässt es sich auch im LANCOOL II gut bauen und ist das Innere sinnvoll gestaltet? Finden wir dies im Test heraus!

An dieser Stelle vielen Dank an Caseking für das zurverfügungstellen des LANCOOL II.

 

Das Äußere des Lian Li LANCOOL II

Lian Li versucht mit dem LANCOOL II den Spagat zwischen modernem Design und Airflow zu schlagen.

Für das moderne Design sorgt viel Glas und RGB LEDs. Beide Seitenwände des LANCOOL II sind aus Glas gefertigt und setzen auf ein Scharnier-Design. Ihr könnt also die Glasseiten einfach aufklappen. Gehalten werden diese nur mithilfe von Magneten. Diese sind aber sehr stark! Ein unbeabsichtigtes Öffnen der Seite ist fast unmöglich.

Lian Li Lancool Ii Im Test 22Zwei weitere Klappen bedecken das unter 1/5 des Gehäuses, auf höhe des Netzteils. Diese Klappen sind allerdings aus Metall gefertigt und sollen Kabel verstecken. Auch diese sind über Magnete gehalten. Die komplette Konstruktion der Seiten wirkt erfreulich wertig!

Die RGB LEDs des LANCOOL II sind in der Front integriert. Die LEDs lassen sich wahlweise über die beiden Tasten auf der Oberseite steuern oder über einen RGB Header.

Im Gegensatz zu anderen „modernen“ Gehäusen ist die Front beim LANCOOL II aber nicht völlig verschlossen, sondern weitestgehend offen. Die Lüfter haben also genug Luft zum Atmen. Allerdings ist es auch kein „super high Airflow“ Gehäuse. Drei einfache 120mm Lüfter befinden sich auch gleich mit im Lieferumfang. Ich würde diese vermutlich gegen RGB Lüfter austauschen, einfach aufgrund der Optik.

Lian Li Lancool Ii Im Test 20Das LANCOOL II lädt schon zur regen Verwendung von RGB LEDs ein.

Mit 229 x 494 x 478 mm und einem Gewicht von rund 11KG fällt das LANCOOL II zwar noch in die Klasse eines Midi-Towers, aber ich würde sagen dieses ist ein größerer Midi-Tower.

Lian Li Lancool Ii Im Test 23Auf Seiten der Front IO finden wir das Übliche. Einen großen Einschalter, eine Reset Taste, einen 3,5mm Headset Anschluss und zwei mal USB 3.0. Interessanterweise sitzt ein Gummi-Stopfen auf einer Aussparung für einen USB C Port. Dieser ist aber nicht installiert und nur optional! Dies hätte Lian Li etwas eleganter lösen können.

 

Das innere

Das Lian Li LANCOOL II ist ein Midi-Tower. Allerdings hat Lian Li diesen recht clever gebaut, wodurch im Inneren einiges an Platz ist.

Zunächst ist aber der Innenraum unterteilt. Der untere Bereich mit den Festplattenhalterungen und dem Netzteil ist komplett abgetrennt. Hierdurch könnt Ihr das Kabelchaos hinter dem Netzteil nicht durch das Fenster sehen. Alleine dies sorgt für ein deutlich besser aufgeräumtes Innere.

Lian Li Lancool Ii Im Test 10Ebenfalls setzt Lian Li auf eine Kabel Management „Bar“. Hierbei handelt es sich um eine Abdeckung über der Durchführung für das 24 Pin ATX Kabel. Da das LANCOOL II auch auf der Rückseite eine Glasscheibe besitzt geht Lian Li noch weiter. Auf der Rückseite des Mainboards sind Abdeckungen für Kabel installieren. Hierdurch sind auch diese von außen nicht sichtbar.

Lian Li hat sich offensichtlich sehr viel Mühe gegeben das Kabelmanagement so einfach wie möglich zu machen.

Dabei bietet das Gehäuse aber dennoch sehr viel Platz für Lüfter und Radiatoren.

  • 1x 120mm (Rückseite)
  • 2x 120/140mm (Deckel)
  • 3x 120mm oder 2x 140mm (Front)

Theoretisch könnt Ihr auch an all diesen Lüfterplätzen einen Radiator verbauen! Allerdings ist der Abstand von Deckel zum Mainboard recht gering. Ihr könntet hier einen 240mm Radiator unterbringen, aber das ist doch eine recht enge Angelegenheit.

Lian Li Lancool Ii Im Test 15Ich würde Euch empfehlen Radiatoren in der Front unterzubringen. Hier ist mehr als genug Platz! Im unteren Bereich wäre sogar genug Raum für eine gesonderte Pumpe. Hier ist auch der HDD Schlitten.

In diesem Schlitten könnt Ihr bis zu drei 3,5 Zoll HDDs verbauen, welche in einer Art Hot-Swap Einheit sitzen. Allerdings für ein richtiges Hot-Swap System benötigt Ihr noch eine optionale Rückenplatte. Der HDD Schlitten lässt sich nach Euren Wünschen verschieben. Habt Ihr im vorderen Bereich keine Pumpe könnt Ihr so Eurem Netzteil etwas mehr Raum geben. Dies musste ich auch zwingend für ein Corsair HX750i machen.

Insgesamt lassen sich

  • 3x 3,5 Zoll HDDs
  • 4x 2,5 Zoll SSDs/HDDs

im Lian Li LANCOOL II verbauen.

Die SSDs werden hochkant auf der Rückseite des Mainboards verschraubt. Zwei SSDs lassen sich dort auch sichtbar auf der Höhe der Glasscheibe verbauen.

Lian Li Lancool Ii Im Test 11Was Grafikkarten und CPU Kühler angeht bietet das Lian Li LANCOOL II einiges an Raum.

  • Maximale Grafikkartenlänge: 384 mm
  • Maximale CPU-Kühler-Höhe: 176 mm
  • Maximale Netzteil-Länge: 210 mm

Erweiterungsslots bietet Euch das Gehäuse 7 Stück. Diese können optional auch vertikal genutzt werden, hierfür ist aber ein Umrüstkit nötig.

 

Bauen im Lian Li LANCOOL II

Frühere Lian Li Gehäuse waren zwar immer sehr schick, aber auch nicht die einfachsten, um darin zu bauen. Dies hat sich mittlerweile sehr gewandelt!

Das Lian Li LANCOOL II ist ein sehr einsteigerfreundliches Gehäuse!

Lian Li Lancool Ii Im Test 6So sind beispielsweise Abstandshalter für ATX Mainboards vorinstalliert, die meisten Kanten im inneren abgerundet und Kabeldurchführungen nutzerfreundlich angebracht.

Allgemein hat Lian Li versucht es Euch bei der Kabelführung und Management so einfach wie möglich zu machen. Dies ist oftmals ein Problem bei Gehäusen, die auch auf der Rückseite Glas besitzen. Damit hier die Kabel nicht so sichtbar sind werden diese von „Klappen“ verdeckt.

Lian Li Lancool Ii Im Test 3Allerdings ist auch nicht alles perfekt. Die Abdeckungen für die Kabel sind recht eng. Habt Ihr hier besonders viele oder dicke Kabel kann das Anbringen der Abdeckungen einiges an Mühe erfordern.

Auch sind die Daumenschrauben die Lian Li beim LANCOOL II nutzt sind mäßig wertig. Hier wurde eindeutig etwas gespart!

Lian Li Lancool Ii Im Test 5Generell hat mir das Bauen im LANCOOL II aber Spaß gemacht! Gerade das Design mit den Kabelabdeckungen und den seitlichen Klappen ist durchaus interessant und praktisch.

 

Lüfter und AirFlow

Von Haus aus bringt das LANCOOL II drei 120mm Lüfter mit. Bei diesen handelt es sich um absolute Standard Lüfter mit 1300 Umdrehungen. Diese sind geregelt ausreichend leise und bieten eine brauchbare Leistung. Allerdings erwarte ich das Ihr die Lüfter mittelfristig tauschen werdet und ich vermute Lian Li denkt selbiges.

Erfreulicherweise ist der Airflow des LANCOOL II aber generell recht gut. Die Front ist zwar nicht komplett offen, die Lüfter haben aber genug Raum um zu Atmen.

Lian Li Lancool Ii Im Test 24Auch ist der Luftstrom zur Grafikkarte und der CPU nicht sonstig negativ beeinflusst. Effektiv könnt Ihr drei 120mm Lüfter haben, die frei Luft auf CPU und GPU pusten.

Etwas kritisch sehe ich die Kühlung der HDDs und SSDs. Die HDDs im „Hot-Swap“ Schacht bekommen normalerweise keinen Luftstrom. Theoretisch könnt Ihr Lüfter auf den Deckel der Netzteilabdeckung Montieren, dies ist aber eher suboptimal. Habt Ihr aber drei etwas wärmere Festplatten wird dies aber vermutlich nötig sein.

Die Lüftereinlässe auf der Front und Oberseite sind im Übrigen mit einfachen Filtern ausgestattet.

 

Fazit

Ihr kauft ein Gehäuse vermutlich primär aufgrund der Optik. Gefällt Euch das Lian Li LANCOOL II? Falls ja greift unbesorgt zu! Lian Li hat hier ein gutes Gehäuse geschaffen, welches ohne Frage seinen Platz auf dem Markt finden wird.

Gerade die Glastüren und der innere Aufbau können überzeugen! Das diese auf einem Scharnier gelagert sind sorgt für einen wertigen Eindruck, genau wie die starken Magnete welche die Tür geschlossen halten.

Lian Li Lancool Ii Im Test 18Des Weiteren ist die Unterteilung im Innenraum sinnvoll und gut umgesetzt! Das Abtrennen des unteren Bereichs hilft beim Kabelmanagement deutlich, genau wie der Bügel, welcher den Schacht für den 24 Pin Stecker verdeckt. Auch die Abdeckungen auf der Rückseite des Mainboards wirken sinnvoll im Anbetracht der Glasscheibe.

Hinzu kommt ein absolut solides Platzangebot! Ein 360mm Radiator ist überhaupt kein Problem und selbst eine Custom-Wasserkühlung wäre im LANCOOL II durchaus machbar. Aber auch bei regulären Tower-Kühlern habt Ihr genug Platz. Im Gegensatz zu vielen anderen Gehäusen stimmt hier auch der Airflow dank recht offener Front.

Lian Li Lancool Ii Im Test 17Allerdings gibt es im Detail durchaus ein paar Schwächen. Beispielsweise die Daumenschrauben, wie auch der Lieferumfang wirkt etwas „billig“, genauso wie die verbauten Lüfter. Letztere sind nicht schlecht, aber auch nichts besonders. Ebenso dass viele Feature wie die Hot-Swap Festplatten Schächte, der USB C Port auf der Front oder die vertikale GPU Halterung hinter optionalen Kits versteckt sind schlägt mir auf den Magen.

So günstig ist das LANCOOL II auch nicht das hier Lian Li hätte zwingend sparen müssen. Allerdings was den Kern angeht haben wir hier ein gutes und durchdachtes Gehäuse vor uns! Gefällt Euch dieses optisch, dann könnt Ihr sorgenlos zuschlagen.

Die eufy Security eufyCam 2 im Test, die beste komplett Kabellosen Überwachungskameras!

Eufy ist Ankers Marke im Bereich des Smart Homes. Dort bieten diese mit der eufyCam 2 eine ausgesprochen spannende komplett kabellose Überwachungskamera an!

Das wichtigste Merkmal dieser ist die Akkulaufzeit von einem Jahr! Hierfür hat Anker in der eufyCam 2 einen vergleichsweise riesigen Akku integriert. Aber nicht nur die Akkulaufzeit ist spannend, auch die Flexibilität, was die Speicherung der Aufnahmen angeht, ist fast schon einmalig. Egal ob Ihr die Cloud oder eine lokale Sicherung bevorzugt, es ist mit der eufyCam 2 fast alles möglich!

Eufy Security Eufycam 2 Test 9Klingt doch spannend, aber wie sieht es in der Praxis aus? Gerade die Bewegungserkennung kann ja bei komplett kabellosen Überwachungskameras etwas problematisch sein. Ist die Verbindungsqualität und App gut? Finden wir all dies im Test heraus!

An dieser Stelle vielen Dank an Anker für das Ausleihen der eufyCam 2 für diesen Test.

 

Die eufy Security eufyCam 2 im Test

Wie bei vielen komplett kabellose Überwachungskameras benötigt Ihr auch bei der eufyCam 2 eine Basisstation. Die Überwachungskamera verbindet sich also nicht direkt mit Eurem WLAN, sondern mit einer Basisstation, die sich mit Eurem WLAN (LAN) verbindet.

Eufy Security Eufycam 2 Test 1Diese Basisstation ist natürlich im Starterset enthalten. Im Falle der eufyCam 2 handelt es sich hier um die HomeBase 2. Diese ist eine ca. 12,8 x 8,2 x 8,2 große Einheit, welche technisch vermutlich ein stark modifizierter WLAN Router ist.

