Test: Baseus CCGAN100CE GaN 100W USB Typ C Ladegerät
In diesem Test soll es um das 100W USB C Ladegerät von Baseus gehen, das CCGAN100CE. Dieses bietet einen USB C Port, welcher dementsprechend auch die volle Leistung von 100W bieten kann.
baseus ccgan100ce test review 5
Das Baseus CCGAN100CE GaN 100W USB Typ C Ladegerät im Test
Dabei misst das CCGAN100CE 54,3 x 66,9 x 30,2 mm (ohne Stecker) und bringt ein Gewicht von 175,6g auf die Waage. Dies ist ausgesprochen kompakt für die beworbene Leistung von 100W, was sicherlich auch an der GaN Technologie liegt.
baseus ccgan100ce test review 1
baseus ccgan100ce test review 2
baseus ccgan100ce test review 4
Dabei kann der Port bis zu 100W Leistung liefern, bzw. 5V/3A, 9V/3A, 12V/3A, 15V/3A oder 20V/5A.
Ebenso unterstützt das Ladegerät den PPS Standard!
Der Test
Beginnen wir mit einem ersten Belastungstest. Bei diesem wird das Ladegerät 6 Stunden lang zu 100% (also 100W) belastet.
Dies hat das CCGAN100CE problemlos Stand gehalten!
temperatur 1 temperatur 2
5V 9V 15V 20V
0A 5,118 8,979 14,98 19,58
1A 5,104 8,94 14,94 19,54
2A 5,092 8,9 14,9 19,5
3A 5,08 8,859 14,86 19,46
4A 19,42
5A 19,37
Ordentlich ist auch die Spannungsstabilität unter Last. Wir haben eine leichte Schwankung, z.B. auf der 5V Stufe von 5,118V auf 5,08V unter Volllast, dies ist aber noch völlig im Rahmen. Ich würde die Spannungsstabilität (auch bei konstanter Last) als “gut-” einstufen.
Effizienz
Schauen wir uns zum Abschluss noch die Effizienz an.
effizienz
Diese schwankt zwischen 86,4% und 90,7%, je nach Last.
effizienz vergleich
Verglichen mit anderen 100W USB C Ladegeräten ist dies eine gute Effizienz! Gerade bei niedriger Last ist das CCGAN100CE erfreulich effizient.
Fazit
Ihr sucht ein 100W USB C Ladegerät für Powerbanks oder als 2. Ladegerät für Euer Notebook und Euch reicht ein USB C Port? Dann ist das Baseus CCGAN100CE GaN 100W USB Typ C Ladegerät eine absolut vernünftige Wahl!
baseus ccgan100ce test review 8
Baseus [QC5.0] USB C Schnellladegerät 100 W, GaN II Technologie...
  • 100W USB C Leistung
  • USB PD, PPS, QC
  • 86,4% bis 90,7% Effizienz
  • Etwas hohe Hitzeentwicklung bei Volllast
Michael Barton
Michael Barton
Weitere spannende Artikel
Verwirrende mAh und Wh Angabe bei Powerbanks (3,7V oder 5V)
Wie schnell kann das iPhone 15 Pro wirklich Daten übertragen? (mit echter Messung)
Neuste Beiträge
Das UGREEN Nexode Pro 100W mit Display und AVS im Test
UGREEN hat mit dem Nexode Pro 100 W ein neues USB C Ladegerät auf den Markt gebracht. Dieses bietet verglichen mit bereits bestehenden UGREEN...