Start Blog Seite 202

Die tizi Tankstation Pro 4x im Test, Top Ladegerät für Notebook und Smartphone, mit Abzügen in der B Note

Mit der Tankstation Pro 4x hat der Zubehör Speziallist tizi sein neustes High End Ladegerät vorgestellt. Das besondere an der tizi Tankstation Pro 4x sind die beiden High Power USB C Ports, welche es erlauben beispielsweise ein 13 Zoll MacBook Pro und ein iPad Pro gleichzeitig mit vollem Tempo zu laden.

Hierfür verfügt die tizi Tankstation Pro 4x über satte 90W Leistung. Klingt doch gut! Allerdings will tizi für die Tankstation Pro 4x auch rund 90€ haben.

Tizi Tankstation Pro 4x Im Test 12

Ein gerechtfertigter Preis? Finden wir genau dies im Test der tizi Tankstation Pro 4x heraus!

An dieser Stelle vielen Dank an equinux/tizi welche mir das Ladegerät für diesen Test zur Verfügung gestellt haben.

 

Die tizi Tankstation Pro 4x im Test

Die tizi Tankstation Pro 4x hebt sich bereits auf den ersten Blick von der Masse an Multiport Ladegeräten etwas ab. Während die meisten Multiport Ladegeräte den „Zigarettenschachteln“ Formfaktor haben, ist die tizi Tankstation Pro 4x relativ breit und tief, aber flach gebaut. Diese misst 116 x 101 x 20,5 mm.

Tizi Tankstation Pro 4x Im Test 1

Dabei setzt tizi weiterhin auf den Desktop-Formfaktor. Das Ladegerät wird also über ein Netzkabel mit dem Strom verbunden und nicht direkt in die Steckdose gesteckt.

Für daheim ist dies am praktischsten, so habe ich die tizi Tankstation Pro 4x einfach auf meinem Schreibtisch liegen.

Tizi Tankstation Pro 4x Im Test 2

Was das Gehäuse angeht hat sich equinux/tizi etwas Interessantes ausgedacht, was ich so zuvor bisher noch nicht gesehen habe. Die Tankstation Pro 4x setzt auf eine Mischung aus Hochglanz-Kunststoff für die Ränder und einem gebürsteten Kunststoff für die Seiten. Hierdurch wirkt die Tankstation erfreulich wertig.

Das wirklich Wichtige ist aber natürlich die Technik! Hier besitzt die Tankstation Pro 4x vier USB Ports. Davon sind zwei normale USB A Ports und zwei USB C Ports.

Die beiden normalen USB Ports sollen 5V/2,4A im Maximum liefern können, dazu später mehr.

Tizi Tankstation Pro 4x Im Test 3

Die USB C Ports hingegen setzten auf den USB Power Delivery Standard. Dieser erlaubt es viele Geräte von Apple, Google, Nintendo usw. schnell zu laden.

Was aber die Leistung angeht, unterscheiden sich die Ports ein Stück weit. Der linke USB C Port kann bis zu 60W liefern, genau genommen 5V/3A, 9V/3A, 12V/3A, 15V/3A oder 20V/3A.

Tizi Tankstation Pro 4x Im Test 5

Auf der rechten Seite haben wir „nur“ 30W bzw. 5V/3A, 9V/3A, 12V/2,5A, 15V/2A oder 20V/1,5A.

Beide Ports können dabei gleichzeitig voll belastet werden! Ihr könntet also gleichzeitig ein Apple MacBook laden, wie auch ein iPad Pro oder iPhone. 30W ist mehr als genug für Smartphones und Tablets.

 

Quick Charge 3.0 vorhanden!

Equinux bzw. tizi tun bei einigen ihrer Ladegeräte etwas mir Unbegreifliches! Tizi deklariert USB Ports absichtlich falsch und das zu ihren Ungunsten?!

So werden die beiden USB A Ports lediglich mit 5V/2,4A beworben. In Wirklichkeit haben wir hier zwei Quick Charge 3.0 Ports mit 18W bzw. 5V/3A, 9V/2A oder 12V/1,5A.

Tizi Tankstation Pro 4x Im Test 6

Auf Nachfrage wurde mir hier mitgeteilt, dass dies wirklich absichtlich passiert. Tizi richtet seine Produkte an Apple Nutzer und um diese nicht übermäßig zu verwirren will man die Quick Charge Ports nicht als Schnellladeports „Labeln“, da IOS Geräte bekanntlich kein Quick Charge unterstützen.

Ihr bekommt also mehr als beworben wird, nicht schlimm (besser als andersherum) aber dennoch merkwürdig.

 

Belastungstest, bestanden!

Wie üblich habe ich die tizi Tankstation Pro 4x satte 12 Stunden voll belastet um nach Problemen bzw. Auffälligkeiten zu suchen. Erfreulicherweise gab es hier keine! Das Ladegerät erhitzt sich ein Stück weit, dies aber auch nicht kritisch stark.

Tizi Tankstation Pro 4x Im Test 11

Ebenso ist kein Spulenfiepen oder Ähnliches vorhanden.

 

Ladetempo

Folgende Geräte habe ich an der tizi Tankstation Pro 4x getestet:

  • Apple iPhone 11 Pro
  • Apple iPad Pro 11
  • Apple MacBook Pro 13
  • Dell XPS 13 9380
  • Dell XPS 15 7590
  • Motorola Moto G8 Plus
  • Huawei Mate 20 Pro
  • Google Pixel 4 XL

Starten wir mit den Notebooks. 60W sind hier für 13 Zoll Notebooks in der Regel mehr als genug! So wird sowohl das Dell XPS 13 wie auch das Apple MacBook Pro 13 mit dem jeweilig maximalen Tempo geladen. Die tizi Tankstation Pro 4x kann hier voll das originale Ladegerät ersetzen.

Ladetempo

Bei 15 Zöllern wird es etwas kritisch. Hier reichen 60W für ein ordentliches Ladetempo, aber das originale Ladegerät kann bei größeren Modellen in der Regel nicht ersetzt werden.

Kleine Info, einige Windows Notebooks können hier etwas zickiger sein was das Aufladen via USB C angeht. Ich kann hier also abseits der mir bekannten MacBooks und XPS Modelle keine Garantien abgeben.

Tizi Tankstation Pro 4x Im Test 8

Bei den Smartphones sehen wir ein sehr positives Bild. Das Apple iPhone 11 Pro und auch das iPad Pro 11 werden mit dem vollen Tempo an beiden USB C Ports geladen. Die beiden regulären USB Ports bieten ein langsameres Tempo, sind aber dennoch sauber Apple optimiert.

Ihr könnt aber auch fast alle anderen Smartphones an der tizi Tankstation Pro 4x schnellladen. 90% aller Smartphones unterstützen entweder Quick Charge (welches die beiden normalen USB Ports beherrschen) oder USB Power Delivery.

So könnt Ihr auch ein Google Pixel, Moto G8, Nintendo Switch, Samsung Galaxy S10 usw. an der tizi Tankstation Pro 4x schnellladen.

Tizi Tankstation Pro 4x Im Test 9

Lediglich Huawei Smartphones können nur langsam bzw. „halb“ schnell an den USB C Ports geladen werden. Um ein Huawei Smartphone mit vollem Tempo zu laden benötigt Ihr mehr oder weniger zwingend das originale Ladegerät. Viele Huawei Smartphones erreichen aber auch an USB Power Delivery Ports ein höheres Tempo als beim normalen Laden.

Kurzum

  • Apple Smartphones und Tablets lassen sich schnellladen (mit vollem Tempo)
  • Samsung Smartphones und Tablets lassen sich in der Regel schnellladen (mit vollem Tempo)
  • Sony, HTC und Xiaomi Smartphones und Tablets lassen sich in der Regel schnellladen (mit vollem Tempo)
  • 13 Zoll Notebooks lassen sich in der Regel aufladen (mit vollem Tempo)
  • 15 Zoll Notebooks lassen sich in der Regel aufladen (nicht zwingend mit vollem Tempo)
  • Huawei Smartphones lassen sich schneller laden (aber nicht mit vollem Tempo)
  • OnePlus Smartphones lassen sich nur langsam laden

 

Effizienz

Kommen wir zum Abschluss auf die Effizienz des Ladegerätes zu sprechen. Hier hängt es stark vom Port und vom Ladetempo ab wie effizient die tizi Tankstation Pro 4x arbeitet.

Effizienz

Leider bekleckert sich die tizi Tankstation Pro 4x nicht mit Ruhm was die Effizienz gerade bei niedrigen Lasten angeht.

Hier konnte ich im schlimmsten Fall gerade einmal 56% messen! Und selbst bei höheren Lasten wie 9V/2A erreicht die Tankstation gerade einmal 77%, was schwach ist!

Erst bei hoher Last, wie von einem Notebook, werden die 80% überschritten und das Ladegerät kratzt sogar an der 90% Marke, was sehr gut ist. Kurzum beim Laden eines Notebooks ist die tizi Tankstation Pro 4x sehr effizient, aber lediglich bei einem Smartphone recht ineffizient.

 

Fazit

Die tizi Tankstation Pro 4x ist ein absolut solides und gutes USB Ladegerät, welchem ich auch durchaus mein Notebook anvertrauen würde!

Dies ist auch ohne Frage der primäre Einsatz für die Tankstation! Ihr wollt ein Desktop Ladegerät, welches parallel Euer 13 Zoll Notebook und iPad Pro mit vollem Tempo versorgen kann? Dann seid Ihr hier an der richtigen Adresse!

Tizi Tankstation Pro 4x Im Test 13

Die tizi Tankstation Pro 4x ist dabei nicht nur für Nutzer im Apple Ökosystem interessant. Diese nutzt den normalen USB Power Delivery Standard bei den USB C Ports, kann also auch viele Windows Notebooks wie die Dell XPS Serie laden. Die USB A Ports nutzen hingegen Quick Charge, auch wenn dieses nicht offen beworben wird. Die tizi Tankstation Pro 4x wäre also für eine Kombination wie das Dell XPS 13 und ein Samsung Galaxy S10 ebenfalls ideal!

Aufgrund der gesamt Leistung von 90W kann die Tankstation Pro auch mehrere Geräte parallel schnell laden.

Technische Mängel oder Probleme sind im Test nicht aufgefallen. Lediglich die Effizienz lässt bei geringeren Lasten etwas zu wünschen übrig.

Dies passt auch gut zu meinem Fazit. Sucht Ihr ein USB Ladegerät für Euer Smartphone, dann kauft die tizi Tankstation Pro 4x nicht! Hier gibt es günstigere Modelle welche dies ebenfalls gut hinbekommen.

Habt Ihr allerdings ein USB C Notebook und ein Smartphone/Tablet, welche Ihr mit einem Ladegerät versorgen wollt, dann macht ein solch großes und durchaus teures Modell wie die tizi Tankstation Pro 4x durchaus Sinn!

4. Advent Gewinnspiel

61

Einen besinnlichen 4. Advent Euch! Auch zum 4. Advent gibt´s ein weiteres Gewinnspiel.

Diesmal gibt es gleich zwei kleine Preise, den DOCKIN D Cube und den DOCKIN D Mate.

 

DOCKIN D Cube und DOCKIN D Mate

DOCKIN wird vielleicht dem ein oder anderem von Euch etwas sagen. Bei diesen handelt es sich um einen der populärsten Hersteller für Bluetooth Lautsprecher.

