Bestenliste

Auf vielfachen Wunsch habe ich hier eine kleine Bestenliste mit den jeweils empfehlenswertesten Produkten Ihrer Kategorie zusammengestellt.

Hierbei handelt es sich um die Produkte, die den besten Eindruck bei mir im Test hinterlassen haben. Dies heißt nicht automatisch, dass beispielsweise das 1. platzierte Smartphone für EUCH zwingend die bessere Wahl ist als Platz 2 oder 3.

das-google-pixel-xl-im-test-24

Kauft also nicht einfach blind das erstplatzierte Produkt, sondern schaut ob dieses auch wirklich zu Euren Anforderungen passt.

 

Editors Choice

Produkte, die ich auch nach dem Test privat weiterhin nutze und dementsprechend auch besonders empfehlen kann, werde ich mit <- Editors Choice kennzeichnen.

Das muss nicht heißen, dass die anderen Produkte schlechter sind. Viele Artikel muss ich aber natürlich an den Hersteller zurücksenden oder habe sie wieder verkauft oder diese spiegeln meine persönliche Präferenz nicht so gut wieder.

 

Smartphones 2016

Wichtig bei dieser Kategorie lasse ich Modelle, die nicht regulär im deutschen Handel erhältlich sind, außen vor!

Die % Zahl steht immer in Relation zum Kaufpreis bzw. der Geräteklasse. Ein 120€ Smartphone, welches eine höhere Wertung hat als ein 200€ Gerät, muss dementsprechend nicht zwingend auch besser sein.

Samsung Galaxy S7 Edge Test-17

Ebenfalls beachtet das Alter des Geräts! Das Testfazit und die Wertung kann also so zusagen seine Gültigkeit verlieren. Beispiel das iPhone 7 Plus ist das schnellste Smartphone 2016, dementsprechend hat dieses 100% in der Leistungskategorie, aber im Jahr 2017 werden die Smartphones tendenziell noch schneller.

Daher sind die Wertungen eines 2016er Modells nur bedingt mit einem Smartphone aus dem Jahr 2017 zu vergleichen!

 

High End Klasse (400€+)

  1. Samsung Galaxy S7 Edge 94%
  2. Apple iPhone 7 Plus 92% <- Editors Choice
  3. Huawei P9 Plus 92%
  4. Google Pixel XL 91%
  5. LG G5 90% <- Editors Choice

 

 HaptikDisplaySoundLeistungKameraAkku SonstigesGesammt
Samsung Galaxy S7 Edge98%98%80%94%92%92%92%94%
Apple iPhone 7 Plus95%90%90%100%88%85%90%92%
Huawei P9 Plus 92%92%85%94%94%90%90%92%
Google Pixel XL 95%85%80%95%95%85%85%91%
LG G584%84%82%94%95%90%90%90%

Obere Mittelklasse (250€-400€)

  1. Bq Aquaris X5 Plus 87% <- Editors Choice
  2. Alcatel Idol 4S 84%
  3. Huawei Nova Plus 83%

 

 HaptikDisplaySoundLeistungKameraAkku SonstigesGesammt
Bq Aquaris X5 Plus90%80%80%95%88%80%85%87%
Alcatel Idol 4S90%85%90%92%85%78%80%84%
Huawei Nova Plus85%85%75%75%84%88%80%83%

Untere Mittelklasse (180€ -250€)

  1. Huawei P9 Lite 87% <- Editors Choice
  2. Alcatel Idol 4 84%
  3. Wiko U-Feel Prime 84%
  4. BQ Aquaris U Plus 84%
  5. Lenovo Moto G4 82%
  6. LG X Cam 81%
  7. Bq Aquaris X5 80%

 

 HaptikDisplaySoundLeistungKameraAkku SonstigesGesammt
Huawei P9 Lite90%80%80%90%80%85%80%87%
Alcatel Idol 490%85%94%90%85%70%80%84%
Wiko U-Feel Prime88%85%75%85%78%85%82%84%
BQ Aquaris U Plus85%78%80%84%84%88%85%84%
Lenovo Moto G475%85%85%85%75%90%90%82%
LG X Cam76%80%76%80%88%80%80%81%
Bq Aquaris X580%80%80%78%82%84%80%80%

Einsteigerklasse (100€ – 180€)

  1. TP-LINK Neffos C5 Max 88% <- Editors Choice
  2. Wiko Robby 84%
  3. TP-LINK Neffos C5 84%
  4. Wiko U Feel 82%
  5. Gigaset GS160 80%
  6. Samsung J3 2016 80%
  7. Wiko Lenny 3 78%
  8. LG X Power K220 78%
  9. Archos 55 Helium 78%
  10. Wiko Jerry 76%

 