Die HomeBase 2 ist in einem schlichten weißen Hochglanz Kunststoff gehalten und verfügt auf der Rückseite über den Anschluss für das Netzteil, einen USB Port und einen LAN Port. Im Betrieb (ohne USB Geräte) benötigt die HomeBase 2 rund 2,2W, was im Jahr ca. 5,4€ Stromkosten bei 0,28€ pro kWh entspricht.

Eufy Security Eufycam 2 Test 6Die eufyCam 2 Kameras besitzt einen interessanten Formfaktor. Diese sind mit 107 x 54 x 55mm vergleichsweise lang und dünn. Anhand Ankers Zeichnungen ist dafür auch der Grund recht deutlich ersichtlich. Anker setzt im Inneren auf vier 18650 Lithium Akkuzellen mit einer Kapazität von 13400mAh.

Dies ist vergleichsweise viel und erklärt auch die gigantische Laufzeit von bis zu einem Jahr. Dabei kommt es natürlich sehr stark darauf an wie oft die Kamera ausgelöst wird und wie oft Ihr in die live Ansicht schaut usw. Ich kann den Wert von bis zu einem Jahr aktuell weder bestätigen noch verneinen. Ich halte aber solch eine Laufzeit für möglich! Blink schafft bei seinen Kameras auch bis zu einem Jahr mit zwei AA Lithium Batterien.

Eufy Security Eufycam 2 Test 5Sollte doch der Akku mal leer sein findet sich auf der Rückseite der Kamera ein microUSB Ladeport unter einer Abdeckung. Die eufyCam 2 ist natürlich wassergeschützt und voll im Außenbereich genutzt werden.

Bei der Halterung fährt Eufy zweigleisig. Einerseits ist die bekannte Magnethalterung der Netgear Alro Kameras vorhanden, zum anderen könnt Ihr aber auch ein Schraubgewinde nutzen. Passende Halterungen beider Typen liegen bei.

Eufy Security Eufycam 2 Test 7Und ja die Magnethalterung funktioniert gut, trotz der Länge der Kamera.

 

Einrichtung und App

Um die eufyCam 2 zu nutzen müsst Ihr Euch zunächst ein Konto beim Hersteller anlegen. Dafür reicht aber eine eMail Adresse und ein Passwort.

Anschließend verbindet Ihr die HomeBase 2 mit dem Strom und Eurem Netzwerk. Diese wird von der App nach dem Scannen des QR Codes automatisch erkannt und eingebunden. Um die Kameras zu verbinden müsst Ihr diese in die Nähe der HomeBase 2 legen und die Sync-Taste gedrückt halt bis diese angeht. Die HomeBase 2 spielt eine Art Akustischen Code welcher von der Kamera aufgezeichnet wird und für die Verbindung genutzt wird.

Eufy Security App (3)Eufy Security App (1)

Erfreulicherweise funktionierte dies bei mir tadellos! Kurzum volle Punktzahl für die Einrichtung.

Ebenfalls sehr gut gefällt mir die eufySecurity App! Diese ist zwar was den Aufbau angeht sehr klassisch, aber durchaus als wertig zu bezeichnen. Es ist offensichtlich das diese keine schnell zusammengeschusterte App ist, sondern durchaus mit verstand und zeit entwickelt wurde.

Auf der Startseite findet Ihr eine Übersicht mit allen verbundenen Geräten. Neben den Kameras wird hier auch die HomeBase, Tür/Fenster Sensoren usw. angezeigt (falls vorhanden).

Tippt Ihr das Vorschaubild an landet Ihr in der Live Ansicht. Diese benötigt bei guter Signalqualität rund 4-5 Sekunden zu laden. Die Verzögerung des Live Streams liegt auch bei rund 3-5 Sekunden, was vergleichsweise hoch ist!

Eufy Security App (4)Eufy Security App (22)

Komplett kabellose Überwachungskameras sind hier immer etwas träger, aber die moderneren Modelle sind eigentlich flotter. Dennoch 3-5 Sekunden sind okay.

Zumal die Bewegungserkennung etwas flotter agiert. Die Bewegungserkennung der eufyCam 2 reagiert nur auf Menschen und dies sind hier keine leeren Worte. Ihr könnt die Kamera durch die Gegend tragen und diese wird nicht ausgelöst, aber läuft ein Mensch durchs Bild startet die Aufzeichnung sofort.

Dabei versucht die eufyCam 2 in den Aufnahmen auch das Gesicht der erkannten Person gesondert zu markieren, so dass Ihr sofort erkennen könnt wer auf der Aufnahme zu sehen ist. Ja diese Gesichtserkennung funktioniert, aber auch nicht zu 100%.

Eufy Security App (46)Eufy Security App (43)

 

Dennoch beschleunigt dies das Durchsehen der Aufnahmen massiv! Aufnahmen werden grundsätzlich chronologisch sortiert, aber halt gegeben falls mit dem Gesicht der erkannten Person „markiert“.

Die Bewegungserkennung lässt sich bei der Sensitivität anpassen. Ich würde die Bewegungserkennung als gut bis sehr gut einstufen! Sicherlich ist diese nicht perfekt (auf hohen Distanzen), aber Signifikat besser als bei vielen kabellosen Modellen wie der Netgear Arlo 1 und Arlo 2, der Reolink Argus 2 usw.

Wird eine Person erkannt erhaltet Ihr eine Nachricht aufs Smartphone. Diese Benachrichtigungen könnt Ihr natürlich auch abschalten oder genauer konfigurieren. So könnt Ihr die Benachrichtigungen wahlweise nach Zeitplan, manuell oder via Geofencing steuern.

 

Aufnahme und Speicherung

Wo werden aber eigentlich Aufnahmen der eufyCam 2 gespeichert? Hier hat Anker/eufy einen herausragenden Job gemacht! Euch wird die Wahl gelassen:

  1. Speicherung auf der Basisstation (16GB Speicher integriert)
  2. Speicherung in der kostenpflichtigen eufy Cloud
  3. Speicherung auf einem Synology/QNAP/ASUSTOR NAS (RTSP)

Viel besser geht es gar nicht! Von Haus aus steht Euch zunächst die Speicherung auf der Basisstation zur Verfügung. 16GB Speicher sind hier sicherlich nicht massig, aber völlig ausreichend für Wochen an Videoaufnahmen.

Eufy Security App (30)Eufy Security App (25)

Wollt Ihr auf Nummer sicher gehen können Aufnahmen auch in die eufy Cloud übertragen werden. Hierdurch sind die Aufnahmen im Falle eines Brands oder anderen physischen Schäden weiter gesichert. Dieser Spaß kostet Euch recht faire 29,99€ pro Jahr pro Kamera. Allerdings müsst Ihr beim Datenschutz Anker/eufy vertrauen.

Alternativ zur Cloud könnt Ihr auch Eure eigene Cloud nutzen. Habt Ihr ein NAS System von z.B. Synology könnt Ihr die eufyCam 2 Kameras dort auch in die Synology Surveillance Station einbinden und Aufnahmen auf Eurem NAS Speichern! Dies funktioniert auch mit anderen NAS Systemen oder Programme die das RTSP Protokoll nutzen.

Ihr könnt auch mehrere dieser Methoden parallel nutzen. Damit bietet das eufy Security eufyCam 2 System einen ziemlich perfekten Mix für jeden, egal ob Ihr den Komfort einer Cloud Aufzeichnung wünscht oder den Datenschutz einer lokalen Speicherung.

 

Bildqualität

Die eufy Security eufyCam 2 setzt natürlich auf eine Full HD Auflösung. Was den Blickwinkel der Kameras angeht, konnte ich leider keine Informationen finden. Allerdings ist die eufyCam 2 durchaus als sehr weitwinklig zu bezeichnen. Wir sind hier im Bereich 110-120 Grad.

Eufy Security App (50)Die Bildqualität bei Tag würde ich als gut einstufen, wenn nicht sogar als sehr gut wenn wir die komplett kabellose Natur der Kamera bedenken.

Bei Nacht machen die IR LEDs einen vernünftigen Job. Allerdings mehr als +- 10 Meter sicht sind nicht oder nur bedingt möglich.

 

Fazit

Das eufy Security eufyCam 2 System ist eine absolute Empfehlung wert! Wir haben hier die mit besten komplett kabellosen Überwachungskameras ohne nennenswerte Schwächen vor uns.

Diese bieten:

  • 1-Jahr Akkulaufzeit
  • Eine sehr gute Bildqualität bei Tag und eine gute Bildqualität bei Nacht
  • Eine sehr gute Bewegungserkennung, inklusive einer einfachen Gesichts- und Personen-Erkennung
  • 16GB integrierter Speicher
  • Wahlweise lokaler Speicher, Cloud Speicher oder das eigene NAS als Speicher für die Aufnahmen
  • Keine Abo-Gebühren!
  • Die Unterstützung von RTSP ist für eine komplett kabellose Überwachungskamera einmalig
  • Vereinfachte Auswertung der Aufnahmen aufgrund KI Featuren

Damit bietet eufyCam 2 den so ziemlich größten Funktionsumfang, den Ihr bei einer komplett kabellosen Überwachungskamera finden könnt. Lediglich die ganz großen Arlo Modelle inklusive kostenpflichtigem Abo können hier mithalten.

Eufy Security Eufycam 2 Test 10Negativ ist höchstens eine gewisse Trägheit bei der Live-Ansicht und die Pflicht für die Basisstation. Eine direkte WLAN Verbindung wäre schon nach etwas eleganter, aber hierdurch würden diverse Feature wegfallen inklusive der guten Akkulaufzeit. Von daher kann ich Ankers/Eufys Entscheidung durchaus verstehen.

Auch ist vielleicht der Einstiegspreis mit rund 400€ für zwei Kameras und die Basisstation recht hoch. Ich will nicht sagen, dass dieser nicht gerechtfertigt ist, aber vergleichen wir dies mit 129€ für das Blink System liegen die Hürden für den Einstieg schon noch etwas höher bei der eufy Security eufyCam 2.

Dennoch kann ich meine Hand für das eufy Security eufyCam 2 System ins Feuer Legen! Anker hat hier einen hervorragenden Job gemacht.

eufy Security eufyCam 2, Doppelset, Kabelloses Sicherheitssystem mit...

  • Gute Bildqualität und ordentliche Nachtsicht
  • bis zu 1 Jahr Akkulaufzeit!
  • Gute und zuverlässige Bewegungserkennung (nicht selbstverständlich bei Akku-Kameras)
  • Lokale Speicherung der Aufnahmen
  • Keine Folgekosten

Eufy Security Eufycam 2

Der be quiet! Dark Rock 4 im Test

Wenn Ihr auf der Suche nach einem Leistungsstarken aber leisen CPU Kühler seid, dann werdet Ihr früher oder später über be quiet! stolpern.

Gerade der Dark Rock 4 ist hier ein besonders interessantes Modell der Oberklasse. Warum? Mit 50-60€ ist dieser für viele noch in einer recht attraktiven Preisklasse, wenn man ein High End Modell sucht. Zusätzlich ist die Optik schick und der Ruf von be quiet! sehr gut.

Be Quiet! Dark Rock 4 Im Test 3Wollen wir uns da doch einmal im Test ansehen wie gut der be quiet! Dark Rock 4 wirklich ist!

An dieser Stelle vielen Dank an be quiet! für das Zurverfügungstellen des Dark Rock 4.

 

Der be quiet! Dark Rock 4 im Test

be quiet! setzt bei seinem Dark Rock 4 auf das Motto mehr ist mehr. Der Dark Rock 4 ist deutlich größer als viele andere Kühler in dieser Preisklasse. So bringt dieser mit Lüfter fast 1KG (920g) auf die Waage und misst eine beachtliche Höhe von 159mm. Dabei setzt be quiet! auf ein Single Tower Design.

Be Quiet! Dark Rock 4 Im Test 1Wie der Name vielleicht schon vermuten lässt ist der Dark Rock 4 komplett in Schwarz gehalten. Dies gilt dabei sowohl für den Kühler, wie auch für den Lüfter und die Montagematerialien.

be quiet! hat sogar die Oberseite des Kühlers mit einer schicken Aluminiumplatte abgedeckt. Zwar ist der Formfaktor recht klassisch, aber ich denke wir können mit gutem gewissen Sagen einen sehr schicken Kühler hier vor uns zu haben.

Be Quiet! Dark Rock 4 Im Test 2Beim Lüfter setzt be quiet! auf einen Silent Wings PWM. Dieser ist zwar ein 120mm Lüfter, ist aber etwas „bauchiger“ geformt. Hierdurch haben die Lüfterblätter eher die Größe eines 140mm Lüfters. Passend dazu ist der Dark Rock 4 gebaut.