Aus meinem Test des DOCKIN D Cube und des DOCKIN D Mate hätte ich noch die Testgeräte übrig, jemand Interesse?

Tipp, mehr Technik Adventskalender

Hier findet Ihr noch mehr Technik Adventskalender: https://basic-tutorials.de/adventskalender-gewinnspiele/

Tipp, den Anker Soundcore Rave mini gibts bei Patreon

Kleiner Tipp, aktuell verlose ich den Anker Soundcore Rave mini via Patreon. Für eine Unterstützung ab 1€ seid Ihr bereits im Lostopf.

Patreon 1

Teilnahme

Ihr wollt mitmachen? Dann gibt es drei Wege teilzunehmen, techtest.org, Facebook oder Instagram.

Techtest.org

Einfach einen Kommentar unter diesen Artikel schreiben. Eure Mail Adresse wird dabei nicht veröffentlicht und nur dafür genutzt Euch im Falle eines Gewinns zu kontaktieren (beachtet dennoch die Datenschutzbedingungen). Ihr müsst nicht zwingend Euren vollen Namen beim Kommentieren angeben.

Facebook

Einfach den Gewinnspielbeitrag liken und die techtest.org Seite, fertig. Kein nerviges Nutzer- Markieren oder Ähnliches nötig.

Facebook-2

Ein Kommentar unter dem Beitrag ist allerdings erwünscht! Warum? Ich kann Euch via Techtest nur direkt anschreiben, wenn Ihr einen Kommentar geschrieben habt, ansonsten muss ich dies über meinen privaten Facebook Account machen. Ja ist eine dämliche Regelung bei Facebook.

Instagram

Einfach das passende „Verlosungsbild“ liken und techtest.org folgen, fertig.

 

Die Auslosung

Das Gewinnspiel läuft 7Tage bis zum Abend des 29.12 . Am Ende werden alle in eine Excel Tabelle übertragen und daraus via https://www.random.org/ der Gewinner bzw. die Gewinnerin gezogen.

 

Datenschutz und Wichtiges

Eure Daten werden nur für dieses Gewinnspiel genutzt und nicht weitergegeben! Beachtet natürlich die Datenschutzbedingungen von Facebook usw. wenn Ihr über diese Plattformen teilnehmt.

Lediglich die Daten des Gewinners werden an DHL für den Versand des Gewinns weitergegeben.

Gewinnspiel

Allgemein

Sollten einzelne Bestimmungen dieser Teilnahmebedingungen unwirksam sein oder werden, so wird dadurch die Rechtswirksamkeit der übrigen Teilnahmebedingungen nicht berührt. An ihre Stelle tritt eine angemessene Regelung, die dem Zweck der unwirksamen Bestimmungen am ehesten entspricht. Der Veranstalter behält sich bezüglich der Gestaltung, des Inhalts und der Form der Gewinnspielaktion redaktionelle Freiheit vor. Insbesondere ist der Veranstalter berechtigt, Form und Inhalt der Aktion zu ändern.

Teilnahmeberechtigung

Es sind alle Personen mit Wohnsitz in Deutschland teilnahmeberechtigt, die zum Zeitpunkt ihrer Teilnahme das 16. Lebensjahr vollendet haben. Personen unter 16 Jahren und andere in ihrer Geschäftsfähigkeit beschränkte Personen benötigen zur Teilnahme am Gewinnspiel die Zustimmung des/der gesetzlichen Vertreter(s).

Teilnahme

Durch das Liken der techtestorg Facebook Seite und des passenden Gewinnspielbeitrages, eines Kommentares auf dieser Seite und via Instagramm.

Gewinn

  • DOCKIN D Cube
  • DOCKIN D Mate

Die Gewinner werden per Mail oder Privatnachricht über Facebook oder Instagram benachrichtigt. Die Gewinner haben 3 Tage Zeit mir daraufhin ihre vollständige Adresse mitzuteilen, ansonsten verfällt leider der Gewinn.

Zeitraum

Vom 22.12.19 bis zum Abend des 29.12.19

Umgang mit personenbezogenen Daten

Im Rahmen der Aktion werden personenbezogene Daten der Teilnehmer/innen erhoben (Vor- und Nachname, E-Mail-Adresse und die Anschrift). Diese Daten werden ausschließlich für die Durchführung der Aktion gespeichert und verwendet. Darüber hinaus werden persönliche Daten nicht gespeichert oder in sonstiger Form ausgewertet oder weitergegeben.

Verhaltensregeln

Der Betreiber hat das Recht, Teilnehmer/innen von der Aktion auszuschließen, die den Teilnahmevorgang oder die Aktion manipulieren bzw. dieses versuchen und/oder die gegen die Spielregeln verstoßen.

Beendigungsmöglichkeiten

Ich behalte mir das Recht vor, das Gewinnspiel unter Umständen ohne Ankündigung abzubrechen oder beenden zu können. Dies gilt insbesondere, wenn das Gewinnspiel nicht planmäßig laufen kann, beispielsweise bei Fehlern der Soft- und/oder Hardware und/oder aus sonstigen technischen und/oder rechtlichen Gründen, welche die reguläre und ordnungsgemäße Durchführung des Gewinnspiels beeinflussen.

Haftung

Der Teilnehmer stellt techtest.org auf erstes Anfordern von sämtlichen Ansprüchen frei, die Dritte mit der Behauptung gegenüber techtest.org geltend machen, die vom Teilnehmer eingestellten Inhalte verletzten sie in ihren Rechten oder verstoßen gegen gesetzliche Bestimmungen.

Jede Haftung von techtest.org für das Bestehen der technischen Voraussetzungen der rechtzeitigen Teilnahme am Gewinnspiel oder der Versendung des Gewinns (ständiger Zugang der Internetseiten auf denen die Teilnahme möglich ist oder Versendung der Preise durch Transportunternehmen) ist ausgeschlossen. Das gleiche gilt für Schäden, die durch unrichtige Inhalte, Verlust oder Löschung von Daten oder Viren verursacht wurden.

Verantwortlicher

Sämtliche Anfragen zu der Aktion sind an kontakt@techtest.org zu richten. Kontaktdaten sind auf der Seite zu entnehmen

Rechtsweg

Der Rechtsweg ist ausgeschlossen.

Das Gewinnspiel steht wie üblich in keinem Zusammenhang mit Facebook!

Die HAVIT I95 im Test, günstige und gute TWS Ohrhörer

Ture Wireless Ohrhörer haben im Jahr 2019 unglaubliche Fortschritte gemacht! So sind selbst die sehr günstigen Modelle oftmals bereits sehr brauchbar.

Havit I95 Im Test 5

Allerdings fällt es auf den ersten Blick gar nicht so leicht zu unterschieden, haben wir hier gute oder schlechte TWS Ohrhörer vor uns?!

HAVIT verspricht, dass die I95 gute true Wireless Ohrhörer sind, trotz des niedrigen Preises von unter 30€. Aber stimmt dies auch?

Finden wir dies im Test heraus!

 

Die HAVIT I95 im Test

HAVIT setzt bei den i95 TWS Ohrhörern auf ein sehr schön kompaktes Design. So ist bereits die Transport bzw. Ladebox der Ohrhörer mit 44 x 69 x 32mm ausgesprochen handlich.

Havit I95 Im Test 1

Diese setzt dabei aber auf ein recht einfaches Design. Wir haben die übliche Kunststoff-Box, welche sich auf der Oberseite aufklappen lässt. Der Deckel dieser wird magnetisch verschlossen gehalten.

Die Ladebox wirkt generell weder besonders edel noch billig. Auch die Verarbeitung ist okay. Der Deckel lässt sich etwas hin und her schieben, aber die verwendeten Magnete sind ausreichend stark.

Havit I95 Im Test 2

So werden auch die Ohrhörer via Magneten in den jeweiligen Aussparungen gehalten, was gut funktioniert.

Die Ladebox kann die Ohrhörer „on the Go“ ca. 3x mal wiederaufladen. Mit einer Ladung halten die Ohrhörer ca. 2,5-3 Stunden durch, je nach Lautstärke der Musik. Insgesamt kommt Ihr also praktisch auf maximal ca. 12 Stunden Unabhängigkeit vom Netz.

Geladen wird die Ladebox leider noch via microUSB.

Havit I95 Im Test 3

Ähnlich wie die Ladebox sind auch die Ohrhörer recht einfach gestaltet. Das erste was hier auffällt ist das sehr kompakte Design. Die HAVIT I95 gehören zu den kompaktesten true Wireless Ohrhörern die Ihr so finden könnt.

Die Ohrhörer selbst sind weitestgehend aus einem matten Kunststoff gefertigt, lediglich die Rückseite ist aus schwarzem Hochglanz Kunststoff.

Havit I95 Im Test 4

Diese Rückseite ist zudem Touch sensitiv! Einmal antippen = Play/Pause usw. Diese Touch-Oberfläche ist sehr empfindlich! So hatte ich anfangs etwas das Problem, dass das Innere meines Ohrs die Rückseite berührte und die Ohrhörer ausschaltete (lange gedrückt halten = aus).

Dieses Problem konnte ich aber umgehen indem ich die Ohrhörer etwas anders im Ohr gedreht habe. Allerdings beweist dieses Problem auch wie klein die HAVIT I95 sind, wenn die Rückseite kontakt mit meiner Ohrmuschel haben konnte.

Generell funktioniert die Touch Steuerung aber gut! Ebenfalls gut funktioniert das automatische Ein/Ausschalten wenn Ihr die Ohrhörer in die Ladebox legt bzw. heraus nehmt.

 

Tragekomfort

Die HAVIT I95 sind vergleichsweise kompakte Ohrhörer, was sich beim Tragekomfort natürlich positiv auswirkt.

Die Ohrhörer passen wunderbar in meine Ohren und stehen kaum bis gar nicht hervor. Hierdurch halten diese natürlich auch sehr gut, auch ohne irgendwelche Ohrbügel oder ähnliche Tricksereien.

Kurzum ich würde den Tragekomfort der HAVIT I95 als „Gut“ bewerten.

 

Klang der HAVIT I95

Kommen wir zum, ohne Frage, spannendsten Punkt, dem Klang. Beginnen wir hier am Anfang, also bei den Höhen.

Die Höhen sind soweit okay. Diese sind ausreichend klar und generell sauber. Allerdings neigen die I95 zu einem tendenziell etwas wärmeren Klang. Die Höhen sind also nicht super brillant und damit aber auch nicht super „scharf“. Die HAVIT i95 klingen hierdurch etwas entspannter, aber im Gegenzug teils auch etwas weniger lebendig.

Havit I95 Im Test 7

Die Mitten sind unspektakulär bis gut. Diese wurden weder besonders stark angehoben noch abgesenkt. Stimmen und Gesang wird gut wiedergegeben und auch die generelle Klangfülle ist überdurchschnittlich für Ohrhörer dieser Klasse.

Für viele von Euch ist aber der Bass das Wichtigste. Hier zeigen sich die HAVIT I95 souverän! Der Bass ist überdurchschnittlich kräftig, ohne dabei zu übertreiben oder zu übersteuern. Die Bassqualität würde ich als gut einstufen. Klar es würde noch etwas tiefer gehen, aber in der unter 50€ Preisklasse gibt es wenig was dies besser macht.

