Bestenliste Smartphones

Welches ist Aktuell das beste Smartphone jeder Preisklasse?  Diese Frage ist natürlich nicht ganz leicht zu beantworten, aber vielleicht hilft  Euch diese kleine Liste etwas dabei weiter!

Die % Zahl steht immer in Relation zum Kaufpreis bzw. der Geräteklasse. Ein 120€ Smartphone, welches eine höhere Wertung hat als ein 200€ Gerät, muss dementsprechend nicht zwingend auch besser sein.

Samsung Galaxy S7 Edge Test-17

Ebenfalls beachtet das Alter des Geräts! Das Testfazit und die Wertung kann also so zusagen seine Gültigkeit verlieren. Beispiel das iPhone 7 Plus ist das schnellste Smartphone 2016, dementsprechend hat dieses 100% in der Leistungskategorie, aber im Jahr 2017 werden die Smartphones tendenziell noch schneller.

Daher sind die Wertungen eines 2016er Modells nur bedingt mit einem Smartphone aus dem Jahr 2017 zu vergleichen!

Wichtig bei dieser Kategorie lasse ich Modelle, die nicht regulär im deutschen Handel erhältlich sind, außen vor!

High End Klasse (400€+)

  1. LG G6 94%  (2017er Wertung)
  2. Samsung Galaxy S7 Edge 94% (2016er Wertung)
  3. Huawei P10 Plus 92%   (2017er Wertung)
  4. Apple iPhone 7 Plus 92%  (2016er Wertung)
  5. Huawei P9 Plus 92%  (2016er Wertung)
  6. Huawei P10 91% (2017er Wertung)
  7. Google Pixel XL 91%  (2016er Wertung)
  8. LG G5 90%   (2016er Wertung)
 HaptikDisplaySoundLeistungKameraAkku SonstigesGesammt
LG G695%90%85%92%95%94%95%94%
Samsung Galaxy S7 Edge98%98%80%94%92%92%92%94%*
Huawei P10 Plus95%88%90%90%94%90%90%92%
Apple iPhone 7 Plus95%90%90%100%88%85%90%92%*
Huawei P9 Plus 92%92%85%94%94%90%90%92%*
Google Pixel XL 95%85%80%95%95%85%85%91%*
LG G584%84%82%94%95%90%90%90%*

Beginnen wir mit der High End Klasse, also Smartphones welche mehr als 400€ kosten.

Hier ist das Samsung Galaxy S8+ und das LG G6 aktuell meine Favoriten. Warum? Ich denke, die Gründe sind bekannt, beide Smartphones besitzen eine tolle Verarbeitung, eine Tolle Kamera, kleine Displayrahmen und damit ein vergleichsweise kompaktes Gehäuse.

Leider setzt das LG G6 noch auf den älteren Snapdragon 821, aber der Preis von mittlerweile unter 500€ macht dieses mehr als attraktiv!


Obere Mittelklasse (250€-400€)

  1. Bq Aquaris X Pro 90%  (2017er Wertung)
  2. Bq Aquaris X 88%  (2017er Wertung)
  3. Bq Aquaris X5 Plus 87% (2016er Wertung)
  4. Alcatel Idol 4S 84% (2016er Wertung)
  5. Huawei Nova Plus 83%  (2016er Wertung)
 HaptikDisplaySoundLeistungKameraAkku SonstigesGesammt
Bq Aquaris X Pro95%86%85%88%92%84%90%90%
Bq Aquaris X90%85%85%88%89%84%90%88%
Bq Aquaris X5 Plus90%80%80%95%88%80%85%87%
Alcatel Idol 4S90%85%90%92%85%78%80%84%
Huawei Nova Plus85%85%75%75%84%88%80%83%

Die obere Mittelklasse wird ein wenig von BQ dominiert. Das BQ Aquaris X5 Plus war meine absolute Empfehlung in der oberen Mittelklasse 2016. Auch 2017 bietet dieses immer noch eine hervorragende Leistung, eine tolle Haptik und eine Klasse Kamera.

Das BQ Aquaris X und X Pro sind hier nur kleinere „Upgrades“ gegenüber dem X5 Plus. Das Aquaris X bietet einen etwas besseren Akku und ein besseres Display.