 

Montage und Passform

Kommen wir zum größten Schwachpunkt des be quiet! Dark Rock 4. Die Montage ist grässlich! Ich will hier nicht ausschließen, dass ich irgendwas falsch gemacht habe, aber der Dark Rock 4 sitzt auf der AM4 Plattform sehr locker.

Wie üblich müsst Ihr die Standard Halterung entfernen und zwei be quiet! Bügel aufsetzen, kein Problem! Allerdings wird der Kühler auch über einen Bügel montiert, der nicht fest mit dem Kühler verbunden ist.

Be Quiet! Dark Rock 4 Im Test 7Hierdurch kann Dark Rock 4 seitlich verrutschen, was dieser auch bei der Montage machen wird. Zudem ist der Anpressdruck niedrig. Bei AM4 nicht so schlimm, aber auch nicht optimal.

Beim ersten Aufsetzen schien der Kühler nicht richtig zu sitzen und ich konnte ca. 8 Grad zu hohe Temperaturen messen. Nach zweimaligem neu aufsetzen, verschrauben usw. passten plötzlich die Werte.

Hier müsste be quiet! Vielleicht etwas nacharbeiten.

 

Der Testaufbau

Starten wir mit der Ausgangssituation. Als PC kommt für alle Tests folgendes zum Einsatz:

  • AMD Ryzen 5 3600X
  • ASUS Prime X570-P
  • 8GB GSkill DDR4 RAM
  • Nvidia GT1030
  • Corsair Professional Series HX850i

Das System wird auf einer offenen Testbench genutzt. Temperaturen in einem Gehäuse könnten also etwas höher liegen. Die CPU Spannung habe ich auf recht hohe 1,41V fixiert (um für mehr Abwärme zu sorgen) und den Takt, wie auch andere Spannungen so gut wie möglich festgestellt um für gleichbleibende Ergebnisse zu sorgen.

Be Quiet! Dark Rock 4 Im Test 8Aus diesem Grund habe ich auch auf Wärmeleitpaste verzichtet! Anstelle dessen nutze ich ein Thermal Grizzly Carbonaut Wärmeleitpad. Dieses ist vergleichbar zu Wärmeleitpaste, vielleicht einen Hauch schlechter, aber verhindert Unterschiede aufgrund der Auftragung oder Menge.

Es werden mit allen Kühlern drei Tests einmal bei 12V Lüfter-Spannung und einmal bei 7V Spannung durchgeführt.

  1. Prime 95 Smallest FFTs „High“ Preset 15 Minuten
  2. Cinebench R20 Run
  3. Handbrake 4K Video Encoding 20 Minuten

Test Nr. 1 ist der Worst Case, Test Nr. 2 etwas praxisnäher aber ein recht kurzer Run und Test Nr.3 die so ziemlich schlimmste Last die im regulären Alltag vorkommt.

Alle drei Tests werden mit 12V Lüfterspannung und einmal mit 7V wiederholt.

Zum Vergleich nehme ich folgende CPU Kühler mit in die Tabellen auf:

  • Corsair A500
  • ARCTIC Freezer 33 eSports ONE
  • Noctua NH-U12S chromax.black
  • Scythe Mugen 5

 

Der Test

Starten wir mit dem Prime 95 smallest FFTs Test. Dieser ist der absolute Worst Case für jeden AMD Ryzen, was Ihr auch in den Testresultaten sehen werdet.

Prime 7vPrime 12vDer be quiet! Dark Rock 4 schlägt sich aber recht gut! Dieser wird lediglich von Corsair A500 geschlagen, welcher seine Performance aber etwas durch die Lautstärke erkauft, mehr dazu später.

Auffällig ist, dass tendenziell etwas schwächere Ergebnis bei 7V Lüfterspannung. Der verbaute Silent Wings PWM dreht von Haus aus bereits sehr niedrig. Drosseln wir diesen weiter ist der Luftstrom sehr gering.

Cb 7vCb 12vBei kürzen Tests wie Cinebench R20 fällt dies allerdings kaum auf. Hier hat der Dark Rock 4 einfach genug Masse um die Hitze „aufzusaugen“.

Beim deutlich längeren Handbrake Video Encoding Test sieht dies wieder anders aus.

T Handbrake 7vHandbrake 12v

Bei 12V zeigt sich der Dark Rock 4 sehr stark! Dieser liegt nur knapp hinter dem doppelt so teuren und lauteren Corsair A500.

Bei 7V fällt der Dark Rock etwas weiter zurück, bleibt aber auf einem starken 2. Platz.

 

Die Lautstärke

Ein schlechter Kühlkörper kann sich eine gute Kühlleistung auch zu gewissen Teilen über eine hohe Lautstärke bzw. Luftstrom erkaufen. Wie steht es hier um den be quiet! Dark Rock 4?

LautstärkeSehr gut! Der verbaute Silent Wings PWM ist erfreulich und fast schon erstaunlich leise! Selbst bei voller Drehzahl wäre dieser in einem Gehäuse nur minimal zu hören. Vergleichen wir dies mit dem Corsair A500 oder dem ARCTIC Freezer 33 fällt das Ganze besonders auf.

Für seine sehr gute Kühlleistung ist der be quiet! Dark Rock 4 einfach als sehr leise zu bezeichnen!

 

Gleicher Lüfter?

Schauen wir uns zum Abschluss noch die Leistung an, wenn alle Kühler über einen gleichen Lüfter verfügen. Hier habe ich auf allen Modellen den Chromax NF-F12 PWM Lüfter (1500 RPM 93,4 m³/h) verbaut.

LüfterDie Kühlleistung des be quiet! Dark Rock 4 bleibt sehr stark! Dies zeigt uns, dass der Kühler selbst bereits sehr gut ist. Allerdings rückt der Noctua NH-U12S chromax.black auf.

Der etwas größere Silent Wings PWM hilft dem Dark Rock 4 also durchaus ein gutes Stück. Ich würde ein Wechseln des Lüfters NICHT empfehlen.

 

Fazit

Wenn Ihr eine starke Mischung aus Leistung und Lautstärke sucht, denn ist der be quiet! Dark Rock 4 absolut empfehlenswert!

Der Dark Rock 4 ist sehr leise, dabei aber erfreulich leistungsstark. In meinem Test konnte dieser den ARCTIC Freezer 33 eSports ONE, Noctua NH-U12S chromax.black und Scythe Mugen 5 in allen Situationen problemlos schlagen.

Lediglich der Corsair A500 bot eine bessere Kühlleistung. Dieser erkauft diese sich aber auch etwas durch einen deutlich höheren Geräuschpegel.

Be Quiet! Dark Rock 4 Im Test 9Was die Leistung und Lautstärke angeht bin ich also sehr zufrieden! Gegen den be quiet! Dark Rock 4 spricht lediglich etwas das Montagesystem, welches wackliger und schlechter ist als bei der Konkurrenz. Vielleicht habe ich etwas falsch gemacht, aber für meinen Geschmack saß der Dark Rock 4 recht locker auf dem AMD Ryzen. Kein Weltuntergang, die AM4 Chips brauchen ja keinen hohen Anpressdruck, suboptimal ist das Ganze aber schon.

Dennoch kann ich den be quiet! Dark Rock 4 absolut empfehlen! Dieser bietet eine hervorragende Kühlleistung bei sehr niedriger Lautstärke.

Der Noctua NH-U12S chromax.black im Test auf AMD Ryzen

Noctua gehört ganz klar zu den legendären PC Hardware Herstellern. Wollt Ihr die besten Kühler und Lüfter, egal was diese kosten? Dann greift zu Noctua, so ist zumindest die landläufige Meinung.

Allerdings hatte Noctua neben den durchaus gehobenen Preisen einen Nachteil, die Optik. Noctua Lüfter besitzen einen recht „charakteristischen“ Braunton, welcher zwar einen hohen Wiedererkennungswert bietet, aber auch nicht schön ist.

Noctua Nh U12s Test 11Dies ändert sich aber nun langsam! So bietet Noctua in seiner chromax.black Serie erste komplett schwarze Kühler und Lüfter an.

Klingt doch spannend! Aber sind die Noctua CPU Kühler wirklich so gut? Schauen wir uns dafür den Noctua NH-U12S chromax.black einmal im Test an.

An dieser Stelle vielen Dank an Noctua für das Zurverfügungstellen des NH-U12S chromax.black für diesen Test.

 

Der Noctua NH-U12S chromax.black im Test

Noctua setzt beim NH-U12S chromax.black nicht nur auf einen komplett schwarzen Lüfter, sondern auch der Kühler ist komplett schwarz lackiert. Abseits davon ist der chromax.black baugleich zum regulären Noctua NH-U12S.

Noctua Nh U12s Test 1Der NH-U12S chromax.black ist ein vergleichsweise kleiner und kompakter Kühler. Dieser ist gerade einmal 45mm dick und 150mm hoch, besitzt aber satte fünf Heatpipes.

Clever, Noctua hat den Kühlkörper etwas seitlich verschoben. Hierdurch überragt dieser selbst mit Lüfter nicht die Arbeitsspeicherslots.

Aufgrund der kompakteren Abmessungen handelt es sich beim Noctua NH-U12S natürlich nicht um einen absoluten „Hochleistungskühler“. Dieser hat beispielsweise weniger Masse als ein be quiet! Dark Rock 4.

Noctua Nh U12s Test 2Dennoch ist der NH-U12S chromax.black laut Noctua für alle CPUs, abseits der AMD Threadripper, geeignet.

Montagematerial für folgende Sockel findet sich mit im Lieferumfang: 1150, 1151, 1155, 1156, 2011, 2011-3, 2066, AM2, AM2+, AM3, AM3+, AM4, FM1, FM2, FM2+

Für dieses Montagematerial gibt es auch Bonuspunkte, denn dieses ist es ebenfalls komplett schwarz lackiert.

Noctua Nh U12s Test 3Von Haus aus legt Noctua nur einen Chromax NF-F12 PWM Lüfter bei (1500 RPM 93,4 m³/h). Allerdings eine Halterung für einen zweiten Lüfter befindet sich mit im Lieferumfang, wie auch Adapter um den Lüfter zu drosseln.

Dies macht aber nur Sinn wenn Euer PC keine Lüftersteuerung hat.

 

Montage und Passform

Der Noctua NH-U12S chromax.black lässt sich super leicht montieren! In meinem Falle auf der AM4 Plattform müsst Ihr die Standard Halterung demontieren, Abstandshalter aufsetzen und die neue Halterung anschrauben. Ein passender sehr langer Schraubendreher liegt bei.

Noctua Nh U12s Test 9Anschließend einfach den Kühler aufsetzen, festschrauben und Lüfter anklemmen, fertig.

Selbst für absolute Anfänger sollte es kein Problem sein den Kühler zu montieren.

Was die Passform angeht werdet Ihr keine großen Probleme haben. Euer Gehäuse muss nur 158 mm Platz nach oben bieten. RAM Slots usw. werden nicht überdeckt.

 

Der Testaufbau

Starten wir mit der Ausgangssituation. Als PC kommt für alle Tests folgendes zum Einsatz:

  • AMD Ryzen 5 3600X
  • ASUS Prime X570-P
  • 8GB GSkill DDR4 RAM
  • Nvidia GT1030
  • Corsair Professional Series HX850i

Das System wird auf einer offenen Testbench genutzt. Temperaturen in einem Gehäuse könnten also etwas höher liegen. Die CPU Spannung habe ich auf recht hohe 1,41V fixiert (um für mehr Abwärme zu sorgen) und den Takt, wie auch andere Spannungen so gut wie möglich festgestellt um für gleichbleibende Ergebnisse zu sorgen.

Aus diesem Grund habe ich auch auf Wärmeleitpaste verzichtet! Anstelle dessen nutze ich ein Thermal Grizzly Carbonaut Wärmeleitpad. Dieses ist vergleichbar zu Wärmeleitpaste, vielleicht einen Hauch schlechter, aber verhindert Unterschiede aufgrund der Auftragung oder Menge.

Es werden mit allen Kühlern drei Tests einmal bei 12V Lüfter-Spannung und einmal bei 7V Spannung durchgeführt.

  1. Prime 95 Smallest FFTs „High“ Preset 15 Minuten
  2. Cinebench R20 Run
  3. Handbrake 4K Video Encoding 20 Minuten

Test Nr. 1 ist der worst Case, Test Nr. 2 etwas praxisnäher aber ein recht kurzer Run und Test Nr.3 die so ziemlich schlimmste Last die im regulären Alltag vorkommt.

Alle drei Tests werden mit 12V Lüfterspannung und einmal mit 7V wiederholt.

Zum Vergleich nehme ich folgende CPU Kühler mit in die Tabellen auf:

  • Corsair A500
  • ARCTIC Freezer 33 eSports ONE
  • be quiet! Dark Rock 4
  • Scythe Mugen 5

 

Der Test, Temperaturen

Starten wir mit Prime 95, was der Worst Case ist.