Havit I95 Im Test 6

Musik klingt kräftig und angenehm satt. Dabei schaffen es die HAVIT I95 eine gewisse Qualität im Klang zu vermitteln, welche man gerade bei günstigen Ohrhörern nicht immer hat.

 

Fazit

Abseits der etwas sehr empfindlichen Touch Oberfläche sind die HAVIT I95 sehr gute TWS Bluetooth Ohrhörer!

Es ist wirklich beeindruckend, es ist mittlerweile einfacher gute true Wireless Ohrhörer in den untersten Preisklassen zu bekommen, als gute kabelgebundene Modelle.

Havit I95 Im Test 9

So klingen die HAVIT I95 für 29€ beeindruckend gut! Klar es gibt noch bessere Modelle, aber wir sind hier bereits auf einem Klang-Level das ich für den Alltag als ausreichend betiteln würde.

Gerade die guten Bässe und Mitten zeichnen die HAVIT I95 aus. Hinzu kommt ein toller Tragekomfort aufgrund der sehr kompakten Abmessungen und eine starke Transport/Ladebox.

Kurzum für um die 30€ macht Ihr bei den HAVIT I95 nichts falsch, wenn Ihr einfache und gute TWS Ohrhörer sucht.

Der JBL Tuner im Test, Bluetooth Lautsprecher + Digital Radio

Klassisches Radio ist zwar gefühlt nicht mehr so „in“, aber dennoch habe ich des Öfteren gerne ein Radio im Hintergrund spielen.

Sucht Ihr ein Radio habt Ihr mehrere Optionen. Klassisches analoge Radio, digitales Radio oder Web Radio. Web Radio ist qualitativ zwar in der Theorie die beste Option, aber nun mal nur in Reichweite des WLANs verfügbar.

Digitales Radio sollte es aber mittlerweile flächendeckend in Deutschland geben. Aber was für Radio hier kaufen?

Jbl Tuner Im Test 8

Mit dem Tuner hat JBL ein sehr spannendes Modell im Sortiment. Der JBL Tuner ist eine Mischung aus Digital/Analog-Radio und Bluetooth Lautsprecher.

Wir haben hier also ein sehr kompaktes und portables Modell vor uns. Ideal für die Küche, das Bad oder auch den Garten.

Aber wie sieht es in der Praxis aus? Kann hier der JBL Tuner überzeugen? Ist das Digitalradio empfangsstark und wie steht es um den Klang? Finden wir dies im Test heraus!

 

Der JBL Tuner im Test

Die größte Überraschung beim JBL Tuner ist eindeutig die Größe des Lautsprechers. Auf Bildern wirkt dieser oftmals ein gutes Stück mächtiger als es in der Praxis der Fall ist.

Jbl Tuner Im Test 2

Mit gerade einmal 170 x 66 x 66mm ist der JBL Tuner von der Grundfläche kaum größer als ein Smartphone. Wer hier also ein großes und ausgewachsenes Radio erwartet, könntet enttäuscht werden, auch der Klang durchaus ordentlich ist. Dazu später aber mehr.

Was das Design angeht haben wir einen recht klassischen JBL Bluetooth Lautsprecher vor uns. Dieser ist in einer länglichen, leicht runden Form gehalten.

Jbl Tuner Im Test 3

Dabei verfügt der JBL Tuner augenscheinlich über zwei Treiber auf der Front, welche aber unter einem metallenem Lautsprechergitter versteckt sind. Praktisch handelt es sich aber nur um einen Treiber auf der rechten Seite.

Dieses metallenere Gitter zieht sich dabei um die Front und Oberseite. Unterseite, Rückseite und die Seiten sind aus einem gummierten Kunststoff gefertigt.

Jbl Tuner Im Test 4

Generell wirkt der Lautsprecher schön wertig gebaut!

Da der JBL Tuner neben der Bluetooth Lautsprecher Funktionalität auch über ein Analoges und Digitales Radio verfügt, benötigt dieser natürlich ein paar mehr Tasten.

So finden sich auf der Oberseite gleich 12 Steuerungstasten. Fünf davon sind Favoriten Tasten, welche dem Einspeichern Eurer Lieblings Radiosendern dienen, zwei sind für die Lautstärkeregelung, eine zum Umschalten DAB und FM usw.

Jbl Tuner Im Test 5

Der Einschalter allerdings ist an der Seite angebracht, neben einem kleinen Display. Das Display zeigt Euch die aktuell eingestellte Frequenz bzw. Sender an. Dies erleichtert doch die Steuerung des Rados deutlich.

Für einen guten Empfang verfügt der JBL Tuner über eine kleine ausziehbare Stabantenne auf der Rückseite.

Jbl Tuner Im Test 6

Ebenfalls auf der Rückseite findet sich der microUSB Ladeport und ein 3,5mm Eingang. Der verbaute 2000mAh Akku hält laut JBL 8 Stunden, was praktisch voll hinkommt.

 

Erfreulich guter aber auch nicht perfekter Empfang!

Ich wohne in Eitorf. Nie von gehört? Überrascht nicht, denn den verantwortlichen für den digitalen Radio-Ausbau geht es ähnlich.

Der generelle Empfang für digital Radio ist bei mir sehr mäßig. In Innenräumen kann man diesen meist vergessen und selbst außen geht es besser. Gerade die 1. Generation Digitalradios hatte bei mir große Probleme mit dem Empfang.

Der JBL Tuner schlägt sich aber gut! Ich bekomme mit diesem viele Sender herein, sogar welche von denen ich gar nichts wusste. Im innen Bereich (weit von einem Fenster entfernt) sieht es zwar auch etwas schwächer aus, aber ich müsste ein lügen zu behaupten ein Digitalradio zu kennen, welches sich hier besser schlägt, mit einer Ausnahme.

Jbl Tuner Im Test 10

Im Badezimmer nutze ich ein Sony XDR-S61D, welches noch signalstärker ist, ein altes Philips AE5250 hingegen bekommt nicht ansatzweise so viele Sender herein wie der JBL Tuner.

Auch die Bedienbarkeit des Digitalradios ist soweit gut!

Das analoge Radio ist im Notfall ebenso völlig zu gebrauchen! Ich will nicht sagen das wir hier das beste analoge Radio-Modul vor uns haben, aber dieses ist mehr als ausreichend.

 

Klang des JBL Tuner

Zunächst gilt es die Größe des JBL Tuner zu bedenken. Wir können hier keinen „wohnzimmerfüllenden Klang“ erwarten, dennoch für seine Größe liefert der JBL Tuner ganz gut ab!

Starten wir bei den Höhen. Die Höhen des JBL Tuner sind glas klar und zu 100% sauber! Der Lautsprecher liefert einen wirklich schönen und brillanten Klang.

Jbl Tuner Im Test 12

Vielleicht sind die Höhen sogar teils etwas sehr scharf, aber im Großen und Ganzen habe ich hier nichts zu bemängeln.

Auch die Mitten sind okay. Diese sind recht unspektakulär, aber ausreichend vorhanden, dass Stimmen und Gesang gut verständlich ist. Gerade dann wenn es sich um höhere Stimmen handelt.

Beim Bass sehen wir aber natürlich Schwächen aufgrund der Größe des Lautsprechers. Der Bass ist okay. Musik klingt „normal“. Es fehlt also subjektiv nichts. Allerdings liefert der JBL Tuner auch keinen donnernden Bass oder Ähnliches.

Jbl Tuner Im Test 13

Dies ist kein Party Lautsprecher!

Generell würde ich aber Musik als wohlklingend und natürlich bezeichnen.

 

Fazit

Ich sucht ein super kompaktes Radio fürs Badezimmer, die Küche oder auch den Garten? Dann ist der JBL Tuner eine gute Wahl! Die Mischung aus Bluetooth Lautsprecher und digital/analog Radio ist hier gelungen.

Die Empfangsstärke und Qualität des JBL Tuner ist solide und auch die Steuerung fällt dank kleinem Display sehr leicht.

Jbl Tuner Im Test 14

Auch klanglich macht der JBL Tuner eine vernünftige Figur. Hier gibt es aber klar Limitierungen. Der JBL Tuner ist nicht gedacht ein Wohnzimmer oder eine Party zu beschallen. Der Lautsprecher ist nur knapp größer als eine Handfläche und dementsprechend tut dieser sich gerade beim Bass etwas schwerer.

Musik klingt aber gut! Selbst der Bass ist völlig Okay, aber nun mal nicht „donnernd“. Ist dies für Euch okay? Dann kann ich den JBL Tuner mit gutem Gewissen empfehlen.

Das XMG FUSION 15 im Test, das Gaming Notebook des Jahr 2019!

0

Das vielleicht spannendste Gaming Notebook des Jahres stammt nicht aus dem Hause Dell, HP oder ASUS, sondern von XMG.

Das XMG FUSION 15 ist aus einer Zusammenarbeit von Intel und XMG entstanden. Ja Intel hat an diesem Notebook direkt mitgewirkt.

Das FUSION 15 ist ein schlankes und kompaktes 15 Zoll Gaming Notebook, welches weniger mit außergewöhnlichen Featuren versucht zu punkten, sondern die Kernaufgabe eines Gaming Notebooks richtig machen soll.

Xmg Fusion 15 Im Test 8

Dabei ist das FUSION 15 preislich recht fair. Nein dies ist nicht das günstigste Gaming Notebook, aber auch bei weitem nicht das teuerste.

Wollen wir uns hier doch einmal im Test ansehen ob die Zusammenarbeit von Intel und XMG Früchte getragen hat und ob diese auch schmecken!

An dieser Stelle vielen Dank an XMG für das Ausleihen des FUSION 15!

 

Das XMG FUSION 15 im Test

Das FUSION 15 ist ein recht schlichtes Notebook. So ist dieses komplett in Schwarz gehalten, ohne große RGB Beleuchtung oder sonstigen übermäßig auffälligen Elementen. Das XMG FUSION 15 könnte sogar glatt als Business oder Workstation Notebook durchgehen.

Xmg Fusion 15 Im Test 2

Besonders erfreulich sind die Abmessungen. Mit 356,4 x 233,7 x 20 mm ist das FUSION 15 ausreichend kompakt und mit 1,89Kg ausreichend leicht, selbst für einen täglichen Transport.

Dies wurde durch die Nutzung einer Magnesiumlegierung erreicht. Zwar fühlt sich das Gehäuse etwas nach einem matten Kunststoff an, was auch sicherlich an der Lackierung liegt, aber dieses ist deutlich stabiler als bei normalen Kunststoff Notebooks.

Xmg Fusion 15 Im Test 1

Das Display lässt sich zwar leicht verwinden, aber dennoch würde ich das FUSION 15 als wertiger als 90% aller Kunststoff Notebooks einstufen. Verglichen mit Aluminium Modellen ist das FUSION 15 zwar nicht ganz so massiv, aber leichter.

Die kompakten Abmessungen sind auch durch die schlanken Displayrahmen entstanden. Diese sorgen dafür, dass das Notebook schön modern wirkt.

Xmg Fusion 15 Im Test 4

Modern sind auch die Anschlüsse. Auf der linken Seite verfügt das Notebook über gesonderte Anschlüsse für Kopfhörer und Mikrofone und einen USB 3.0 Port.