Das X Pro hingegen bietet eine deutlich bessere Kamera im Low Light gegenüber den beiden anderen. Auch hat sich BQ als zuverlässige Wahl bezüglich Software Updates gezeigt, von daher in der 200-300€ Preisklasse greift zum BQ Aquaris X oder X5 Plus!


Untere Mittelklasse (180€ -250€)

  1. Huawei P9 Lite 87%  (2016er Wertung)
  2. Moto G5 84% (2017er Wertung)
  3. Alcatel Idol 4 84%  (2016er Wertung)
  4. Wiko U-Feel Prime 84%  (2016er Wertung)
  5. BQ Aquaris U Plus 84%  (2016er Wertung)
  6. Lenovo Moto G4 82%  (2016er Wertung)
  7. LG X Cam 81%  (2016er Wertung)
  8. Bq Aquaris X5 80%  (2016er Wertung)
 HaptikDisplaySoundLeistungKameraAkku SonstigesGesammt
Huawei P9 Lite90%80%80%90%80%85%80%87%
Moto G578%84%85%84%84%85%90%84%
Alcatel Idol 490%85%94%90%85%70%80%84%
Wiko U-Feel Prime88%85%75%85%78%85%82%84%
BQ Aquaris U Plus85%78%80%84%84%88%85%84%
Lenovo Moto G475%85%85%85%75%90%90%82%
LG X Cam76%80%76%80%88%80%80%81%
Bq Aquaris X580%80%80%78%82%84%80%80%

In der unteren Mittelklasse fällt meine Empfehlung recht unspektakulär aus, da Moto G5 wäre hier meine Wahl!

Warum? Dieses bietet eine solide Leistung zu einem Fairen Preis und besitzt keinen „Pferdefuß“. Es gibt zwar schnellere Smartphones aber wenige die ein besseres Komplett Paket bieten.


Einsteigerklasse (100€ – 180€)

  1. TP-LINK Neffos C5 Max 88%  (2016er Wertung)
  2. Wiko Robby 84%  (2016er Wertung)
  3. TP-LINK Neffos C5 84%  (2016er Wertung)
  4. Wiko U Feel 82%  (2016er Wertung)
  5. Gigaset GS160 80%  (2016er Wertung)
  6. Samsung J3 2016 80%  (2016er Wertung)
  7. Wiko Lenny 3 78%  (2016er Wertung)
  8. LG X Power K220 78%  (2016er Wertung)
  9. Archos 55 Helium 78%  (2016er Wertung)
  10. Wiko Jerry 76%  (2016er Wertung)
 HaptikDisplaySoundLeistungKameraAkku SonstigesGesammt
TP-LINK Neffos C5 Max84%88%85%92%86%90%88%88%
Wiko Robby84%84%88%78%85%92%80%84%
TP-LINK Neffos C584%85%82%85%84%80%84%84%
Wiko U Feel86%84%80%84%80%80%80%82%
Gigaset GS16080%84%80%70%83%82%80%80%
Samsung J3 201672%90%75%70%80%90%90%80%
Wiko Lenny 385%78%80%70%75%78%80%78%
LG X Power K22070%74%74%78%75%95%80%78%
Archos 55 Helium80%75%70%80%70%80%85%78%
Wiko Jerry85%75%80%70%65%85%80%76%

*Wertung auf Stand 2016


Warum hast du nur so wenige Smartphones getestet? Wo ist Smartphone XYZ?!

Techtest.org ist nur ein kleiner Blog und ich würde gerne für Euch sämtliche Smartphones auf dem Markt Testen, aber dies ist leider nicht möglich.

Ich habe hier im großen und ganzen zwei Optionen, ich kaufe mir die Smartphones selbst oder ich leihe mir diese vom Hersteller aus.

Wie Ihr Euch vorstellen könnt, ist es auf Dauer nicht gerade günstig alle auf dem Markt verfügbaren Smartphones zu kaufen und techtest.org ist auch nicht so groß das mir alle Hersteller zufliegen.

Daher ist jedes Testgerät ein „Kampf“, besondere Geräte kaufe ich mir auch gerne für einen Test, aber in der Regel macht es halt nicht viel sinn den 10000 Test zu einem populären Smartphone zu schreiben.

Verzeiht also Bitte das die „Bestenliste“ vielleicht nicht so vollständig ist.