Prime 7vPrime 12vPrime 95 mit Smallest FFTs ist für einen AMD Ryzen der absolute Worst Case. Die Chips heizen sich hier massiv auf, selbst mit den größten Kühlern.

Solange der Lüfter eine recht hohe Drehzahl hält, kann der Noctua NH-U12S chromax.black die Temperatur unter Kontrolle halten, übersteigt aber 90 Grad.

Der Noctua NH-U12S liefert sich hier ein Kopf an Kopf Duell mit dem ARCTIC Freezer 33 eSports ONE. Bei 7V Lüfterspannung sieht das Bild aber etwas anders aus.

Hier erreicht der Ryzen 95 Grad und drosselt sich dementsprechend. Hier können wir gut sehen, dass der Noctua NH-U12S eine gewisse Menge an AirFlow benötigt, um für eine gute Kühlleistung zu sorgen.

Cb 7vCb 12vBei kurzen Lasten alla Cinebench fällt dies weniger auf. Hier schlägt sich der Noctua NH-U12S chromax.black gerade bei 7V sehr gut.

Handbrake 7vHandbrake 12vBei einem Video Encoding, was ich für die so ziemlich schlimmste Last im Alltag halte, haben wir wieder die bekannte Reihenfolge.

Den Noctua NH-U12S zwischen be quiet! Dark Rock 4 und ARCTIC Freezer 33 eSports ONE und deutlich vor dem Scythe Mugen 5.

Zumindest bei 12V Lüfterspannung. Drosseln wir die Lüfter fällt der NH-U12S ein gutes Stück ab.

 

Gleicher Lüfter?

Aber was, wenn wir bei allen Kühlern den gleichen Lüfter verbauen? In diesem Fall ist der Chromax NF-F12 PWM Lüfter auf allen Kühlern gleichermaßen montiert.

LüfterHier sehen wir recht deutlich das der Noctua NH-U12S chromax.black ein sehr guter Kühlkörper ist und andere Modelle sich die teils bessere Leistung mit anderen (lauteren) Lüftern erkaufen.

Lediglich der be quiet! Dark Rock 4 kann hier den Noctua NH-U12S knapp schlagen.

 

Lautstärke

Bei der Lautstärke können wir eine kleine Überraschung erkennen.

LautstärkeDer Noctua NH-U12S chromax.black ist ein mittellauter Kühler! Dieser ist signifikant leiser als ein Corsair Air Series A500 oder ARCTIC Freezer 33 eSports ONE, welche sich ihre gute Leistung etwas über die Lautstärke erkaufen.

Allerdings der be quiet! Dark Rock 4 und der Scythe Mugen 5 sind nochmals etwas leiser.

Bei voller Drehzahl (12V) ist der Noctua NH-U12S chromax.black eindeutig hörbar. Ich würde Euch also raten diesen über eine Lüftersteuerung zu regeln oder konstant bei 7-9V. hier ist dieser so gut wie gar nicht hörbar und liefert immer noch eine gute Leistung.

 

Fazit

Noctua bietet mit dem NH-U12S chromax.black eine gute Mischung aus Leistung und Lautstärke. Dabei ist der Kühler auch sehr schön anzusehen.

Das schlichte Schwarz wird in PCs mit Fenstern in der Regel deutlich besser passen als das Noctua typische Braun. Dabei ist die Lackierung sehr gut gelungen! Sowohl der Kühler, wie auch der Lüfter wie auch die Halterung ist komplett schwarz. Gerade Letzteres ist nicht selbstverständlich.

Was die Kühlleistung angeht schlägt sich der NH-U12S gut! Dieser kann aber beispielsweise mit größeren (und auch deutlich lauteren) Modellen wie dem Corsair A500 nicht mithalten.

Noctua Nh U12s Test 10Der Corsair A500 spielt aber auch aufgrund des höheren Preises und deutlich höheren Lautstärke außerhalb der Konkurrenz. Am ehesten ist der Noctua NH-U12S chromax.black mit dem be quiet! Dark Rock 4 vergleichbar.

Der be quiet! Dark Rock 4 hat eine etwas bessere Kühlleistung, der Noctua NH-U12S kompakter und deutlich besser zu montieren.

Kurzum, ja 60€ ist ein fairer Preis für den Noctua NH-U12S! Ob Euch die 10€ Aufpreis für die schickere schwarze Optik des chromax.black Modells wert ist, ist Euch überlassen.

Die Exmate(Creabest) 12.8V 42Ah LiFePO4 Batterie im Test

Vor einem Jahr habe ich Euch schon einmal einen kleinen Bauvorschlag für eine DIY Solaranlage gezeigt. Diese basierte wie die meisten solcher DIY Camping, Gartenhaus Solaranlagen auf Blei Gel Akkus. Jeder der aber in diesem Bereich schon einmal mit Blei Gel Akkus zu tun hatte, wird wissen, dass diese schlecht sind, wenn es um hohe Zyklen- Zahlen geht.

Egal was die Hersteller behaupten, nach wenigen Jahren müssen die Akkus getauscht werden. Aber gegen was? Die typischen Solarladeregler sind auf Blei-Säure und vergleichbare Akku Typen ausgelegt. Hier kann man nicht einfach einen Lithium Ionen Akku anschließen.

Exmate Lifepo4 Batterie Test 6Hier kommen die sogenannten LiFePO4 Batterien ins Spiel! Lithium-Eisenphosphat-Akkumulatoren (LiFePO4) eignen sich wunderbar als Ersatz für klassische Akkutypen mit 12V.

Diese sind zahlreich als 12V Versionen im Handel erhältlich, lassen sich mit „normalen“ Ladegeräten laden und sind zyklenfest!

Kurzum die idealen Akkus für Solaranlagen, in der Theorie. Um die Praxis zu ergründen schauen wir uns einmal Exmate(Creabest) 12.8V 42Ah LiFePO4 Batterie im Test an!

Info der Akku wird bei Amazon unter dem Namen Exmate gelistet. Exmate gehört aber zu Creabest.

 

Technische Daten

Spannung 12,8V
Leistung 42Ah
Energie 538Wh
Entladestrom (Konstant) 50A
Entladestrom (temporör) 300A
Volle Ladespannung 14,6V
Entladeschluss 11,2V
Entladetemperatur -20 bis 60 Grad
Gewicht 6,5KG
Abmessungen 223x120x176mm

 

 

Die Exmate(Creabest) 12.8V 42Ah LiFePO4 Batterie im Test

Exmate bzw. Creabest bewirbt seine LiFePO4 Akkus als perfekt für Wohnmobile, Wohnwagen, Camping, Boot usw.

Passend dazu ist der Akku auch in einer recht typischen Form für eine Autobatterie gehalten, mit 223x120x176mm und einem Gewicht von 6,5KG.

Exmate Lifepo4 Batterie Test 1Äußerlich ist der Akku komplett aus Kunststoff gefertigt, abseits der beiden Anschlussklemmen. Diese sind einfache Schraub-Terminals, mit einem Durchmesser von 6mm.

Das Innere sieht allerdings etwas anders aus als bei einer klassischen Autobatterie. Hier finden sich vier Lithium-Eisenphosphat Zellen und ein sogenanntes BMS Modul.

Exmate Lifepo4 Batterie Test 3Das BMS Modul sorgt zunächst dafür das die in Reihe geschalteten Zellen gleichmäßig geladen werden. Zudem bietet es einen gewissen Schutz, vor dem Überladen, Tiefenentladen, Kurzschlüssen usw.

Dies geschieht für Euch aber unsichtbar.

 

Ladegerät mit im Lieferumfang

Erfreulicherweise legt Creabest ein Ladegerät mit in den Lieferumfang. Dies ist ideal um den Akku anfänglich zu laden.

Exmate Lifepo4 Batterie Test 5Das Ladegerät verfügt über 14,6V und 8A, hat also durchaus ein gutes Stück Leistung! Hierfür ist aber auch ein Lüfter im Inneren verbaut.

 

Vorteile (und Nachteile) von Lithium-Eisenphosphat

Was sind aber Lithium-Eisenphosphat Akkus überhaupt? LiFePO4 Akkus besitzen im Gegensatz zu Lithium Ionen Akkus eine sehr stabile Zellenchemie.

Heißt diese sind sehr robust gegenüber physischen Einflüssen, aber auch weniger sensibel was das Aufladen angeht. Ladet Ihr einen Lithium-Ionen Akku nur 0,2V zu weit kann dieser Euch um die Ohren fliegen. LiFePO4 Akkus hingegen sind da etwas verzeihender.

Ein weiterer Vorteil von LiFePO4 ist die Zyklen Festigkeit. Normale Lithium Ionen Akkus schaffen um die 500 Zyklen ehe die Kapazität merkbar sinkt. LiFePO4 Akkus schaffen 2000 Zyklen, mittlerweile gibt es sogar erste Modelle welche 3000-4000 Zyklen schaffen.

Hinzu kommt eine sehr gute Stromabgabefähigkeit, auf dem Level von Lithium-Ionen Akkus und ein sehr schnelles Laden.

Damit sind diese gerade Blei Akkus in allen Belangen überlegen. Aber verglichen mit Lithium-Ionen Akkus, warum nutzen wir LiFePO4 so selten?

LiFePO4 hat eine niedrigere Energiedichte. Ein Lithium-Ionen Akku ist bei gleicher Kapazität ca. 40-60% kleiner und auch etwas günstiger.

Daher sehen wir LiFePO4 nur in Gebieten wo entweder die Zyklen feste extrem wichtig ist oder der Platzbedarf nicht ganz so wichtig ist. In unserem Fall ist dies aber egal, zumal LiFePO4 eine deutlich höhere Energiedichte hat als ein Blei Akku.

Ihr spart also mit LiFePO4 Platz und Gewicht.

 

Die Kapazität

Das Wichtigste ist natürlich die Kapazität. Um die Kapazität zu messen habe ich den Akku zunächst einmal komplett geladen und entladen. Danach erneut geladen (mit einem Labornetzteil) bis dieser keine Energie mehr aufnahm.

Entladen habe ich den Akku bei zugegeben recht gemächlichen 2A, das Entladen hat also etwas gedauert.

  • Beim ersten Zyklus konnte ich eine Kapazität von 530,74Wh messen.
  • Beim zweiten Zyklus konnte ich eine Kapazität von 548,83Wh messen.

Damit wird die Herstellerangabe der Kapazität erreicht bzw. übertroffen!

Positiv auch, die Abschaltung bei einer zu tiefen Entladung hat sauber gegriffen, bei ca. 10,6V. Der Spannungsverlauf ist dabei aber recht flach. Heißt die Batterie liefert über geschätzten 90% der Kapazität eine Spannung im Bereich 13,x-12,xV. Erst ganz am Ende sinkt die Spannung rapide.

Exmate Lifepo4 Batterie Test 10Dies ist ein normales Verhalten für LiFePO4 Akkus, siehe Wikipedia https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/1f/LIFePO4_charge_discharge_diagram.svg/1024px-LIFePO4_charge_discharge_diagram.svg.png

Ich hätte Euch gerne ein eigenes Diagramm präsentiert, aber meine Software hat sich geweigert Diagramme über 12 Stunden Dauer aufzuzeichnen.

Etwas erstaunt hat mich die maximale Spannung, welche kaum 14V überschritt.

Aktuell befindet sich der Akku bei mir im Dauerbetrieb an einem Victron SmartSolar MPPT Laderegler, was problemlos klappt!

 

An jedem Blei Akku Ladegerät ladbar?

Ein großes Merkmal von LiFePO4 Akkus ist die Kompatibilität mit Geräten die eigentlich für Blei-Akkus gedacht sind.

Aber könnt Ihr wirklich jedes Blei-Akkuladegerät für einen LiFePO4 Akku nutzen? Die Antwort ist ein klares Jein. LiFePO4 Akkus benötigen ein 12V Ladegerät mit CCCV Ladetechnik. CCCV steht für constant current constant Voltage, heißt das Ladegerät muss den Ladestrom wie auch die Spannung limitieren.

Exmate Lifepo4 Batterie Test 8Beispielsweise könnt Ihr einen LiFePO4 Akku an einem Labornetzteil laden indem Ihr die Spannung auf 14,6V stellt und den Strom auf beispielsweise 2A limitiert.

Die meisten Blei-Akkuladegeräte nutzen dieses Ladeverfahren! Allerdings will ich nicht meine Hand dafür ins Feuer legen, dass dies alle Geräte tun. Solltet Ihr doch ein inkompatibles Gerät erwischen sollten aber die Schutzschaltungen greifen und das war es.

 

Fazit

Ja ich kann Euch LiFePO4 Batterien im Allgemeinen nur empfehlen, gerade dann wenn Ihr eine recht zyklenintensive Anwendung habt. Dies kann bei einer Solaranlage oder einem Wohnmobil sein.