Auf der Rückseite ist der Anschluss für das Netzteil, wie auch ein Gbit LAN Port, ein Thunderbolt 3 USB C Anschluss und ein HDMI 2.0 Port.

Xmg Fusion 15 Im Test 6

Rechts finden sich zwei weitere USB 3.0 Ports und ein SD Kartenleser. Leider sind diese Ports für meinen Geschmack etwas weit vorne am Notebook angebracht, so dass diese gegeben falls mit einer Maus zusammenstoßen könnten.

Xmg Fusion 15 Im Test 3

Dennoch bin ich mit der Portauswahl sehr zufrieden! Gerade der SD Karten-Slot ist für Fotografen oder „Content Creator“ ein Segen.

 

Display

Das FUSION 15 verfügt über das klassische 15,6 Zoll Full HD Panel, welches allerdings 144Hz besitzt. Hierdurch ist das Display angenehm weich und flüssig bei der Bildwiedergabe. Ja man spürt den Unterschied zwischen 144Hz und 60Hz bereits in Windows!

Selbst das Verschieben von Fenstern oder der Mauszeiger sind deutlich flüssiger. Noch deutlicher kann der Effekt in Spielen sein, wo Euch 144Hz gegebenenfalls sogar einen Vorteil geben.

Ja für Gamer ist aktuell die Kombination aus 144Hz und Full HD Ideal!

Hinzu kommt, dass das hier verwendete Panel auch gut aussieht! Full HD auf 15,6 Zoll „passt“. Klar 2K oder 4K sind schärfer, aber gerade in Spielen geht das völlig in Ordnung.

Farben, Blickwinkel und Kontraste sind subjektiv sehr gut! Dies wird auch von den Messwerten bestätigt. Wir kommen auf eine 98% Abdeckung des sRGB Farbraums und einen maximalen Kontrast von 1:770, was gut ist.

Display

Bei der maximalen Helligkeit konnte ich 283cd/m² messen, was ausreichend ist, aber das FUSION 15 ist auch kein Outdoor Notebook.

Die Kalibrierung von Haus aus passt. Ihr könnt das Notebook so durchaus auch für das Erstellen von semi-professionellen Fotos/Videos nutzen. Super!

 

Eingabegeräte

XMG setzt beim FUSION 15 auf ein „Optomechanisches Präzisions-Keyboard“. Hierbei handelt es sich um eine Art mechanische Tastatur, welcher aber auf die Nutzung in einem Notebook zugeschnitten wurde.

Heißt, wir haben vergleichsweise flache Tasten, welche aber einen sehr definierten Druckpunkt besitzen. Ihr habt regelrecht einen spürbaren „Klick“ beim Drücken jeder Taste.

Hier bin ich allerdings etwas hin und her gerissen. Ich bevorzuge um ehrlich zu sein eine normale gute chiclet Tastatur, so in der Klasse eines Dell XPS oder bei den neueren Alienwares (M15 R2).

Xmg Fusion 15 Im Test 10

Allerdings schlecht ist der mechanische Ansatz im FUSION 15 nicht, gerade beim Gaming.

Kurzum eine solide Tastatur, aber auch nicht ganz mein Favorit. Immerhin beim Layout hat XMG den Nagel auf den Kopf getroffen! Wir haben hier das ganz klassische QWERTZ Layout ohne größere Eigenheiten, dafür mit RGB Beleuchtung.

Beim Trackpad habe ich zunächst einen Kritikpunkt. Die Glasscheibe auf der Oberseite hat bei meinem FUSION 15 leichtes Spiel, was man beim Antippen spürt.

Abseits davon haben wir hier aber ein sehr gutes Trackpad vor uns! Dieses ist sehr schön groß, präzise und von der Textur angenehm.

Technisch würde ich sagen dies ist eins der besten Trackpads im Windows Notebook Bereich!

 

Sound

Das XMG FUSION 15 verfügt über zwei Lautsprecher auf der Unterseite, welche seitlich den Klang hinausstrahlen.

Qualitativ sind die Lautsprecher leider höchstens Mittelmaß, wenn nicht sogar drunter. Diese klingen dünn und blechern. Dies geht klar besser!

 

Benchmarks und Konfiguration

Wie bei XMG üblich, könnt Ihr das Notebook in diversen Konfigurationen kaufen. Ihr könnt sogar die verwendete Wärmeleitpaste wählen, was soweit einmalig ist.

Xmg Fusion 15 Im Test 9

Keine Auswahl haben wir bei der CPU. Hier gibt es immer den Intel Core i7-9750H mit bis zu 4,5Ghz und 6 Kernen. Nicht schlimm, denn der i7-9750H ist eine sehr fähige CPU, welche gerade für Spiele mehr als ausreicht.

Bei der GPU habt Ihr die Qual der Wahl, NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti oder NVIDIA GeForce RTX 2070 Max-Q. Beides sind grundsätzlich gute Grafikkarten. Die RTX 2070 hat in der Praxis ca. 20-40% mehr Power, ob diese Euch die 465€ Aufpreis wert sind, hängt von Eurer Nutzung ab.

Beide Grafikkarten sind aber keine schlechte Wahl!

Bei der SSD und dem RAM habt Ihr die freie Auswahl zwischen allen erdenklichen Kapazitäten und verschiedenen Herstellern.

Mein XMG FUSION 15 verfügt über folgende Konfiguration:

  • Intel Core i7-9750H
  • NVIDIA GeForce RTX 2070
  • 16GB RAM
  • 500GB Samsung 970 EVO Plus

Schauen wir uns ein paar Benchmarks an.

4 2 6 5 7 8 1

Okay, interessant! Gerade der i7-9750H im XMG FUSION 15 liefert eine höhere Leistung als zu erwarten war. Genau genommen ist der i7-9750H im FUSION 15 schneller als in jedem anderen Notebook das ich bisher getestet habe.

Wie kann das sein? Das FUSION 15 verfügt über eine Art Turbo Modus, welcher nicht einfach nur den Windows Energiepan auf Höchstleistung setzt und die Lüfter hochdreht, sondern den Prozessor „übertaktet“.

Übertaktet ist hier allerdings nicht ganz richtig. Der Takt des Intel Core i7-9750H wird durch zwei Faktoren bestimmt, Temperatur und das PowerLimit. Grob gesagt taktet sich der i7 so lange hoch bis dieser eins der beiden Limits erreicht.

Im Falle der Temperatur sind dies 100 Grad und beim PowerLimit 45W, normalerweise. Diese 45W PowerLimit (bei konstanter Last) findet Ihr in so gut wie allen Notebooks mit Intel Core i7-9750H. Schaltet Ihr das FUSION 15 allerdings in den Turbo Modus, dann wird das PowerLimit auf 65W angehoben. Hierdurch kann sich der i7 höher Takten als normalerweise.

Gerade im Handbreak Test sehen wir dies deutlich. Hier wandele ich ein 4K Video zu einem Youtube freundlicheren Format um, was zu 100% die CPU auslastet.

Handbreake

Im Turbo Modus ist das XMG FUSION 15 deutlich flotter als jedes andere getestete Notebook mit Intel Core i7-9750H. Dieses kann hier sogar das Dell XPS 15 7590 mit 8 Kern Intel Core i9-980HK schlagen!

Ja im Turbo Modus ist das FUSION 15 mit i7 +- so schnell wie 8 Kern i9! Beeindruckend! Schalten wir den Turbo Modus ab sinkt die Performance auf das übliche Level ab.

 

Games

Schauen wir uns das XMG FUSION 15 noch in ein paar Spielen an.

Games

Das FUSION 15 erreicht in allen getesteten Spielen (abseits von Assassins Creed Odyssey) problemlos die 60FPS im Schnitt bei maximaler Qualität! Die meisten AAA Spiele erreichen eher Bildraten im Bereich 70-80 FPS im Schnitt.

Spiele wie CS Go oder auch Overwatch sprengen natürlich die dreistelligen FPS!

 

Takt, Temperatur und Lautstärke

Starten wir mit den Taktraten. Wie hoch diese liegen hängt stark vom Modus ab. Hier einmal der Takt des Intel Core i7-9750H während des Spielens von The Outer Worlds:

Takt Spiele

Im normalen Modus erreicht der Intel Core i7-9750H im Schnitt einen Takt von 3,365Ghz, mit Turbo Modus aktiv und damit dem höheren PowerLimit erreicht der i7-9750H 3,926Ghz. Dies ist ein deutlicher Unterschied!

Auf den GPU Takt hat der Turbo Modus im Übrigen keine Auswirkungen.

Gpu Takt

Anfangs eher das Gegenteil, vermutlich da sich das Notebook aufgrund der CPU stärker aufheizt ist der GPU Takt anfangs im normalen Modus sogar etwas höher, was sich aber nach wenigen Minuten wieder normalisiert.

Aber in wie weit erkauft sich das XMG FUSION 15 hier den höheren Takt mit höheren Temperaturen?

Cpu Temp

Wie hoch letztendlich die Temperaturen sind, hängt natürlich on der Art der Last ab. In Spielen könnt Ihr aber mit hohen 70igern im normalen Modus rechnen und niedrigen 80igern im Turbo Modus.

Soweit sind diese Temperaturen okay! Für ein kompaktes Gaming Notebook ist das noch sehr unproblematisch.

 

Womit sich das XMG FUSION 15 die hohe Leistung etwas erkauft ist die Lautstärke!

Lautstärke

Bereits im normalen Modus ist das XMG FUSION 15 nicht leise unter Last, aber in einem erträglichen Rahmen. Ihr habt ein konstantes Lüfter Surren, wie man dies an sich von einem Gaming Notebook erwartet.

Im Turbo Modus dreht das FUSION 15 aber ein gutes Stück auf!

 

Akkulaufzeit

Mit 93Wh hat das FUSION 15 einen vergleichsweise großen Akku. Ein großer Akku bedeutet aber nicht zwingend eine gute Akkulaufzeit.

Diese hängt extrem von den Hintergrundprogrammen ab! Habt Ihr viel auf dem Notebook laufen, Steam, Origin, Google Chrome Spotify usw. und surft im Netz bzw. bearbeitet Dokumente, dann könnt Ihr mit 3-4 Stunden Laufzeit rechnen.

Schließt Ihr Hintergrundprogramme und arbeitet etwas „batteriroptimiert“ kommen wir auf 4,5-5,5 Stunden.

XMG spricht selbst von „bis zu 8 Stunden“, aber dies ist eher ein theoretischer Wert. Über 6 Stunden wird schwer im Alltag zu erreichen.

Aber dennoch +- 5 Stunden sind für solch ein Notebook schon sehr ordentlich!

 

Fazit

Ihr wollt ein einfach gutes Gaming Notebook? Dann seid Ihr beim XMG FUSION 15 an der richtigen Adresse! XMG hat hier einen hervorragenden Job gemacht!

Das Wichtigste ist natürlich zunächst die Leistung. Das FUSION 15 setzt auf den aktuellen Intel 6 Kern Core i7 in Kombination entweder mit der RTX 2070 oder der GTX 1660Ti.

Xmg Fusion 15 Im Test 11

Egal welche der Konfigurationen Ihr kauft, aktuelle AAA Titel bei voller Qualität sind kein Problem für das FUSION 15! Die RTX 2070 wird aber je nach Spiel ca. 20-40% mehr Leistung haben und somit auch regelmäßig die 60FPS Schallmauer problemlos durchbrechen.