 HaptikDisplaySoundLeistungKameraAkku SonstigesGesammt
TP-LINK Neffos C5 Max84%88%85%92%86%90%88%88%
Wiko Robby84%84%88%78%85%92%80%84%
TP-LINK Neffos C584%85%82%85%84%80%84%84%
Wiko U Feel86%84%80%84%80%80%80%82%
Gigaset GS16080%84%80%70%83%82%80%80%
Samsung J3 201672%90%75%70%80%90%90%80%
Wiko Lenny 385%78%80%70%75%78%80%78%
LG X Power K22070%74%74%78%75%95%80%78%
Archos 55 Helium80%75%70%80%70%80%85%78%
Wiko Jerry85%75%80%70%65%85%80%76%

Bluetooth Ohrhörer und Kopfhörer

Die % Wertung steht immer in Relation zum Kaufpreis! Auch bzw. gerade bei Bluetooth Ohrhörern kommt es sehr auf den persönlichen Geschmack an. Wenn Ihr beispielsweise viel Bass mögt, werden die Teufel MOVE BT besser sein als die Onkyo E700BT.

teufel-move-bt-bluetooth-ohrhoerer-test-1

Die Bang & Olufsen BeoPlay H5 hat beispielsweise der Tragekomfort sehr stark runter gezogen, sollte dieser Euch allerdings nicht wichtig sein, wären die Ohrhörer deutlich weiter oben.

 

Die besten Bluetooth Ohrhörer 

  1. Onkyo E700BT 90%
  2. Teufel MOVE BT 90% <- Editors Choice
  3. beyerdynamic Byron BTA 89% <- Editors Choice
  4. beyerdynamic Byron BT 88%
  5. Sudio Vasa Blå 86%
  6. Bang & Olufsen BeoPlay H5 84%

 

Die besten Bluetooth Ohrhörer unter 50€

  1. Jabra Halo Smart 92%
  2. TaoTronics TT-BH07
  3. Syllable D900 MINI

 

Die besten Bluetooth Kopfhörer

  1. Bose QuietComfort 35 91%
  2. Sony MDR-100ABN 90% <- Editors Choice
  3. JBL Everest Elite 700 88%
  4. Parrot ZIK 3 82%
  5. CSL 450 LE 82%
  6. Audio-Technica ATH-SR5BT 82%
  7. Sony MDR-XB950BT 80%

 

WLAN Router

Welcher ist der beste WLAN Router? Ich hatte mittlerweile einige Modelle im Test, daher glaube ich durchaus sagen zu können welche die besten WLAN Router aktuell auf dem Markt sind.

Netgear Nighthawk X8 Test-35

Die % Wertungszahl steht immer in Relation zum Kaufpreis! Auch vergesst nicht ein WLAN Router kann in der Regel keinen SpeedPort oder FritzBox ersetzen! Dafür benötigt Ihr einen Router mit eingebautem Modem, für welche ich keine separate Liste erstelle.

 

Die besten WLAN Router über 200€

  1. Netgear Nighthawk R8500 X8 96%
  2. Linksys EA9500 95%
  3. Netgear Nighthawk R7800 X4S 94% <- Editors Choice
  4. TP-LINK Archer C3200 94%
  5. AVM FritzBox 7580 90%

 

Die besten WLAN Router für 100-200€

  1. TP-LINK Archer VR2600v 89%
  2. TP-LINK EAP330 86%
  3. ZyXEL Armor Z2 85%
  4. D-Link DIR-879 84%

 

Staubsaugroboter

Mittlerweile habe ich auch den ein oder anderen Staubsaugroboter getestet, hier die Liste für diese.

xiaomi-mi-robot-vacuum-im-test-10
  1. Xiaomi Mi Robot Vacuum 92%  <- Editors Choice
  2. ILIFE X5 85%
  3. Eufy RoboVac 11 82%

 

Powerbanks

Nach mittlerweile über 60 Powerbanks welche auf Techtest getestet wurden ist es oftmals, selbst für mich, recht schwer den Überblick zu bewahren.

Daher hier die jeweils besten/empfehlenswertesten Powerbanks in der bis 6700mAh, bis 12000mAh, bis 20000mAh und über 20000mAh Kategorie.

kaufempfehlung-die-besten-powerbanks-2016-19

Wichtig je nachdem ob Ihr eine Quick Charge fähige Powerbank, ein besonders kompaktes Modell usw. sucht kann die Optimale Powerbank für Euch eventuell von der generellen Empfehlung abweichen!

Hier jeweils nur meine Top 3! Es gibt auch jede Menge anderer guter Powerbanks abseits dieser Empfehlungen!

Bis 6700mAh

 

Bis 12000mAh

 

Bis 20000mAh

 

Über 20000mAh

 

Die Speziellen

Bei den Speziellen handelt es sich um Powerbanks mit Zusatz Features. Dies kann ein eingebauter Bluetooth Lautsprecher sein oder auch ein Solar Panel.

Hier ein paar empfehlenswerte Modelle.