Hier sind LiFePO4 signifikant haltbarer als Blei Akkus und ja hier spreche ich aus Erfahrung. Zwar bekommt Ihr Blei Akkus mit 100Ah für um die 100€, aber diese 100Ah haben diese nicht lange wenn Ihr die Akkus tiefer entladet. Bei meiner kleinen Test DIY Solaranlage konnte ich 100Ah Blei-Akkus vielleicht 2 Jahre nutzen, ehe die Kapazität massiv gefallen ist (+- 20Ah).

Exmate Lifepo4 Batterie Test 7Ein LiFePO4 hält 2000-3000 Zyklen, was sogar mehr ist als ein Lithium-Ionen Akku schaffen würde.

Dabei kann ich in diesem Fall auch speziell die Exmate(Creabest) 12.8V 42Ah LiFePO4 Batterie empfehlen. Diese konnte im Test die beworbene Kapazität von 538Wh erreichen bzw. sogar leicht übertreffen. Zudem ist diese für eine LiFePO4 Batterie nicht zu teuer und wirkt generell vernünftig gebaut. Auch der Überspannungsschutz, wie auch der Schutz vorm Tiefenentladen funktionierten tadellos!

Daumen hoch für Exmate(Creabest)!

Keine Produkte gefunden.

Die BlitzWolf BW-FYE8 True Wireless Ohrhörer im Test

Mit den BW-FYE7 hatte BlitzWolf bereits sehr gute true Wireless Ohrhörer im Sortiment. Allerdings hat BlitzWolf nun den Nachfolger auf den Markt gebracht, welcher passenderweise auf den Namen BW-FYE8 hört.

Blitzwolf Bw Fye8 Test 6Auch bei diesen handelt es sich um true Wireless Ohrhörer, auch diese besitzen zwei Treiber! Ja es handelt sich bei BlitzWolf BW-FYE8 um dual Driver Ohrhörer, welche zudem mit dem Qualcomm QCC3020 Funkchip werben.

Klingt doch interessant! Aber wie gut sind die BlitzWolf BW-FYE8 in der Praxis? Finden wir es heraus!

 

Die BlitzWolf BW-FYE8 im Test

BlitzWolf setzt bei den BW-FYE8 auf das „Steg“ Design. Heißt ähnlich wie die Apple AirPods besitzen auch die BlitzWolf BW-FYE8 einen kleinen Kunststoff Steg, der an den Ohrhörern nach unten ragt.

In diesem ist diverse Elektronik, der Akku usw. enthalten, wodurch die Ohrstöpsel selbst recht kompakt gehalten werden können.

Blitzwolf Bw Fye8 Test 1Dabei besitzen die BW-FYE8 ein ähnliches Design wie die älteren BW-FYE7. Der hintere Teil der Ohrhörer ist aus schwarzem Kunststoff gefertigt, welcher leider hochglänzend ist. Der vordere Teil hingegen ist aus durchsichtigem Kunststoff.

Dies hat auch einen guten Grund, denn BlitzWolf setzt auf zwei Audio-Kammern und zwei gesonderte Treiber. Diese Tatsache wird so etwas zur schau gestellt, was mir tendenziell gut gefällt!

Gesteuert werden die Ohrhörer wie üblich über eine touch-sensitive Rückseite. Dies erfordert etwas Gewöhnung, funktioniert dann aber gut.

Blitzwolf Bw Fye8 Test 2Um das Ein/Ausschalten müsst Ihr Euch aber nicht kümmern! Die Ohrhörer schalten sich automatisch ein/aus wenn Ihr diese in die Ladebox legt bzw. herausnehmt.

Die Ladebox der BlitzWolf BW-FYE8 ist absolut gelungen!

Ihr unterer Teil ist aus Aluminium gefertigt, welche sich sehr gut anfühlt. Der Deckel hingegen ist aus Hochglanz-Kunststoff, nicht meine bevorzugte Wahl, aber schick siehts aus.

Blitzwolf Bw Fye8 Test 3Der Deckel wird über ausreichend starke Magneten geschlossen gehalten. Diese Magnete sorgen auch für einen sicheren Sitz der Ohrhörer in der Ladebox.

Mit einer Ladung halten die Ohrhörer laut Hersteller 5 Stunden durch, ich kam bei höherer Lautstärke aber eher auf 3-4 Stunden. Die Ladebox kann die Ohrhörer rund 3x mal unterwegs wiederaufladen.

Danach muss die Ladebox selbst via microUSB geladen werden.

 

Tragekomfort

Die BlitzWolf BW-FYE8 sind zwar keine ganz kleinen Ohrhörer, aber die Passform ist gelungen! So sind die Ohrstöpsel ein Stück angewinkelt und der Schwerpunkt schön nah am Kopf.

Hierdurch saßen die Ohrhörer bei mir sehr bequem und auch sicher in den Ohren. Wären die BlitzWolf BW-FYE8 meine erste Wahl für den Sport? Nur bedingt, da diese tendenziell etwas entspannter sitzen. Allerdings daheim, in Bus und Bahn usw. werden diese einen klasse Job machen und nicht in den Ohren stören.

 

Klang

Kommen wir zum spannendsten Punkt, dem Klang. Starten wir hier wie üblich bei den Höhen. Die Höhen der BlitzWolf BW-FYE8 sind soweit Okay. Diese sind ausreichend klar, aber auch nicht super brillant oder besonders detailliert.

Die Höhen sind auf keinen Fall matt oder dumpf, könnten aber etwas direkter sein und mehr aus sich herauskommen. Diese klingen etwas so als gäbe es einen leichten Seiden-Schleier der über dem Hochtöner liegt.

Blitzwolf Bw Fye8 Test 9Schlimm? Bedingt, die Höhen sind nicht Weltklasse, aber auch nicht furchtbar! Die BlitzWolf BW-FYE8 liegen hier irgendwo in der Mitte.

Die Mitten wiederum sind gut! Stimmen und Sprache lässt sich gut verstehen. Helle Stimmen wirken natürlich und nicht anstrengend scharf. Gerade in Hörbüchern können die BlitzWolf BW-FYE8 überzeugen. Eine tadellose Vorstellung für Ohrhörer dieser Preisklasse.

Wie steht es um den Bass? Ebenfalls gut. Der Bass ist ausreichend tief, angenehm satt und rund. Auch das Klangvolumen passt. Vielleicht könnte der Bass hier und da noch einen hauch aggressiver und kräftiger sein.

Aber dies ist Geschmackssache. Aufgrund der recht starken Mitten wirkt der Bass nicht ganz so hervorkommend. Die meisten TWS Ohrhörer dieser Preisklasse setzen auf die Badewannen Klangsignatur, mit ausgeprägten Höhen und Bässen, aber abgesenkten Mitten.

Dies Machen die BlitzWolf BW-FYE8 nicht! Diese Klingen recht natürlich und auch etwas unaufgeregt. Ob dies nun gut oder schlecht ist, ist Eurem Geschmack überlassen!

 

Fazit

Es ist immer wieder beeindruckend wie weit günstige true Wireless Ohrhörer in den letzten Jahren gekommen sind. Vor 3 Jahren hätte man die BlitzWolf BW-FYE8 problemlos für 200€ verkaufen können. Mittlerweile gibt es aber gefühlt duzende wirklich hervorragende true Wireless Ohrhörer für unter 50€.

Blitzwolf Bw Fye8 Test 11Die BlitzWolf BW-FYE8 können sich hier durch ihre etwas ungewöhnlichere Klangsignatur hervortun. Wo die meisten günstigen TWS sehr auf besonders starke Höhen und Tiefen konzentrieren, sind die BlitzWolf etwas Mitten/Tiefen fokussierter.

Für mich könnten die Höhen noch einen Ticken freier spielen, aber dies ist Geschmackssache. Gerade wenn Ihr den etwas entspannteren und mittenbetonteren Klang sucht, wird dies Euch weniger stören.

Hinzu kommt eine gute Verbindungsstabilität und ein sehr guter Tragekomfort!

Der GARDENA smart SILENO City im Test, der perfekte Mähroboter für kleine Gärten!

Die SILENO City Mähroboter sind GARDENAs neuste „Einsteiger“ Serie. Diese sind für kleine bis mittlere Gärten konzipiert und sollen neben einer guten Leistung auch mit einem guten Preis punkten.

Hierbei gibt es zwei SILENO City, einen „kleinen“ für Gärten bis 250m² und einen größeren für Gärten bis 500m². Beide Modelle sind nochmals als smarte Version erhältlich, welche eine App Steuerung erlaubt.

Der GARDENA SILENO City ist dabei ein indirekter Nachfolger des sehr beleibten R40Li, welcher mich bereits in einem früheren Test sehr positiv überrascht hat.

Die GARDENA SILENO City Mähroboter sind ab 650€ erhältlich, was für einen Mähroboter sicherlich schon recht günstig ist, aber immer noch viel Geld.

Wollen wir uns da doch einmal ansehen ob auch der GARDENA SILENO City 500 „smart“ im Test überzeugen kann!

An dieser Stelle vielen Dank an GARDENA für das Zurverfügungstellen dieses Mähroboters für diesen Test.

Lieferumfang und Verpackung

Der GARDENA SILENO City wird in einer ziemlich großen und auch recht schweren Box geliefert. Erfreulicherweise fällt der Lieferumfang aber sehr schön komplett aus.

Neben dem Roboter und der passenden Ladestation legt GARDENA 150m Begrenzungskabel, 200 Haken, ein Netzteil mit 10 Meter Kabel und diverse Verbinder mit in den Lieferumfang.

Natürlich liegt auch eine vollständig deutsche Bedienungsanleitung mit in der Box.

Hierbei wirkt es nicht so als hätte GARDENA gespart. Beispielsweise liegen mehr Kabelverbinder bei als benötigt werden. Sollte mal ein Kabel reißen, oder ihr wollt die zu mähende Rasenfläche nachträglich vergrößern ist dies hierdurch kein Problem.

Es ist immer schön, wenn Hersteller nicht an solchen Cent -Artikeln sparen, welche aber für den Nutzer im Nachkauf nervig wären.

Habt Ihr die smarte Version des SILENO City gekauft, liegt natürlich auch noch die passende Bridge und Kabel mit im Lieferumfang.

 

Der GARDENA smart SILENO City im Test

GARDENA setzt bei seiner SILENO City Serie auf ein sehr schönes und modernes Design! Dies fällt gerade verglichen mit anderen Herstellern auf, welche optisch meist eher „funktional“ gestaltet sind.

Der SILENO City ist recht schlicht mit vielen klaren Flächen und einem fast schon etwas aggressiven Look. Sagen wir es so, der GARDENA SILENO City ist der Sportwagen unter den Mährobotern.

Auch ist hier natürlich GARDENAS typisches, grau, blau, orange Farbschema vertreten. Mir gefällt der Mäher sehr gut! Man merkt, dass hier ein Designer dran gearbeitet hat.

Der grundsätzliche Aufbau ist aber sehr klassisch. Auf der Front finden wir zwei sehr große Räder mit viel Profil, welche für den Antrieb sorgen. Die Hinterachse verfügt lediglich über ein Rad, welches flexibel aufgehängt ist.

Diese flexible Aufhängung sollte den SILENO City deutlich wendiger gestalten. Verglichen mit dem Vorgänger fällt auch auf, dass der SILENO City etwas abgespeckt hat. Der Mäher ist ein Stück schmäler und mit 7,3KG auch ein Stück leichter geworden.

Qualitativ ist dieser aber weiterhin top! Auch ist dieser schwer genug, dass eine Böe den Mäher nicht anheben könnte.

Der größte Teil des Gehäuses ist ein beweglicher Stoßfänger. Der umgibt den kompletten Mähroboter und dient als Hindernis-Sensor. Trifft der Mäher auf ein Hindernis wird der Stoßfänger eingedrückt und der Mäher weiß, dass es nicht weitergeht. Dieses Prinzip ist ja von Staubsaugrobotern bekannt.

Zusätzlich besitzt der Mähroboter aber auch andere Sensoren, welche diesen beispielsweise über ein Kippen usw. informieren.

Die Bedieneinheit ist auf der Oberseite des SILENO City angebracht, unter einer Klappe. Hier befindet sich ein kleines Display und diverse Steuerungstasten. Ebenfalls auf der Oberseite ist eine große Stopptaste, welche, wie der Name schon sagt, den Mäher sofort stoppt.

Geladen wird der SILENO City über eine Dockingstation. Hierbei handelt es sich um eine große Kunststoffplatte, mit einer „Ladesäule“. An diese Ladesäule dockt der Mäher automatisch an, bzw. kann auch von Hand auf diese geschoben werden.

Die Ladesäule wird wiederum mit den Begrenzungskabeln und einem Stromkabel verbunden. Hierbei handelt es sich um ein Niederspannungskabel! Es befindet sich auch ein außen tauglicher Netzadapter und 10 Meter Zuleitung mit im Lieferumfang. Diese Zuleitung könnt Ihr bei Bedarf auch einfach unterirdisch zur Ladestation führen.