Eine wichtige Besonderheit des XMG FUSION 15 ist aber der Intel Core i7-9750H und dessen Leistung. Schaltet Ihr das Notebook in den Turbo Modus wird der i7 „übertaktet“. Genau genommen wird nur das PowerLimit von 45W auf 65W angehoben, was aber den gleichen Effekt wie ein Übertakten hat.

Durch diese optionale Erhöhung des PowerLimits ist der i7-9750H im FUSION 15 schneller als in jedem anderen Notebook das ich bisher getestet habe. Der i7-9750H im FUSION 15 kratzt sogar an der Leistung des 8 Kern Intel Core i9!

Dabei bleiben die Temperaturen des Notebooks in einem erträglichen Rahmen. Nein dieses ist nicht eiskalt, aber für ein so durchaus kompaktes Notebook völlig im Rahmen.

Womit Ihr aber zu rechnen habt ist einer vergleichsweise hohen Lautstärke. Gerade im Turbo Modus ist das FUSION 15 nicht leise.

Positiv wiederum ist das Display. Dieses bietet mit 144Hz eine sehr flüssige Nutzungserfahrung und sieht zudem gut aus! Gut genug auch für semi-professionelle Foto/Video-Bearbeitung.

Xmg Fusion 15 Im Test 12

Ebenfalls gut ist die Akkulaufzeit mit +- 5 Stunden und die Portausstattung, welche sehr vollständig ausfällt, inklusive SD Karten Leser und Thunderbolt 3.

Was sind aber die Schwächen des XMG FUSION 15? Neben der Lautstärke wären dies lediglich die schwachen Lautsprecher.

Vielleicht kann man auch etwas über das Design streiten. Das FUSION 15 ist schön schlank, leicht und kompakt, aber auch sehr unauffällig. Ideal je nachdem was Ihr sucht, aber optisch hebt sich das FUSION 15 nur bedingt von der Masse ab.

Dennoch kann und will ich das XMG FUSION 15 empfehlen, vor allem wenn Ihr ein Leistungsstarkes „no-nonsense“ Notebook sucht. Dabei eignet sich das FUSION 15 natürlich für Gamer, aber auch durchaus für Nutzer die eine leistungsstarke Mobile Workstation suchen.

Xmg Fusion 15

Positiv

  • Kompakte Abmessungen
  • Sehr gutes Display inklusive 144Hz
  • Sehr leistungsstark
  • 65W PowerLimit im Turbo Modus
  • Viele Konfigurationen
  • Solide Akkulaufzeit
  • Gute Tastatur und sehr gutes Trackpad…..

Neutral

  • …. Welches aber etwas Spiel hat
  • Lautsprecher mäßig gut

Negativ

  • Lüfter unter Last eher von der lauteren Sorte, vor allem im Turbo Modus

Groß, größer die Baseus BS-30KP302 30000mAh Powerbank im Test

30000mAh Powerbanks sieht man im Handel meist sehr selten! Warum? Powerbanks die über 100Wh Kapazität (ca. 27000mAh) besitzen sind „speziell“. Diese dürfen in der Regel nicht an Board von Flugzeugen und auch der Import via Flugzeug kann für den Händler teurer ausfallen.

Nun bietet aber der asiatische Händler Baseus, dessen Produkte Ihr bis vor kurzem nur via AliExpress beziehen konntet, auch erste Modelle via Amazon.de an. Darunter die Baseus BS-30KP302.

Baseus Bs 30kp302 30000mah Powerbank Im Test 7

Bei der Baseus BS-30KP302 handelt es sich um eine 30000mAh Powerbank mit satten sechs Anschlüssen zu einem Preis von unter 50€.

Klingt doch interessant! Wollen wir uns hier im Test doch einmal ansehen ob die Baseus BS-30KP302 wirklich gut ist und wirklich 30000mAh besitzt!

An dieser Stelle vielen Dank an einen Leser der diese Powerbank mit einer Spende finanziert hat!

 

Die Baseus BS-30KP302 30000mAh Powerbank im Test

Wenn Ihr Euch für eine 30000mAh Powerbank entscheidet, dann sollte Euch auch klar sein, dass es sich hier nicht um ein kompaktes Modell handelt.

Baseus Bs 30kp302 30000mah Powerbank Im Test 6

So ist auch die Baseus BS-30KP302 mit 145x 64 x 38mm als „massiv“ zu bezeichnen. In Anbetracht der Kapazität würde ich diese aber auch nicht als zu groß einstufen. Die Abmessungen passen soweit für die Kapazität.

Beim Gehäuse Material setzt Baseus auf eine sehr feine Wabenstruktur. Dies fühlt sich durchaus gut an, aber diese Textur ist auch vergleichsweise empfindlich für Fingerabdrücke.

Baseus Bs 30kp302 30000mah Powerbank Im Test 2

Was die generelle Verarbeitung angeht passt die Powerbank. Diese wirkt ausreichend massiv und stabil gebaut.

Das wirklich Spannende ist aber natürlich die technische Seite. Die Baseus BS-30KP302 30000mAh Powerbank besitzt satte sechs Anschlüsse!

Hierbei handelt es sich um vier USB A Ports, einen USB C Port, einen microUSB Port und einen Lightning Port.

Starten wir bei den Ausgängen. Drei der vier USB A Ports sind normale 5V/2,4A Ports. Der vier USB A Port hingegen unterstützt Quick Charge 3.0 mit bis zu 18W bzw. 5V/3A, 9V2A oder 12V/1,5A. Dieser Port ist orange gekennzeichnet.

Baseus Bs 30kp302 30000mah Powerbank Im Test 3

Der USB C Port hingegen unterstützt USB Power Delivery mit ebenfalls bis zu 18W, also 5V/3A, 9V/2A oder 12V/1,5A.

Der USB C Port kann dabei nicht nur als Ausgang genutzt werden, sondern auch zum Laden der Powerbank. Hier kann dieser ebenfalls bis zu 18W nach dem USB Port Delivery Standard aufnehmen.

Der microUSB Port unterstützt wiederum Quick Charge mit bis zu 18W. Ihr habt also die Wahl wie Ihr die Powerbank schnellladen wollt.

Baseus Bs 30kp302 30000mah Powerbank Im Test 4

Der Lightning Eingang unterstützt allerdings nur 5V/2A, ist also eher als Backup für die reinen IOS Nutzer gedacht.

Weitere Bonuspunkte gibt es für das Display auf der Front. Dieses zeigt Euch in % den aktuelle Ladestand an, wie auch die aktuelle Stromstärke und Spannung! Ihr könnt also direkt auslesen wie schnell die Powerbank lädt bzw. geladen wird.

Punkt Abzug gibt es allerdings wieder für die Genauigkeit der % Angabe. Diese hängt proportional lange bei 1% und bei 99%.

 

Wie testet Techtest.org Powerbanks?

[spoiler title=’Mehr Infos‘ style=’default‘ collapse_link=’true‘]Alle Powerbanks werden nach erhalt zunächst einmal vollständig entladen und dann wieder gefüllt. Daraufhin messe ich die Kapazität mithilfe des PortaPow Premium USB + DC Power Monitor Leistungsmesser. Dieser ist aktuell leider nicht mehr verfügbar, leistet bei mir aber weiter treue Dienste.
In der Regel messe ich die Kapazität an einem USB A Port bei einer Last von 5V/1A (mithilfe eines USB Widerstands). Hierdurch sind die Messwerte über alle Powerbank-Tests vergleichbar.
Gemessen wird dabei die Kapazität in Wh! Für eine bessere Vergleichbarkeit rechne ich diese aber auf mAh @ 3,7V um, mehr dazu hier.
Powerbank Tests 1
Hat eine Powerbank keinen USB A Ausgang oder ich will einen USB C Port für die Messung nutzen, dann kommt ein Power-Z USB Tester zum Einsatz. Dieser kann auch unterstützte Schnellladeprotokolle usw. auslesen und auslösen. Aufgrund der zumeist höheren Leistung der USB C Ports nutze ich eine 150W USB Load, dieser Art.
Anschließend Teste ich diverse Smartphones, Tablets oder sogar Notebooks an den Powerbanks. Hier habe ich in der Regel eine möglichst repräsentative Auswahl der gängigen Hersteller auf Lager. Klar ich kann nicht alle auf dem Markt verfügbaren Smartphones an den Powerbanks testen, aber lädt beispielsweise das iPhone 11 Pro an einer Powerbank schnell, dann ist anzunehmen, dass ähnliches auch für andere iPhones gilt usw.
Wichtig, ich nutze hier standardisierte Ladekabel! Im Falle von microUSB das Anker PowerLine+ MicroUSB Kabel, bei USB C das AUKEY USB C 3.0 Kabel und bei Lightning original Apple Kabel.
Bei USB C auf USB C Verbindungen nutze ich Baseus Ladekabel und einen KKmoon USB Tester Typ-C.
Ich hoffe dies gibt Euch genug Infos gegebenenfalls Tests zu reproduzieren oder besser zu verstehen.[/spoiler]

 

Die Kapazität

Das wichtigste an der Baseus BS-30KP302 ist ohne Frage die Kapazität von 30000mAh. Aber ist diese auch richtig? Ja, zu mindestens weitestgehend. Messen konnte ich 108,871Wh bzw. 29424mAh. Dies entspricht gigantischen 98% der Herstellerangabe.

Dies ist ein absoluter Top-Wert, welcher mich glauben lässt das im inneren noch mehr als 30000mAh Kapazität steckt. Die Herstellerangabe bei Powerbanks bezieht sich eigentlich immer auf die Kapazität der im Inneren verbauten Akkuzellen.

Das Entladen dieser ist aber nicht 100% effizient. Es geht immer etwas Energie in Wärme oder sonstige Elektrische Vorgänge verloren.  Normalerweise erreichen Powerbanks nur 80-90% „echte“ Kapazität. 98% spricht dafür das hier intern etwas mehr als 30000mAh vorhanden sind.

 

Das Ladetempo

Folgende Geräte habe ich an der Baseus BS-30KP302 getestet:

  • Google Pixel 4 XL
  • Apple iPhone 11 Pro
  • Apple iPad Pro 11
  • Apple MacBook Pro 13
  • Huawei Mate 20 Pro
  • Motorola Moto G8 Plus

Ladegeschwindigkeit

Starten wir mit einem auffälligen Punkt, USB Ports 1-3. Hier hat Baseus keinen guten Job gemacht! Manche Geräte laden an einzelnen Ports sehr langsam (das iPhone 11 Pro), einige laden an allen drei Ports langsam (das Huawei Mate 20 Pro) und einige laden mit einem guten normalen Tempo.

Woher kommen diese Unterschiede? Die Spannung der USB Ports ist drunter und drüber, irgendwas läuft bei der Reglung hier nicht gut. Teils liefern die Ports nur 4,7V bei 1A (was recht wenig ist), dann springt die Spannung auf 5,1V (ebenfalls bei 1A), dann wieder auf 5,01V usw.

Baseus Bs 30kp302 30000mah Powerbank Im Test 11

Gefühlt schwankten meine Messwerte bei jedem Einstecken etwas hin und her. Prinzipiell nicht schlimm, diese Schwankungen bleiben im Rahmen des Erlaubten, aber dies scheint einige Smartphones blöd gesagt zu stören. Die Ports sind zu aggressiv und zu sprunghaft geregelt, dies können andere Hersteller besser!