Selbst wenn es hier aus irgendwelchen Gründen zu einem Kurzschluss kommen würde, ist die Spannung nicht gefährlich. Ähnliches gilt auch für die Begrenzungskabel.

 

Einrichtung und Installation

Die Einrichtung bzw. der Aufbau bei einem Mähroboter ist relativ aufwendig. Bei einem Staubsaugroboter habt Ihr aufgrund Euer Wände eine natürlich Begrenzung, was bei einem Mähroboter aber nicht zwingend der Fall ist.

Es muss also verhindert werden, dass der Mähroboter flüchtet. Hierfür müsst Ihr Euer Grundstück bzw. die zu mähende Fläche einzäunen, allerdings nicht mit einem Zaun, sondern mit einem Begrenzungskabel.

Durch dieses Kabel wird ein Signal gesendet, das der Mähroboter beim Überfahren bemerkt und stoppt.

Dieses Kabel muss einmal um Euer komplettes Grundstück und alle Hindernisse gelegt werden. 150 Meter Kabel sind mit im Lieferumfang, genau wie 200 Haken.

Ihr habt für das Verlegen des Kabels zwei Optionen, a) Ihr legt dieses oberirdisch, b) Ihr grabt das Kabel ein.

Beim oberirdischen Verlegen wird das Kabel einfach auf Erdlevel mithilfe der Haken befestigt. Dies ist natürlich etwas flexibler und schneller, hat aber den Nachteil, dass die Kabel sichtbar sind. Dies gibt sich allerdings nach ein paar Wochen.

Das Kabel nach ca. 4 Wochen

Mein Tipp, nehmt einen Kantenschneider und schneidet mit diesem an der zu verlegenden Stelle so tief wie möglich in den Rasen und verlegt dann das Kabel. Der Rasen braucht ein paar Wochen und wächst dann zu und das Kabel ist nicht mehr zu sehen.

Wollt Ihr es perfekt, könnt Ihr das Kabel auch bis zu 10cm tief eingraben. Ich habe dies in meinem Garten gemixt. Das Kabel vor Wegen eingegraben und am Rand oberirdisch gelassen.

 

Beginnt mit der Positionierung der Ladestation, da von dort aus das Kabel verlegt werden muss.

Wählt hier eine flache Stelle mit einigem Spiel vor der Station, da der Mäher gerade auf diese fahren muss.

Legt von dort aus links oder rechts herum das Kabel um das Grundstück. Ist dies geschafft muss zentral noch ein „Leitkabel“ gelegt werden. Diesem Kabel folgt der GARDENA SILENO City wenn dieser einen niedrigen Akkustand hat.

Beim Verlegen der Kabel habt Ihr auf den Abstand zu diversen Objekten zu achten.

GARDENA empfiehlt hier Folgendes:

  • 35cm vor festen Wänden
  • 30cm vor Beeten
  • 10cm vor befestigten Wegen.

GARDENA legt ein passendes Lineal bei, welches bei den Abständen hilft. Allerdings sind diese Abstände eher als Richtwert zu betrachten. Teilweise reicht auch weniger Platz völlig aus.

Schaut für eine genaue Installationsanleitung ins Handbuch, oder in diese Videos:

https://www.youtube.com/watch?v=wD9LhvTP9h4&list=PLOOcnl4DakcdHCd6A2AK4sayvvUBSzYJB&index=5

GARDENA bietet sehr gute Installationsvideos an, welche wie ich finde besser sind als das Handbuch.

Die Installation dauert zwar etwas, geht aber an sich recht gut von der Hand. Habt Ihr das Kabel verlegt, müsst Ihr den Mähroboter noch einschalten und programmieren.

Programmieren = Datum und Uhrzeit hinterlegen wie auch einen PIN und einen „Arbeitsplan“, mehr dazu später.

Ist auch dies geschafft, kann es losgehen!

 

Smart oder dumm?

Beginnen wir erst einmal mit etwas sehr Wichtigem, es ist nicht möglich die „dumme“ Version des GARDENA SILENO City nachzurüsten.

Zwar sehen beide Roboter auf den ersten Blick identisch aus, aber der normalen Version fehlt ein nötiges integriertes Funkmodul.

Ihr müsst Euch also von Anfang an entscheiden ob Ihr einen smarten Mähroboter wollt oder nicht. Aber was kann der smarte Mähroboter mehr als der normale?

Im Lieferumfang des GARDENA smart SILENO City ist das GARDENA Smart Home Gateway, welches nicht nur für den smart SILENO City ist, sondern auch für diverse andere GARDENA Smart Home Produkte.

Das Gateway muss via LAN mit Eurem Router verbunden werden, dieses wird also innen platziert. Die Reichweite des Gateway ist relativ hoch, dies ist daher kein Problem, auch wenn ich eine optionale WLAN Anbindung besser gefunden hätte.

Die GARDENA Smart System App ist für IOS und Android Smartphones verfügbar. Habt Ihr das Gateway und den smart SILENO City eingebunden kann es losgehen.

Via App könnt Ihr natürlich den Roboter manuell starten und stoppen. Auch könnt Ihr den aktuellen Batteriestand einsehen.

Zeitpläne lassen sich ebenfalls komfortabel am Smartphone programmieren, was sehr angenehm ist.

Auch lassen sich via App „Abgelegene Mähbereiche“ einrichten. Ein sehr nützliches Feature wenn Ihr mehrere Flächen habt, welche über einen schmalen Weg von einander getrennt sind, mehr dazu später.

Ein solider Funktionsumfang. Hierbei hat mich die App optisch und auch von der Bedienbarkeit positiv überrascht. Oftmals sieht man sehr „billig“ zusammengeschusterte Apps von Unternehmen, welche eigentlich weniger mit Smart Home zu tun haben. Nicht so hier.

Wie bereits erwähnt, lassen sich auch diverse andere GARDENA Produkte in das System einbinden. Hier gibt es beispielsweise Außen-Funksteckdosen, smarte Bewässerungssysteme, Feuchtigkeitssensoren, smarte Pumpen usw.

 

Fahrverhalten und Intelligenz

Der SILENO City 500 nutzt wie die meisten Mähroboter das Zufallsprinzip, was die Navigation angeht. Das bedeutet Ihr startet den Mähroboter und dieser fährt in eine zufällige Richtung, so lange bis dieser ein Hindernis oder ein Begrenzungskabel erreicht.

Wenn dies der Fall ist, dreht der Roboter in eine zufällige Richtung ab, fährt erneut so lange bis dieser ein Hindernis oder Begrenzungskabel erreicht, dreht wieder in eine zufällige Richtung ab usw.

Diese Art der Navigation hat Vor- und Nachteile. Während bei Staubsaugrobotern ich ganz klar von solchen Modellen abraten würde, sieht hier die Welt etwas anders aus.

Die Theorie besagt ganz einfach, dass durch dieses zufällige Fahren früher oder später jeder Punkt im Rasen einmal überfahren wird. Bedenkt man nun, dass der Mäher über eine Stunde fährt und das auf Wunsch mehrfach täglich, dann ist es auch praktisch gegeben, dass jede Stelle zeitnah erreicht wird.

Allerdings funktioniert dies natürlich umso besser umso größer und offener Euer Garten ist.

Ihr benötigt aber keinen perfekten Bilderbuch -Garten!

Auf allen Pressebildern und Videos ist der SILENO City 500 natürlich immer nur auf einem perfekten Rasen ohne Hügel oder Hindernissen zu sehen. Als hätte man gerade frischen Rollrasen verlegt.

Falls Ihr keinen solch perfekten Garten besitzt und nun Angst habt ob der Mähroboter auch mit Eurem normalen Rasen zurechtkommt, dann lasst Euch gesagt sein, ja höchst wahrscheinlich schafft er auch Euren Garten.

Ich habe einen Garten in leichter Hang-Lage. Bei mir gibt es konstant eine Steigung von ca. 2-10% und stellenweise nochmals deutlich mehr. Auch haben Maulwürfe meinen Garten sehr heimgesucht, wodurch es einige platt getretene Hügel gibt. Teilweise ist der Rasen auch sehr stark mit Moos durchsetzt oder etwas matschig.

Ich würde meinen Garten eher als recht wild bezeichnen, also alles andere als ein Bilderbuch -Garten.

Und auch mit solch einem Garten kommt der SILENO City 500 problemlos klar! Kleinere Hügel oder Dellen im Boden werden dank der großen Rädern gut überwunden. Auch wenn der Mähroboter mal nicht weiterkommt, schafft es dieser sich meist wieder zu befreien.

Der SILENO City 500 hat im Gegensatz zu seinem Vorgänger ein bewegliches Hinterrad und etwas mehr Profil auf den Vorderrädern. Hierdurch wirkt der Roboter deutlich wendiger und „flinker“.

Gerade wenn es mal nicht mehr weitergeht, schafft es der Roboter sich sehr gut rückwärts aus der Lücke oder Hindernis herauszudrehen.

Durch diese gute Beweglichkeit kommt der Mähroboter auch gut mit schmäleren Durchgängen zurecht. Laut Hersteller sollen bereits 60cm Platz (zwischen den Begrenzungskabeln) ausreichen. Effektiv kann der SILENO City 500 also durch ca. 120-130cm Pfade zuverlässig navigieren.

Praktisch ist dies allerdings auch etwas vom Zufall abhängig. Ja der Mähroboter schafft es durch solche schmalen Stellen hindurchzukommen, aber dieser fährt nicht gerade hindurch, sondern im Zickzack. Hierbei ist es aber auch etwas vom Zufall geprägt ob dieser einfach wieder auf der Seite herauskommt wo er hinein gefahren ist, oder auf der anderen Seite.

Dadurch, dass dieser aber mehrfach täglich fährt, kommt er aber eigentlich recht zuverlässig früher oder später durch den Durchgang hindurch.

Die minimale Wegbreite

Es gibt in diesem Zusammenhang allerdings noch ein nettes Feature, das Ganze nennt sich „Abgelegene Mähbereiche“. Führt beispielsweise ein recht schmaler Weg bei Euch hinters Haus, ist es möglich gezielt den Mäher dort hinzuschicken. Hierfür müsst Ihr das Leitkabel (für das Aufladen des Mähers) in diesen Bereich legen und abmessen. Ihr könnt nun dem Mäher per App oder Benutzeroberfläche mitteilen dieser soll XY Meter dem Kabel folgen um in den abgelegenen Bereich zu gelangen, praktisch!

Hier könnt Ihr dann auswählen nach dem Motto „mache 80% der Zeit den Hauptbereich und 20% den Nebenbereich“.

Ebenfalls hilft die hohe Wendigkeit des SILENO City bei vielen Hindernissen. Ihr habt in Eurem Rasen viele Blumen, Büsche, Beete usw.? Kein Problem!

Steigungen sind grundsätzlich ebenfalls kein großes Problem. Böschungen oder Ähnliches kann der SILENO City 500 selbstverständlich nicht meistern, dies darf man aber natürlich auch nicht erwarten.

GARDENA gibt die maximale Steigung mit 25% an.

Hier kommt es praktisch etwas auf den Untergrund an. Bei Regen oder allgemein Nässe und einem schlammigen Untergrund hat der Mähroboter ein Stück mehr Probleme als bei einem trockenen und dicht bewachsenen Untergrund.

Die maximale Steigung die der SILENO City schafft

Hier macht der SILENO City 500 allerdings eine noch etwas bessere Figur als sein Vorgänger. Normale Hanggrundstücke sollten kein großes Problem sein, sofern die Steigung halbwegs sacht verläuft.

Allerdings muss auch dazu gesagt sein, dass der SILENO City 500 ein „City“ Mähroboter ist. Dieser ist nicht primär für Hanggrundstücke gedacht, auch wenn dieser kleinere Steigungen ordentlich meistert.

Hierbei ist mir allerdings etwas aufgefallen. Obwohl der SILENO City 500 eigentlich noch weiterkönnte, stoppt dieser, wenn es zu steil wird. Anscheinend hat der Roboter einen Lage-Sensor verbaut, welche bei einer zu hohen Steigung den Mäher stoppt.

UPDATE! Gardena hat via Software-Update diesen Lagesensor verändert! Nach dem Einspielen des Updates schafft der SILENO City bis zu 35% Steigung. 

Zwar ist das Zufallsfahrverhalten eigentlich eher suboptimal, dennoch kann ich dies hier als gut funktionierend bezeichnen! Gerade aufgrund der hohen Wendigkeit kommt der SILENO City 500 auch mit komplexeren Gärten gut klar. Auch ist ein hubbeliger Untergrund ist kein Problem. Lediglich sehr starke Steigungen mag der Roboter nicht übermäßig.