Allerdings funktionieren die normalen USB Ports, nur gegebenenfalls recht langsam.

Der Quick Charge und USB Port Delivery Port hingegen arbeiten tadellos! Alle Quick Charge fähigen Smartphones ließen sich am Quick Charge Port problemlos schnell laden. Dabei erreichte sogar das Huawei Mate 20 Pro ein Schnelllade ähnliches Tempo. Der Quick Charge Port unterstützt neben Quick Charge auch Huaweis FCP Standard. Klasse!

Der USB Power Delivery Port hingegen konnte die getesteten Apple Geräte und das Google Pixel 4 XL schnellladen. Leider haben wir hier nur 18W, weshalb sich größere Geräte wie Notebooks an der  Baseus BS-30KP302 nur bedingt laden lassen.

Das Apple MacBook Pro 13 kann an der Baseus BS-30KP302 laden, aber dies nur sehr langsam (18W zu maximal möglichen 53W).

Für Smartphones und auch Tablets ist die Baseus BS-30KP302 aber ideal!

 

Das Wiederaufladen

Beim Wiederaufladen der Powerbank stehen uns drei Ports und drei Standards zur Verfügung.

Wiederaufladen

Ihr könnt die Baseus BS-30KP302 über den USB C Port wahlweise via USB Power Delivery oder Quick Charge schnellladen. Schnellladen bedeutet hier 16,x bis 17,xW. Eine vollständige Ladung dauert hier ca. 9 Stunden. Klingt lang, aber dies liegt natürlich auch an der gigantischen Kapazität.

Über den microUSB Port könnt Ihr die Powerbank ebenfalls mit 16,xW via Quick Charge aufladen. Habt Ihr kein Quick Charge oder USB Power Delivery Ladegerät, dann liegt das maximale Ladetempo bei 9,xW. Hier dauert ein Aufladen ca. 16 Stunden!

Der Lightning Port kann anscheinend nur 5V/1A, ist also wirklich nur im absoluten Notfall zu empfehlen! Einmal laden der Powerbank dauert über den Lightning Port über 30 Stunden.

 

Fazit

Gigantische Kapazität und gigantische Portauswahl, das sind die Punkte welche die Baseus BS-30KP302 stark machen.

Das Wichtigste sind die 30000mAh Kapazität, welche auch so zu 98% in meinem Test zur Verfügung standen! Wirklich beeindruckend! Dies bedeutet vermutlich das im Inneren sogar noch etwas mehr als 30000mAh vorhanden sind, da ansonsten dieses gute Ergebnis nicht zu erklären wäre.

30000mAh sind genug um selbst moderne Smartphones satte 7-9x zu laden oder ein Apple iPad Pro 11 knappe 3x.

Baseus Bs 30kp302 30000mah Powerbank Im Test 10

Auf Seiten der Anschlüsse haben wir 4x USB A, 1x USB C, 1x microUSB und 1x Apple Lightning. Dabei unterstützt einer der USB A Ports Quick Charge und der USB C Port USB Power Delivery.

Hierdurch könnt Ihr sehr viele Smartphones von Samsung, Apple, LG, Sony, Xiaomi usw. schnellladen! Leider hat der USB C Port aber nur 18W. Völlig ausreichend für Smartphones, aber gerade für Notebooks meist zu wenig.

Schade! Etwas mehr Leistung auf dem USB C Port hätte die Powerbank noch etwas flexibler gemacht und auch beim Aufladen geholfen. Hier unterstützt diese zwar auch USB PD und Quick Charge, aber dennoch dauert das Laden gute 9 Stunden.

Etwas bemängeln muss ich auch die normalen USB Ports. Diese funktionieren sind aber nicht wirklich schnell.

Kurzum, Ihr wollt das absolute Maximum an Kapazität zum Laden von Smartphones und kleineren Tablets? Dann kann ich die Baseus BS-30KP302 voll empfehlen! Der Preis von 50€ (zum Zeitpunkt des Tests) ist für die Kapazität fair und auch die Leistung passt völlig! Wollt Ihr allerdings Notebooks laden, dann gibt es bessere Modelle wie die POWERADD P2 oder die Xtorm XB303.

Das beste Akku Ladegerät? Das ISDT N8 im Test

2

Das ISDT N8 ist eins der exotischsten Akku Ladegeräte das Ihr auf dem Markt finden könnt. Dies liegt zum einen an der Anzahl an Ladeschächten, welche zwischen 8 und 24 liegt, wie auch am großen LCD Display.

Isdt N8 Im Test 13

Dieses bietet Euch diverse erweiterte Informationen, wie Kapazität und Ladestand. Auch ist das maximale Ladetempo mit 1,5A sehr hoch.

Aber lohnt es sich hier rund 40-50€ für ein AA Akku Ladegerät auf den Tisch zu legen? Finden wir dies im Test des potenziell besten Akkuladegerätes heraus!

 

Das beste Akku Ladegerät? Das ISDT N8 im Test

Das AA / AAA Akku Ladegerät von ISDT gibt es in drei Größen, 8 Schächte, 16 Schächte und 24 Schächte. Letztere Größen sind vermutlich eher für Unternehmen gedacht, als für reine privat Personen. Daher habe ich mir die kleine „N8“ Version, mit 8 Schächten gekauft.

Isdt N8 Im Test 1

Der generelle Aufbau aller drei Versionen ist aber gleich.

Das ISDT N8 fühlt sich unheimlich wertig an! ISDT setzt tatsächlich auf ein Metall Gehäuse, welches dem Ladegerät eine sehr hohe Stabilität und Massivität verleiht. Dabei handelt es sich auch nicht um dünnes Metall, sondern wirklich um einen wertigen und teuren Aufbau. Damit hatte ich bei der Bestellung nicht gerechnet.

Die einzelnen Ladeschächte des ISDT N8 sind aber natürlich aus Kunststoff. Jeder Schacht ist für AA und AAA Akkus geeignet. Sämtliche von mir getesteten Akkus ließen sich soweit problemlos einsetzen.

Isdt N8 Im Test 4

Lediglich die sehr dicken und großen Akkus, wie die 2850mAh Zellen von Ansmann, sitzen sehr stramm im Ladegerät. Das Herausnehmen ist hier nicht ganz so einfach. Bei normaleren Akkus wie von Eneloop ist die Passform aber optimal.

Ich finde allerdings das die Akkus recht dicht beieinander Sitzen, was vielleicht für die Hitzeentwicklung nicht ganz optimal ist. Im Gegenzug ist das Gehäuse aber auch aus Metall, was wiederum bei der Wärmeabfuhr hilft. So gleicht sich dies wieder etwas aus.

Isdt N8 Im Test 3

Generell hatte ich mit der Hitzeentwicklung keine großen Probleme.

Was die Abmessungen angeht, ist das ISDT N8 an sich recht kompakt. Das Gehäuse kaum größer als acht AA Akkus nebeneinander + das Display.

Dies ist sicherlich die größte Besonderheit des ISDT N8. Dieses verfügt rechts neben den Ladeschächten über ein farbiges IPS LCD Display! Und ja das Display sieht wirklich gut aus und bietet viele Informationen, dazu später mehr.

Isdt N8 Im Test 5

Der Hersteller wirbt mit einem „Touch Display“, was aber nicht richtig ist. Neben dem Display finden sich drei Touch-Touch-Tasten, über welche das Ladegerät gesteuert wird. Dies geht an sich recht gut!

Interessant ist auch die Energieversorgung. Das ISDT N8 hat kein Netzteil, sondern einen microUSB Port. Ihr müsst also selbst ein USB Netzteil, Power Bank, USB KFZ Ladegerät beisteuern.

Im Optimalfall sollte dieses Quick Charge unterstützten, dies ist aber keine Pflicht (nur wenn Ihr die Akkus wirklich mit 1,5A laden wollt).

 

Das Display

Das ISDT N8 verfügt über ein vergleichsweise großes und durchaus schönes LCD Display. Dieses ist gut abzulesen und bietet diverse Informationen.

Isdt N8 Im Test 7

Im Normalfall wären dies:

  • Akku Typ
  • Geladene Kapazität + eine Schätzung der aktuellen Kapazität in %
  • Ladedauer
  • Spannung des Akkus
  • Ladestrom
  • Innenwiderstand des Akkus
  • Temperatur
  • Ein Diagramm über den Ladeverlauf
  • Aktuelle Tätigkeit (Charge z.B.)
  • Maximaler Ladestrom

Über die Tasten an der Seite könnt Ihr jeweils zwischen den Schächten hin und her wechseln, worauf sich denn die Informationen ändern.

 

Das Laden und Feature des ISDT N8

Beim ISDT N8 handelt es sich natürlich in erster Linie um ein Akku Ladegerät. Ihr legt einen Akku ein und das ISDT N8 beginnt diesen mit einem von Euch zuvor eingestellten Strom zu laden.

Ihr könnt hier zwischen 1,5A und 0,1A in 0,1A Schritten wählen. Damit ist das ISDT N8 ein theoretisch sehr schnelles Akku Ladegerät! Allerdings sind gerade Ströme im Bereich 1,5A für einen AA Akku geschweige denn AAA Akku schon recht viel.

Isdt N8 Im Test 11

Ein guter Akku mag das Laden mit 1C aushalten (1C = 1x Kapazität = ein 2000mAh Akku wird mit 2A geladen), aber dies ist nicht empfehlenswert! Ich würde einem normalen AA maximal 1A zumuten und einem AAA Akku vielleicht 0,5A.

Leider ist es nicht möglich unterschiedliche Ladegeschwindigkeiten für unterschiedliche Schächte einzustellen! Ihr stellt eine globale Geschwindigkeit ein, welche für alle Schächte gilt.

Dabei sind alle Schächte einzeln geschaltet und das Ladetempo teilt sich natürlich auch nicht auf.

Dabei verhält sich das Ladegerät durchaus clever. So werden die Akkus zu beginn des Ladevorgangs und zum Ende hin langsamer geladen, was schonender ist für die Akkus ist.

Auch generell war ich mit dem Ladeergebnis zufrieden. Selbst Akkus, die schon recht stark entladen waren (unter 1V) wurden problemlos reaktiviert.

Neben den klassischen NiMH Akkus kann das ISDT N8 auch theoretisch NiCd, Li-Ion, NiZn, LiFePO4 oder LiHv Akkus laden, auch wenn ich mir nicht sicher bin ob man diese in Formfaktoren bekommt die physisch ins Ladegerät passen.

Isdt N8 Im Test 8

Neben dem Laden kann das ISDT N8 Akkus auch entladen oder einen kompletten Zyklus durchlaufen. Also den Akku einmal vollständig Laden, Entladen und wieder Laden.

Hierbei wird Euch dann auch die Kapazität des Akkus angezeigt, praktisch wenn Ihr wissen wollt wie gut Eure Akkus noch sind.

 

Fazit, das beste Akkuladegerät?

Das ISDT N8 ist sicherlich ein sehr exotisches, aber auch sehr gutes Ladegerät für AA und AAA Akkus! Ich würde sogar sagen dies ist das beste Ladegerät, das mir in diesem Bereich bisher untergekommen ist.

Dies liegt natürlich primär am Display, welches Euch großzügig mit Informationen versorgt. Hierzu gehört zum Beispiel die geladene Kapazität oder der Ladestand.

Isdt N8 Im Test 12

Hieraus lässt sich gut der Status von Akkus ermitteln, die man sonnst einfach nur immer wieder laden würde, egal ob diese noch eine nennenswerte Kapazität aufweisen oder nicht.

Auch die erweiterten Optionen, wie gezielt Akkus zu testen, ist praktisch!

Hinzu kommt ein sehr gutes Ladeverhalten und hohes Ladetempo, wie auch eine gewisse Flexibilität dank microUSB Anschluss. Ihr könnt Akkus Zuhause, im Auto oder auch an einer Powerbank beim Camping usw. aufladen.

Mein einzige Kritikpunkt wäre, dass es nicht möglich ist die einzelnen Schächte mit unterschiedlichem Tempo und Einstellungen anzusteuern. Das was Ihr hier einstellt, gilt für alle Akkuschächte.

Dennoch ein kleiner Kritikpunkt für ein ansonsten so gutes Akku Ladegerät!

Keine Produkte gefunden.

3. Advent Gewinnspiel, die Endgame Gear XM1

24

„Advent, Advent ein Lichtlein brennt. Erst eins, dann zwei, dann drei, dann vier, dann steht das Christkind vor der Tür..“

Auch zum 3. Advent gibt es ein kleines Gewinnspiel. Diesmal könnt Ihr die Endgame Gear XM1 von CaseKing gewinnen!

Caseking De Vertical Flat Dark Cmyk

 

Die Endgame Gear XM1

Schlichter Profi! So könnte man die Endgame Gear XM1 zusammenfassen. Bei dieser handelt es sich um eine Gaming Maus der absoluten Spitzenklasse!

35890 0 Gamo 798 01

Dies ist eine Pro-Gamer Maus mit der Ihr problemlos auf Turnieren oder e-Sports Events antreten könnt. Das Herzstück der XM1 stellt der High-End-Sensor PMW3389 von Pixart da, welche mit langlebigen 50M Tastern von Omron gespart ist.

35890 2 Gamo 798 03

Für schnelle Reaktionen sorgt die USB-Abfragerate von 1.000 Hz und das niedrige Gewicht von nur 70g.

Die Endgame Gear XM1 ist aktuell für 60€ bei CaseKing erhältlich.

 

Tipp, mehr Technik Adventskalender

Hier findet Ihr noch mehr Technik Adventskalender: https://basic-tutorials.de/adventskalender-gewinnspiele/

Teilnahme

Ihr wollt mitmachen? Dann gibt es drei Wege teilzunehmen, techtest.org, Facebook oder Instagram.

Techtest.org

Einfach einen Kommentar unter diesen Artikel schreiben. Eure Mail Adresse wird dabei nicht veröffentlicht und nur dafür genutzt Euch im Falle eines Gewinns zu kontaktieren (beachtet dennoch die Datenschutzbedingungen). Ihr müsst nicht zwingend Euren vollen Namen beim Kommentieren angeben.

Facebook

Einfach den Gewinnspielbeitrag liken und die techtest.org Seite, fertig. Kein nerviges Nutzer- Markieren oder Ähnliches nötig.

Facebook-2

Ein Kommentar unter dem Beitrag ist allerdings erwünscht! Warum? Ich kann Euch via Techtest nur direkt anschreiben, wenn Ihr einen Kommentar geschrieben habt, ansonsten muss ich dies über meinen privaten Facebook Account machen. Ja ist eine dämliche Regelung bei Facebook.

Instagram

Einfach das passende „Verlosungsbild“ liken und techtest.org folgen, fertig.

 

Die Auslosung

Das Gewinnspiel läuft 7Tage bis zum Abend des 4. Advents. Am Ende werden alle in eine Excel Tabelle übertragen und daraus via https://www.random.org/ der Gewinner bzw. die Gewinnerin gezogen.

 

Datenschutz und Wichtiges

Eure Daten werden nur für dieses Gewinnspiel genutzt und nicht weitergegeben! Beachtet natürlich die Datenschutzbedingungen von Facebook usw. wenn Ihr über diese Plattformen teilnehmt.

Lediglich die Daten des Gewinners werden an DHL für den Versand des Gewinns weitergegeben.

Gewinnspiel

Allgemein

Sollten einzelne Bestimmungen dieser Teilnahmebedingungen unwirksam sein oder werden, so wird dadurch die Rechtswirksamkeit der übrigen Teilnahmebedingungen nicht berührt. An ihre Stelle tritt eine angemessene Regelung, die dem Zweck der unwirksamen Bestimmungen am ehesten entspricht. Der Veranstalter behält sich bezüglich der Gestaltung, des Inhalts und der Form der Gewinnspielaktion redaktionelle Freiheit vor. Insbesondere ist der Veranstalter berechtigt, Form und Inhalt der Aktion zu ändern.

Teilnahmeberechtigung

Es sind alle Personen mit Wohnsitz in Deutschland teilnahmeberechtigt, die zum Zeitpunkt ihrer Teilnahme das 16. Lebensjahr vollendet haben. Personen unter 16 Jahren und andere in ihrer Geschäftsfähigkeit beschränkte Personen benötigen zur Teilnahme am Gewinnspiel die Zustimmung des/der gesetzlichen Vertreter(s).

Teilnahme

Durch das Liken der techtestorg Facebook Seite und des passenden Gewinnspielbeitrages, eines Kommentares auf dieser Seite und via Instagramm.

Gewinn

Endgame Gear XM1

Die Gewinner werden per Mail oder Privatnachricht über Facebook oder Instagram benachrichtigt. Die Gewinner haben 3 Tage Zeit mir daraufhin ihre vollständige Adresse mitzuteilen, ansonsten verfällt leider der Gewinn.

Zeitraum

Vom 15.12.19 bis zum Abend des 22.12.19

Umgang mit personenbezogenen Daten

Im Rahmen der Aktion werden personenbezogene Daten der Teilnehmer/innen erhoben (Vor- und Nachname, E-Mail-Adresse und die Anschrift). Diese Daten werden ausschließlich für die Durchführung der Aktion gespeichert und verwendet. Darüber hinaus werden persönliche Daten nicht gespeichert oder in sonstiger Form ausgewertet oder weitergegeben.

Verhaltensregeln

Der Betreiber hat das Recht, Teilnehmer/innen von der Aktion auszuschließen, die den Teilnahmevorgang oder die Aktion manipulieren bzw. dieses versuchen und/oder die gegen die Spielregeln verstoßen.

Beendigungsmöglichkeiten

Ich behalte mir das Recht vor, das Gewinnspiel unter Umständen ohne Ankündigung abzubrechen oder beenden zu können. Dies gilt insbesondere, wenn das Gewinnspiel nicht planmäßig laufen kann, beispielsweise bei Fehlern der Soft- und/oder Hardware und/oder aus sonstigen technischen und/oder rechtlichen Gründen, welche die reguläre und ordnungsgemäße Durchführung des Gewinnspiels beeinflussen.

Haftung

Der Teilnehmer stellt techtest.org auf erstes Anfordern von sämtlichen Ansprüchen frei, die Dritte mit der Behauptung gegenüber techtest.org geltend machen, die vom Teilnehmer eingestellten Inhalte verletzten sie in ihren Rechten oder verstoßen gegen gesetzliche Bestimmungen.

Jede Haftung von techtest.org für das Bestehen der technischen Voraussetzungen der rechtzeitigen Teilnahme am Gewinnspiel oder der Versendung des Gewinns (ständiger Zugang der Internetseiten auf denen die Teilnahme möglich ist oder Versendung der Preise durch Transportunternehmen) ist ausgeschlossen. Das gleiche gilt für Schäden, die durch unrichtige Inhalte, Verlust oder Löschung von Daten oder Viren verursacht wurden.

Verantwortlicher

Sämtliche Anfragen zu der Aktion sind an kontakt@techtest.org zu richten. Kontaktdaten sind auf der Seite zu entnehmen

Rechtsweg

Der Rechtsweg ist ausgeschlossen.

Das Gewinnspiel steht wie üblich in keinem Zusammenhang mit Facebook!

Test: AUKEY PA-D2 USB C Power Delivery Ladegerät mit Dynamic Detect

Mittlerweile hat sich USB C zur Stromversorgung von mobilen Geräten durchgesetzt. Kaum ein Smartphone oder Tablet kommt ohne USB C aus. Selbst Apples Geräte lassen sich via USB C schnellladen.

Hier braucht es aber ein gutes Ladegerät, im Optimalfall mit mehr als einem USB C Port. Genauso eins will das AUKEY PA-D2 sein.

Mit rund 36€ ist das AUKEY PA-D2 ein durchaus bezahlbares Ladegerät, welches auch gleich zwei USB C Ports mit Power Delivery mitbringt.

Test Aukey Pa D2 5

Klingt doch gut, aber ist das AUKEY PA-D2 USB C Power Delivery Ladegerät mit Dynamic Detect auch ein gutes Ladegerät? Finden wir dies im Test heraus!

An dieser Stelle vielen Dank an AUKEY für das Zurverfügungstellen des PA-D2 für diesen Test!

 

Das AUKEY PA-D2 USB C Power Delivery Ladegerät mit Dynamic Detect im Test

AUKEY setzt bei seinem PA-D2 USB C Power Delivery Ladegerät auf einen recht klassischen Form Faktor. Es handelt sich bei diesem um ein mittelgroßes Steckernetzteil.

Dieses ist größer als das übliche Ladegerät, welches bei einem Smartphone beiliegt, aber auch nicht riesig mit 64 x 59 x 29mm. Das Gewicht des AUKEY PA-D2 liegt bei 118g.

Test Aukey Pa D2 1

AUKEY nutzt seinen üblichen matten Kunststoff für das Gehäuse. Dieser Kunststoff fühlt sich recht glatt und seidig an, ohne dabei eine Gummierung oder Beschichtung aufzuweisen. Generell ist das AUKEY PA-D2 USB C Power Delivery Ladegerät gut bis sehr gut gearbeitet! Das Gehäuse ist fehlerfrei und fühlt sich schön massiv an.

AUKEY hat hier seine Fertigung in den letzten Jahren gut verfeinert! Allerdings ist der Kunststoff recht für Kratzer anfällig. Sofern Ihr das Ladegerät nicht nur mit Seidenhandschuhen anfasst, wird dieses zerkratzen.

Test Aukey Pa D2 2

Aber es geht uns ja weniger um die Optik und mehr um die Technik.

Hier ist das AUKEY PA-D2 durchaus interessant! Das Ladegerät verfügt über zwei USB C Ports, welche Orange gekennzeichnet sind. Beide USB C Ports unterstützen den Power Delivery Standard.

Test Aukey Pa D2 3

Ebenso bieten beide Ports jeweils 30W Leistung. Genau genommen 5V/3A, 9V/3A, 12V/2,5A, 15V/2A oder 20V/1,5A.

Allerdings bei einer gleichzeitigen Nutzung liegt das Maximum bei 36W.

 

Der erste Check!

Schauen wir uns zunächst an ob AUKEYs Angaben bezüglich der Leistung korrekt waren. Und ja das AUKEY PA-D2 kann die beworbenen 30W pro Port erreichen.

Verbinden wir allerdings zwei Geräte werden beide Ports jeweils gedrosselt. Hier erreichen wir dann jeweils 18W bzw. 5V/3A, 9V/2A oder 12V/1,5A.