 

Mähen

Der GARDENA SILENO City 500 setzt auf eine rotierende Scheibe mit drei kleinen Messern für den Rasenschnitt. Die Höhe des Schnitts könnt Ihr frei zwischen 2cm und 5cm einstellen.

Die Messer des SILENO City sind ziemlich klein und besitzen höchsten 2-4cm Schnittfläche. Dies ist allerdings weniger tragisch. Der Mähroboter arbeitet einfach sehr lange, wodurch die geringere Schnittbreite kompensiert wird.

GARDENA bewirbt den Schnitt des SILENO City als besonders gut, auch für den Rasen selbst. Viele klassische Rasenmäher haben meist kein sonderlich scharfes Messer, sondern eher ein stumpfes Aluminium Stück, welches aufgrund der hohen Rotationsgeschwindigkeit den Rasen bricht und letztendlich schneidet.

Der SILENO City nutzt hier scharfe Messer! Der Rasen wird also wirklich sauber geschnitten. GARDENA tauft dies „SensorCut“, was vielleicht eine etwas übertriebene Bezeichnung ist.

Die grundsätzliche Leistung des Mähers ist allerdings erfreulich hoch. Dieser hat auch mit höherem Gras keine großen Probleme, wobei dies praktisch keine große Rolle spielt.

Der GARDENA SILENO City ist gemacht täglich zu fahren und lässt somit dem Rasen keine Zeit groß zu wachsen. Nach dem anfänglichen ersten Schnitt wird der Rasen pro Tag nur um wenige mm gekürzt, was selbst für deutlich schwächere Modelle kein Problem wäre. Dennoch wirkt der SILENO City 500 sehr schön souverän beim Mähen.

Wie steht es um den Rasenschnitt? Dieser wird bei einem Mähroboter nicht aufgesammelt. Dadurch, dass der Rasen aber pro Tag nur minimal geschnitten wird, sammelt sich auch nicht viel Schnittgut an.

Dieses Schnittgut fällt einfach durch den Rasen und dient als Dünger. Das Ganze ist unsichtbar, Ihr müsst also keine Sorgen haben das Rasen im Sommer braun wird.

 

Lautstärke

Etwas was mich sehr überrascht hat, ist die Lautstärke des SILENO City! GARDENA gibt diese mit 58 db an, was erst einmal eine Zahl ist, unter welcher man sich nicht viel vorstellen kann.

Ein normaler elektronischer Rasenmäher erreicht ca. 79 db und ein Benzinmäher 80-92 db. Dabei entsprechen 4 db einer Verdopplung der Lautstärke. Ein Elektromäher ist also rund fünfmal so laut wie der SILENO City!

Und ja dies kommt auch praktisch hin. Ist Euer Rasen flach und der Mäher muss nichts schneiden, besitzt dieser praktisch kein Fahrgeräusch. Erst wenn dieser etwas schneidet, hört man ein hohes metallisches Surren und Schneiden. Dieses ist aber auch ab einer Distanz von 5-6 Metern auf freier Fläche nicht mehr hörbar.

Also ja, es stört die Nachbarn wirklich nicht, wenn der Mäher fährt. Selbst an Sonn- und Feiertagen ist der Mähroboter leise genug.

Allerdings muss ich auch dazusagen, dass das Schnittgeräusch etwas lauter ist als beim älteren R40Li. Ich vermute die Messer rotieren beim SILENO City etwas schneller, wodurch diese beim Schneiden etwas lauter sind.

Aber laut ist der SILENO City wirklich nicht.

 

Im Alltag

Wie sieht es im Alltag mit dem SILENO City 500 aus? Die ersten Tage ist der Mähroboter natürlich besonders interessant. Ich glaube einige Stunden mittlerweile verschwendet zu haben dem Roboter bei der Arbeit zuzusehen. Auch zeigten sich die Nachbarn sehr interessiert, ein Mähroboter ist noch etwas recht exotisches und spannendes.

Allerdings geht der Mähroboter im Laufe der Zeit immer mehr in den Alltag über. Hierfür sind zwei Punkte wichtig, 1. Das Begrenzungskabel, 2. Die Programmierung.

Sofern Ihr einen etwas komplexeren Garten habt, wird es Stellen geben wo der Mähroboter mehr oder weniger Probleme hat, oder sogar hängen bleibt.

Beispielsweise gab es bei mir ein „Loch“ unter der Hecke, welches ich nie bemerkt hatte aber der SILENO City zuverlässig fand und hängenblieb. Habt Ihr solche Stellen müsst Ihr nacharbeiten, entweder das Kabel etwas verschieben oder wie bei mir das Loch einfach mit einem Eimer Erde füllen.

Verglichen mit seinem Vorgänger, dem R40Li, ist der SILENO City aber nochmals deutlich unproblematischer was das Hängenbleiben angeht. Habt Ihr einmal die Strecke soweit passend müsst Ihr Euch nicht mehr um den Mähroboter kümmern.

Dieser fährt von alleine und findet auch zuverlässig auf seine Station zurück, egal welches Wetter herrscht!

Ja der SILENO City kann auch bei Regen fahren und wird auch bei Regen fahren. Vielleicht habt Ihr anfangs etwas Angst um Eure teure Anschaffung, macht Euch aber nicht zu viele Sorgen. Der GARDENA SILENO City ist komplett Wasser geschützt und kann sogar mit dem Gartenschlauch gereinigt werden.

Sehr wichtig ist auch die Programmierung. Ihr könnt entweder per Hand den Zeitraum festlegen, in welchem der Mäher fahren soll, oder Ihr tragt Eure m² Anzahl ein und dieser macht einen Vorschlag.

Legt ihr beispielsweise 10-15 Uhr als Arbeitszeit fest, arbeitet der Mäher zu dieser Zeit konstant! Mit einer Akkuladung schafft dieser ziemlich genau eine Stunde und braucht auch eine Stunde zum Laden.

Er startet also um 10 Uhr, fährt bis 11, lädt dann bis 12, fährt bis 13, lädt bis 14 und fährt dann wieder los. Um Punkt 15 Uhr ist dann Schluss.

Nach 3 Wochen wird die Schnittkante deutlich sichtbar bis wohin der Mäher arbeitet

Es klingt jetzt sicherlich viel dreimal täglich fahren, aber dies ist so gewollt. Ich habe es bei mir etwas herunter gedreht, so dass meiner nur 2 mal täglich unterwegs ist, aber aufgrund des Zufallsprinzips ist es wichtig, dass der Mäher öfters fährt, gerade bei komplexeren Gärten.

Ihr könnt auch einzelne Tage ausklammern, beispielsweise sonntags, auch wenn der Mäher nicht zu laut ist.

In der Praxis funktioniert der GARDENA SILENO City hervorragend! Der Rasen bleibt flach und es fällt kein Schnitt an, welcher entsorgt werden muss. Lediglich an den Kanten sieht man, dass der Rasen doch wächst.

Dies ist leider etwas, was noch per Hand gemacht werden muss. Der SILENO City schneidet nicht die Kanten, sofern dort eine feste Wand ist. Hier bleiben ca. 10-15cm unbearbeitet zurück.

Ab und zu müsst Ihr also mit dem Kantenschneider doch durch den Garten. Soweit ich dies beurteilen kann, meistern andere Mähroboter Kanten auch nicht besser, aber dies ist der Punkt an welchem ich am ehesten noch Verbesserungsbedarf generell bei dieser Geräteklasse sehe.

Schon der R40Li von GARDENA hatte mich sehr positiv überrascht, und grundsätzlich ist der SILENO City in allen Punkten nochmals etwas besser. Lediglich eins habe ich etwas vermisst, das Nummernpad.

Ihr solltet bei Eurem Mähroboter einen PIN festlegen. Dieser PIN muss in der Standard Einstellung jedes mal eingegeben werden, wenn Ihr den Mäher irgendwie per Hand bedient. Dies ist an sich ein sinnvoller Diebstahlsschutz, leider ist das Eingeben des Pins per Pfeiltasten etwas nervig.

Probleme mit einem flüchtenden Mähroboter, der es irgendwie geschafft hat aus dem Begrenzungskabel heraus zu kommen, hatte ich keine. Auch hat der SILENO City keinen näheren Kontakt mit meinen Blumen aufgenommen.

Das Begrenzungskabel, sofern mit richtigem Abstand verlegt, funktioniert tadellos.

Vielleicht habt Ihr auf einigen Bildern entdeckt, dass ich eine kleine „Hundehütte“ über der Ladestation des Mähers habe. Eine Überdachung ist keine Pflicht! Mäher und Station sind wassergeschützt. Allerdings wenn man an die 1000€ für einen Mähroboter ausgibt ist etwas zusätzlicher Schutz, auch vor der Sonne, nicht das Schlechteste.

 

Wartung

Zwar arbeitet der GARDENA SILENO City mehr oder weniger autark, benötigt hin und wieder aber auch etwas Aufmerksamkeit.

GARDENA empfiehlt es den Mähroboter „stets sauber zu halten“. Natürlich macht dies Sinn, praktisch muss man dies aber auch nicht übertreiben. Wenn Ihr den SILENO City stets sauber halten wollt, müsstet Ihr diesen täglich reinigen, gerade nach einem Regenschauer ist dieser auf der Unterseite meist recht schmutzig.

Dies stört dem Mäher aber eigentlich nicht groß. Ich würde sagen alle 1-2 Wochen das gute Stück mit dem Gartenschlauch sauber machen oder abbürsten reicht völlig. Man kauft sich ja einen Mähroboter, um weniger Arbeit zu haben.

Allerdings gibt es auch zwei Verschleißteile. Dies wäre primär das Messer. Der SILENO City lebt von scharfen Messern, welche daher gelegentlich getauscht werden müssen. GARDENA spricht hier von allen 3-6 Wochen.

Dies halte ich für sehr pessimistisch! Sofern der Mähroboter nicht irgendwelche Steine erwischt hat, können die Messer deutlich länger halten. Dies ist schwer einzuschätzen aber 3+ Monate würde ich diesen locker geben.

Der Austausch der Messer ist allerdings sehr problemlos und schnell gemacht. Auch sind die Preise sehr fair wie ich finde. 9 Messer von GARDENA kosten rund 14€, was fast für ein Jahr reicht. Es gibt auch diverse 3. Anbieter Messer, welche nochmals deutlich günstiger sind, wovon Gardena aber natürlich abrät.

Das zweite etwas größere Verschleißteil ist der Akku. GARDENA spricht hier von 2-4 Jahren, ehe der Akku getauscht werden muss. Hier kann ich natürlich noch keine Erfahrungswerte präsentieren, aber ich würde hier eher auf 2 Jahre tippen.

Lithium Ionen Akkus halten meist 500-1000 Zyklen ehe diese deutlich einbrechen, was die Kapazität angeht. Startet Euer Mäher einmal pro Tag, rechen wir einmal mit einer Nutzung von März bis Oktober, dann sind dies ca. 240 Zyklen pro Jahr = 2-4 Jahre Haltbarkeit.

Startet Ihr den Roboter bzw. startet er sich selbst zweimal täglich halbiert sich diese geschätzte Zeit usw.

Hinzu kommen Faktoren wie Temperatur. Lithium Ionen Akkus mögen es nicht zu heiß oder zu kalt. Lasst den Mäher also wenn möglich morgens oder abends fahren, als in der prallen Nachmittagssonne. Auch ist ein schattiges Plätzchen für die Ladestation sicherlich nichts Schlechtes für den Akku.

Macht Euch allerdings um den Akku auch nicht zu viele Sorgen. Laut GARDENA soll ein Ersatz-Akku rund 70-80€ kosten, welcher von Euch problemlos montiert werden kann. Der SILENO City ist noch recht neu, daher gibt es hier noch keine 3. Anbieter Akkus, welche aber nochmals ein gutes Stück günstiger sind. Plant also pro Jahr mit rund 35-50€ Folgekosten.

 

Sonstige Fragen und Antworten

Hier noch ein paar Fragen die man vielleicht zu einem Mähroboter haben kann.

Ist der GARDENA SILENO City gefährlich für meine Füße?

Jein, der Mäher besitzt rundum eine Stoßstange, triff dieser also auf Eure Schuhe sollte dieser stoppen. Habt Ihr sehr flache Schuhe könnte dies allerdings knapp werden.

Hier liegen die Messer aber so tief im Gerät, dass eigentlich kein großes Risiko besteht und selbst dann sind die Messer nicht so scharf, dass diese durch einen Schuh schneiden sollten. Lediglich bei Sandalen passt besser etwas auf.

Muss ich alle Bäume, Sträucher usw. einzäunen?

Ihr müsst nicht alle Hindernisse mithilfe des Begrenzungskabel einzäunen! Sofern der Mäher nicht über das Hindernis hinwegfahren kann, besteht für dieses keine große Gefahr. Kleinere Pflanzen, Bäume usw. sollte man aber schützen. Der Mäher fährt zwar nicht übermäßig schnell, aber er wiegt rund 10KG und da kann eine kleinere Berührung unschön, wenn auch nicht fatal sein.

Wollt Ihr nun nicht überall Kabel verlegen, kein Problem! Schnappt Euch ein paar dickere Bambus Stöcke und steckt diese einfach 1-5cm um den Baum in die Erde als „Puffer“. Der Mäher fährt gegen die Bambus Äste und dreht dann ab.

Woher hat GARDENA das Know-how für einen Mähroboter?

GARDENA hat zwar auch das ein oder andere Elektronik/Akku Produkt im Sortiment, aber ein Mähroboter ist natürlich eine völlig andere Komplexität. Wie kann GARDENA so etwas bauen? Oder sind die Mähroboter nur zugekauft?

GARDENA ist ein deutsches Unternehmen, welches allerdings von einigen Jahren von Husqvarna gekauft wurde. Wenn Ihr Euch mit dem Thema Mähroboter etwas beschäftigt habt, wird Euch nun sicherlich ein Licht aufgehen.

Husqvarna ist der Marktführer, wenn es um Mähroboter geht. Vermutlich stammt hierher das Know-how. GARDENA und Husqvarna scheinen sich hierbei den Markt etwas eingeteilt zu haben, GARDENA kümmert sich um die Modelle unter 1500€, Husqvarna um die Modelle über 1500€.

Kann ich die Ladestation auf meine Terrasse stellen?

Ja, warum nicht? Sofern die Terrasse ebenerdig mit dem Rasen verläuft und Ihr die Begrenzungskabel Richtung Rasen verlegt bekommt, ist dies kein Problem.

Dem Mähroboter ist es letztendlich recht egal, ob er auf Stein oder Rasen fährt, sofern die Steine flach sind.

Kann der SILENO City auf Kies fahren?

Nein!

 

Fazit

Der GARDENA SILENO City 250/500 ist voll zu empfehlen! Zumindest für die meisten Nutzer. GARDENA hat hier ein sehr ausgereiftes Produkt, bei welchem man doch die langjährige Erfahrung in diesem Bereich spürt. Der SILENO City macht alles richtig und dass ohne größere Schwächen.

Beginnen wir aber am Anfang. Der SILENO City ist ein sehr schön designter Mähroboter, welcher auch sehr modern wirkt. Dabei ist der SILENO City relativ kompakt und wendig.

Dies erlaubt auch eine Navigation bei komplexeren Gärten und in schmäleren Durchgängen. Auch schafft es der Mähroboter sehr gut sich aus misslichen Lagen zu befreien, ohne das Ihr nachhelfen müsst.

Die sicherlich meist gestellte Frage ist „ich weiß nicht ob sich mein Garten für einen Mähroboter eignet“. Natürlich gilt umso offener und freier Euer Garten ist umso besser. Aber auch engere Gärten mit vielen Beeten sind für den SILENO City kein Problem! Solange Ihr ca. 1,3 Meter Abstand zwischen zwei festen Begrenzungen habt, kann der SILENO City problemlos arbeiten.

Dies ist auch der größte Unterschied zum älteren R40Li, welcher mit engeren Gärten deutlich mehr Probleme hatte als der SILENO City. Lediglich mit zu starken Steigungen hat der SILENO City etwas Probleme. Ein leicht schräges Grundstück oder Flächen sind dabei natürlich kein Problem. Erst wenn es wirklich steil wird, bekommt der SILENO City Probleme.

Sagen wir es so, solange Kinder auf der Wiese halbwegs mit einem Ball spielen können, ohne das dieser schnell fort rollt, wird der SILENO City die Steigung gut schaffen. Für mehr müsstet Ihr zum größeren SILENO greifen. Hubbel oder kleinere Vertiefungen im Rasen, genau wie Moos oder Ähnliches sind keinerlei Problem.

Das Mähergebnis kann man nur als positiv bezeichnen. Der Mäher lebt natürlich etwas davon täglich zu fahren. Dieser ist nicht gemacht dauerhaft hohes Gras zu schneiden, sondern es gar nicht erst groß werden zu lassen. Hierdurch werden täglich immer nur die Spitzen gekürzt, wodurch auch kein nennenswertes Schnittgut anfällt. Gerade wenn man einen größeren Garten hat, sind weniger Gartenabfälle immer gut.

Wie man sieht, bin ich mit dem SILENO City sehr zufrieden! Es gibt zwar Kleinigkeiten, wie die etwas nervige Code- Eingabe über die Pfeiltasten, aber dies ist zu vernachlässigen. Vielleicht ein noch etwas besseres Handling bei größeren Steigungen wäre schön, aber dies scheint GARDENA etwas den teureren Modellen vorbehalten zu haben. Dies hat sich aufgrund eines FW Updates geändert, siehe Nachtrag.

Dafür ist der Preis bei den City Modellen ein gutes Stück niedriger! Der kleine SILENO City 250 ist bereits für rund 650€ zu bekommen, was ein Top- Preis für das Gebotene ist!

Auch 850€ für den größeren SILENO City 500 ist ein absolut fairer Preis. Ja Mähroboter sind generell recht teuer, aber hier ist die GARDENA SILENO City noch eine der günstigsten und preis/leistungsstärksten Serien.

Wie steht es um den Aufpreis für die smarte Version? Diese kostet ca. 100€ mehr. Ja die Steuerung via Smartphone ist nett, aber das Ganze kann man als Luxus verbuchen. Wenn Ihr darauf Wert legt und vielleicht auch generell am GARDENA Smart Home System interessiert seid, kann sich der Aufpreis lohnen, aber die Smart Version ist keine Pflicht, wie ich finde.

Zu guter Letzt darf man natürlich auch nicht den Coolness Faktor vergessen. Ein Mähroboter ist schon etwas Besonderes, auf welchen man ganz klar angesprochen wird!

Kurzum, Ihr habt einen flachen bis leicht schrägen Garten mit einer mittleren bis hohen Komplexität? Dann werdet Ihr für unter 1000€ vermutlich keinen besseren Mähroboter finden als den SILENO City 250 bzw. 500.

Update 23.03.20, kann jetzt besser mit Steigungen umgehen!

GARDENA hat für den SILENO City ein FW Update herausgegeben, welches die Steigungsfähigkeit auf bis zu 35% hochschraubt. Einfach FW Update einspielen, eine Anleitung findet Ihr hier, und der SILENO City kommt signifikant besser mit Steigungen klar.

Hierbei handelt es sich auch nicht um ein mini Update! Der SILENO City kann bei mir jetzt Steigungen bewältigen, die sonst unmöglich waren. Wie kommt dies? Der SILENO City war via Software auf 25% limitiert. Hat dieser eine größere Steigung erkannt hat der Mähroboter einfach gestoppt. Dies ist jetzt nicht mehr der Fall.

Positiv

  • Schickes Design
  • Gutes Schnittergebnis
  • Hohe Wendigkeit und sehr gutes Fluchtverhalten
  • Wetterfest
  • Leise
  • Hohe Alltagstauglichkeit und ausgereiftes Design

 

Neutral

  • Weniger für Grundstücke mit großen Steigungen geeignet *Siehe Update
  • Kein Nummernpad für Code Eingabe

Anleitung, Firmware Update für den Gardena SILENO City, kann nun 35% Steigung bewältigen!

Gardenas Mähroboter sind absolute klasse, gerade die SILENO City Modelle. Diese sind günstig und gut! Hatten allerdings eine Schwäche, diese konnten lediglich mit 25% Steigung umgehen.

Brauchtet Ihr mehr, dann musstet Ihr zum teureren SILENO+ greifen. Diese Limitierung auf 25% Steigung war allerdings etwas „künstlich“. Erkannte der Mähroboter eine höhere Steigung aufgrund des Lagesensors stoppe dieser einfach.

Firmware Update Für Den Gardena Sileno City 3Gardena hat nun aber etwas Tolles gemacht. Via Software Update wurde diese Begrenzung nun entfernt und der Gardena SILENO City kann nun bis zu 35% Steigungen bewältigen!

Wie Ihr dieses Firmware Update auf Euren Gardena SILENO City einspielt erfahrt Ihr hier.

Was wird für das Firmware Update benötigt?

Um das Firmware Update auf dem Gardena SILENO City einzuspielen benötigt Ihr:

  • Einen Gardena SILENO City mit 50%+ Akkustand
  • Einen Torx TX15 Schraubendreher
  • Ein USB A auf USB B 2.0 Kabel
  • Einen PC oder Mac mit Internetzugang

 

Wo ist der USB Port beim Gardena SILENO City?

Zunächst müsst Ihr den USB Port beim Gardena SILENO City freilegen. Schaltet hierfür den Mähroboter komplett aus und dreht diesen um. Auf der Unterseite beim Hinterrad findet sich eine Abdeckung unter welcher der USB Port, wie auch der Akku ist.

Firmware Update Für Den Gardena Sileno City 2Um diese Abdeckung zu lösen benötigt Ihr einen Torx TX15 Schraubendreher. Löst Ihr die Schrauben lässt sich die Abdeckung einfach entfernen. Darunter ist direkt der USB B Anschluss zu finden.

 

Anleitung, Firmware Update beim Gardena SILENO City

  1. Schaltet den Mähroboter aus.
  2. Öffnet die Abdeckung auf der Unterseite (die mit den beiden Torx Schrauben).
  3. Geht an einen PC/Mac und besucht https://www.gardena.com/de/service/mahroboter-beratungscenter/software-update/
  4. Ladet Euch dort die Update Software herunter und installiert diese. Sollte die Seite bei Euch nicht funktionieren habe ich die GARDENARoboticMowerUpgrade.msi auch hier einmal hochgeladen: https://drive.google.com/file/d/1RgNtiFt5B3h5KS6DCDDCzETjozMukmaz/view?usp=sharingNach dem Start der Software erklärt Euch diese gut alle Schritte in kurzen Videos. Dennoch hier die Textform.
  5. Verbindet nun den Mähroboter über ein USB A auf USB B Kabel mit Eurem PC. Es muss im Übrigen nicht das originale Kabel sein, jedes USB A auf USB B 2.0 Kabel passt.
  6. Schaltet den Mähroboter ein, dieser sollte nun von Eurem PC erkannt werden.
  7. Klickt in der Software auf weiter und wartet bis das Firmware Update abgeschlossen ist.
  8. Das Firmware Update kann eine halbe Stunde dauern (was bei mir auch der Fall war)! Seid geduldig.
  9. Wenn das Update durch ist, trennt das Kabel und montiert den Deckel.
  10. Fertig

1358

Kann der Gardena SILENO City nun wirklich bis zu 35% Steigungen?

Ich habe in meinem Garten durchaus einige Steigungen, auch mit ca. 30-35%. Diese hat der Gardena SILENO City zuvor nicht geschafft. Dieser hat einfach ab einem gewissen Punkt gestoppt und umgedreht.

Und ja nach dem Update kann der Mähroboter diese Steigungen nun bewältigen!

Ja dieser kann immer noch hängen bleiben, gerade wenn der Boden etwas feucht ist. Aber der Mähroboter geht nun bis an die Schmerzgrenze des physisch machbaren und stoppt nicht mehr aufgrund eines Lagesensors.

Ob dies nun genau 35% sind kann ich Euch nicht sagen, aber es ist nach dem Update eine signifikante Verbesserung der Steigungsfähigkeit zu beobachten.

 

Patchnotes

Neben der Verbesserung beim Steigen von Schrägen gibt es einige weitere Verbesserungen die in diesem Update auf Euch warten:

Firmware Update Für Den Gardena Sileno City 6[spoiler title=’Patchnotes ‚ style=’default‘ collapse_link=’true‘]SILENO: Diverse Optimierungen, die Deinen Mähroboter in verschiedenen Situationen noch zuverlässiger arbeiten lassen. SILENO city und SILENO life: CorridorCut Enge Korridore ab einer Breite von 60 cm sind für den Mähroboter kein Problem mehr. Selbst vor Sackgassen macht er nicht halt. Einzige Voraussetzung – das Leitkabel muss in den betroffenen Bereichen verlegt sein. Frost Sensor Das Mähen von gefrorenem Gras kann schädlich für Deinen Rasen sein. Das Aktivieren des Frost Sensors verhindert, dass Dein Mähroboter zu mähen beginnt, wenn die Bodentemperatur weniger als ca. 5°C beträgt, auch wenn sein Zeitplan es ihm eigentlich vorgibt. Steigungen Der Mähroboter bewältigt jetzt einen Anstieg von bis zu 35%. SILENO city: Spot Cutting Die Spiral-Mähfunktion ist optimal geeignet für schwer zugängliche Stellen, wie z.B. unter einem Trampolin oder Gartenmöbeln. Dies erspart Dir lästiges Nacharbeiten. SensorControl: Der Mähroboter passt die Mähfrequenz dem Rasenwachstum an.[/spoiler]