Test Aukey Pa D2 4

Es wäre also möglich ein Notebook bzw. größeres Gerät halbwegs schnell zu laden, oder zwei kleinere Geräte (Smartphones) richtig schnell zu laden. Bei meinem Dauerbelastungstest sind mir keine Auffälligkeiten aufgefallen.

Ja das AUKEY PA-D2 wird heiß, aber dies ist auch nichts Unnormales.

 

Wie hoch ist das Ladetempo?

Folgende Geräte habe ich stellvertretend am AUKEY PA-D2 getestet:

  • Apple iPad Pro 11
  • Apple iPhone 11 Pro Max
  • Apple iPhone Xs Max
  • Apple MacBook Pro 13
  • Dell XPS 13 9380
  • Dell XPS 15 7590
  • Huawei Mate 20 Pro
  • Nintendo Switch
  • Samsung Galaxy S10+

Starten wir mit einer wichtigen Information. Beide USB C Ports erreichen das gleiche Ladetempo. Es spielt also keine Rolle ob Ihr ein Gerät mit Port A oder B verbindet.

Ladetempo

Mit 30W pro Port ist das AUKEY PA-D2 nur bedingt zum Laden von Notebooks geeignet. So kann das Dell XPS 15 gar nicht an diesem laden. Kleinere Notebooks wie das Dell XPS 13 oder auch das Apple MacBook Pro 13 laden, aber das natürlich etwas langsamer als am originalen Ladegerät.

Kauft lieber das AUKEY PD-D4 wenn Ihr ein Notebook laden wollt. Im Notfall wird das AUKEY PA-D2 aber die meisten 13 Zoll Notebooks auch bei parallelem Arbeiten an diesen laden können.

Viel interessanter ist das AUKEY PA-D2 für Smartphones und Tablets. So erreicht das Apple iPad Pro 11 sein volles Schnellladetempo am PA-D2, welches noch höher liegt als beim original Ladegerät von Apple.

Auch die Nintendo Switch kann im handgehaltenen Betrieb am PA-D2 schnell geladen werden. Super!

Aufseiten der Smartphones müssen wir zunächst unterscheiden, zwischen den Smartphones welche USB Power Delivery als primären Schnellladestandard nutzen und den anderen Modellen.

Smartphones die primär USB Power Delivery zum Laden nutzen, wären z.B. alle iPhones ab dem iPhone 8/X. So überrascht es auch nicht, dass das iPhone 11 Pro und auch das Xs ihr volles Ladetempo am AUKEY PA-D2 erreichen.

Viele andere Smartphones unterstützten auch USB Power Delivery zum Schnellladen. Dies wäre z.B. das Samsung Galaxy S10 (S8,S9 usw.), das BQ Aquaris X2 Pro, viele Huawei Smartphones (ab P10 und auch nur mit „halbem“ Schnellladetempo) usw.

Generell sollten aber natürlich alle Smartphones mit USB C Port am AUKEY PA-D2 laden.

 

Effizienz

Schauen wir uns zum Abschluss noch die Effizienz an.

Effizienz

Die Effizienz schwankt beim AUKEY PA-D2 vergleichsweise stark. Bei 5V/1A kommen wir gerade einmal auf 80% Effizienz. Dies geht Okay, ist aber auch für ein modernes Ladegerät nicht überragend.

Unter höherer Last, 20V/1A, steigt die Effizienz wiederum auf sehr gute 90%. Im Mittel kann man aber mit immer noch starken 85-86% rechnen, was für ein USB Ladegerät nicht wenig ist.

 

Fazit

Das AUKEY PA-D2 ist grundsolides USB C Smartphone Ladegerät. Dieses eignet sich weniger für Notebooks oder andere „Großgeräte“, dafür umso mehr für Smartphones und Tablets.

Habt Ihr beispielsweise zwei iPhones, oder ein iPhone 11 Pro und eine Nintendo Switch, zwei Switches usw. die Ihr parallel schnell mit Energie versorgen wollt, dann ist das AUKEY PA-D2 eine gute Wahl!

Test Aukey Pa D2 6

Im meinem Test zeigte sich das AUKEY PA-D2 sehr unproblematisch. Sämtliche von mir getesteten Geräte (abseits des Dell XPS 15) wurden mit einem guten bis sehr guten Tempo geladen.

Dabei eignet sich das AUKEY PA-D2 besonders für Nutzer im Apple Ökosystem, welches vollständig auf den USB Power Delivery Standard setzt.

Weitere Bonuspunkte gibt es für die gute mittlere Effizienz von 86%.

Kurzum, das AUKEY PA-D2 taugt!

Günstiger Mini-Akkuschrauber für Feinelektronik, der IFu mini Screw Driver im Test (20€)

Mini-Akkuschrauber für Feinelektronik mögen im ersten Moment sicherlich etwas wie Spielzeug wirken, nimmt man aber viele Geräte auseinander, können diese durchaus das Leben erleichtern.

Für diesen Zweck habe ich bisher immer die Modelle von Wowstick verwendet. Diese sind gut und wertig, aber auch nicht ganz billig. +- 40-50€ muss man hier schon anlegen.

Ifu Mini Screw Driver Im Test 7

Es geht aber auch billiger! Der IFu Mini ist bei AliExpress für +- 20€ zu haben und bietet auf dem Papier eine vergleichbare bzw. sogar teils leicht bessere Leistung als die Modelle von Wowstick.

Aber kann so ein günstiger Mini-Akkuschrauber für Feinelektronik überhaupt etwas taugen?

Finden wir dies im Test des IFu Mini heraus!

 

Der IFu Mini im Test

Es gibt den IFu Mini Electric Cordless Magnetic Screw Driver in diversen Set Zusammenstellungen und Versionen.

Zunächst gibt es eine Version die auf AAA Batterien setzt, wie auch eine mit integriertem Lithium Ionen Akku. Auf dem Papier sind beide Versionen gleich leistungsstark, aber aus Erfahrung kann ich sagen, dass meist die Versionen mit Lithium Akku besser sind. Lediglich wenn Ihr viel mit dem Schrauber am Stück arbeitet, dann kann es angenehmer sein einfach die Batterien zu wechseln.

Ifu Mini Screw Driver Im Test 2

Tendenziell würde ich aber die +- 4€ Aufpreis für den integrierten Akku zahlen.

Abseits der Akku-Technologie unterscheiden sich die diversen Versionen nur durch die Farbe und den Lieferumfang. Es gibt den IFu mini Screw Driver mit einem Basic Set an Bits oder auch mit sehr umfangreichem Lieferumfang, welcher es Euch erlaubt so ziemlich alle Notebooks und Smartphones zu zerlegen. Für Letzteres zahlt Ihr aber teils das Doppelte!

Ifu Mini Screw Driver Im Test 4

Dies würde ich mir gut überlegen! Der IFu Mini Screw Driver akzeptiert die Standard 6 Kant, 4mm Bits, welche in fast jedem Feinelektronik Kit zu finden sind. Diese werden einfach über Magneten im Schraubendreher gehalten.

Kommen wir damit auch zum IFu Mini Screw Driver selbst. Ich habe die Version mit Lithium Akku gekauft.

Der größte Unterschied zu den Wowstick Modellen ist zunächst das Gehäuse. Der Formfaktor ist weitestgehend identisch.

Ifu Mini Screw Driver Im Test 3

Auch der IFu Mini Screw Driver ist eine Art runder „Stift“ mit einer Länge von rund 156mm und einem Durchmesser von 16mm. Damit liegt dieser gut in der Hand, auch wenn eine eckigere Form sicherlich mehr Gripp bedeuten würde.

Das Gehäuse besteht beim IFu Mini Screw Driver aber aus Kunststoff! Hierdurch wirkt dieser nicht ganz so hochwertig wie die Wowstick Modelle, aber ist im Gegenzug schön leicht. Der Mini-Akkuschrauber kommt gerade einmal auf 40g!

Haptisch kann ich auch nicht klagen. Der Schraubendreher fühlt sich ausreichend wertig an und wirkt auch nicht wie ein „Spielzeug“.

Was die Steuerung angeht ist der IFu mini Screw Driver sehr simpel aufgebaut. Auf Daumenhöhe gibt es zwei Tasten, vor und zurück, das wars.

Ifu Mini Screw Driver Im Test 5

Auf der Rückseite ist dann noch der microUSB Ladeport für den Akku bzw. das Batteriefach. Mit einer Akkuladung sollt Ihr bis zu 800 Schrauben schaffen. Sicherlich ein sehr optimistischer Wert, bei größeren Schrauben werdet Ihr vermutlich kaum auf 100 kommen, was aber auch okay ist.

Gleichzeitiges Laden und Schrauben ist im Übrigen möglich!

 

Genug Leistung?

Die wichtigste Frage ist sicherlich die nach der Leistung. Diese ist nicht hoch! Selbst IFu gibt das Drehmoment mit gerade einmal 0,2Nm an. Damit zieht Ihr sicherlich keine festsitzenden Schrauben aus Computern oder dreht welche in Holz.

Dies ist aber auch nicht nötig! Ihr löst eine Schraube mit der Kraft Euerer Hand. Der IFu blockiert ausgeschaltet bzw. wenn es nicht weiter in die gewünschte Richtung geht. Ihr löst also die Schraube wie mit einem regulären Schraubendreher und sobald diese locker ist übernimmt der IFu mini Screw Driver.

Ifu Mini Screw Driver Im Test 9

Dies erspart Euch die X leeren Umdrehungen mit der Hand zu machen. Dank 150 Umdrehungen in der Minute arbeitet der IFu mini Screw Driver auch ausreichend flott.

Beispielsweise bei Notebook Schrauben, welche sehr kleine Gewinde haben, müsst Ihr meist die erste Umdrehung selbst machen, dann übernimmt der Motor. Und ja dies beschleunigt die Arbeit massiv!

Ifu Mini Screw Driver Im Test 8

Umgekehrt müsst Ihr Euch keine Sorgen machen, dass der Mini-Akkuschrauber eine Schraube überdreht. Selbst in feiner Elektronik wie Smartphones könnt Ihr einfach die Schrauben „blind“ festziehen. Der IFu mini Screw Driver bekommt diese ausreichend fest, so dass man diese auch wieder gut lösen kann.

Weitere Bonuspunkte gibt es für die drei recht hellen LEDs, welche den Arbeitsplatz beleuchten.

 

Fazit, ein günstiger Mini-Akkuschrauber für Feinelektronik?

Nehmt Ihr oft Notebooks, Smartphones oder andere kleinere Elektronik auseinander, dann kann ich Euch nur einen solchen Mini Akkuschrauber empfehlen! Dieser spart Arbeit und schont das Handgelenk.

Ifu Mini Screw Driver Im Test 10

Dabei kann selbst der IFu mini Screw Driver für +- 20€ überzeugen! Dieser ist sicherlich kein Leistungswunder, macht aber seinen Job gut, wenn es um Notebooks usw. geht.

Ich nutze diesen nun seit einigen Wochen und kann wirklich nicht klagen, ganz im Gegenteil! Dieser ist wirklich eine kleine Hilfe.

Der IFu mini Screw Driver schlägt sich sogar verglichen mit dem Wowstick 1F + sehr gut! Kurzum, volle Empfehlung meinerseits, gerade bei diesem günstigen Preis.