Was ein Monster! Der ASUS ROG Rapture GT-AX11000 mit WLAN ax im Test
Kann der GT-AX11000 im Test überzeugen?
An dieser Stelle vielen Dank an ASUS für das Zurverfügungstellen des Routers für diesen Test.
Der ASUS ROG Rapture GT-AX11000 im Test
Software
Ebenso gibt es einige WLAN Diagnose Tools, falls Ihr irgendwelche WLAN Performance Probleme habt.
Die Hardware des ASUS ROG Rapture GT-AX11000
Der GT-AX11000 nutzt natürlich zum einen den neuen WLAN AX Standard und zum anderen einen Tri-Band Aufbau. Das bedeutet der Router verfügt einfach über zwei 5GHz WLAN Module, welche parallel arbeiten. Ihr könnt also drei unterschiedliche WLAN Netze haben, 2,4GHz, 5GHz1 und 5GHz2.
Rechnen wir all diese WLAN Bänder zusammen kommen wir auf 10756 Mbit/s.
  • 11a/g: up to 54Mbps
  • 11b: up to 11Mbps
  • 11n: up to 600Mbps
  • 11ac (2.4GHz): up to 800Mbps,
  • 11ac (5GHz): up to 4333Mbps
  • 11ax (2.4GHz): up to 1148Mbps
  • 11ax (5GHz): up to 4804Mbps
Hier kann es durchaus ordentlich Tempo fressen wenn einfach Smartphones, Smart Home Geräte usw. im Hintergrund mit dem WLAN Verbunden sind, selbst wenn diese eigentlich nichts tun. Zwei 5GHz Netze erlaubt es Euch Eure Geräte aufzuteilen.
Beispielsweise in das erste 5GHz Netz kommen alle Smartphones, Smart Home Geräte usw. In das zweite 5GHz kommen die „wichtigen“ Geräte wie das Gaming Notebook oder die Spielekonsole.
So steht diesen immer die volle Bandbreite zur Verfügung.
Was macht WLAN ax besser als WLAN ac?
High End WLAN Router haben diese „Erweiterungen“ umgesetzt. Allerdings viele Clients nicht!
Diese sind beim ursprünglichen WLAN ac stehen geblieben.
Mehr dazu hier.
Performance
Ihr werdet den GT-AX11000 vermutlich auch erst einmal primär mit WLAN ac Geräten nutzen.
Damit ist der GT-AX11000 klar einer der schnellsten WLAN Router aktuell auf dem Markt!
WLAN AX
NAS Funktionalität
ASUS hat hier auch viele Bonus-Funktionen wie Media-Server usw. integriert.
Aber wie steht es um das Tempo?
Stromverbrauch
Allerdings war die Überraschung groß, denn der AX11000 benötigt nur rund 12,9W im normalen Leerlauf.
Für einen Router dieser Klasse ist das verdammt wenig! So verbrauchte der Vorgänger (GT-AC5300) rund 14W und andere Tri-Band Router auch mal gerne über 20W.
Fazit
Von diesen besitzt der GT-AX11000 gleich zwei, so könnt Ihr Eure Geräte etwas aufteilen. Beispielsweise Smartphones auf das erste 5GHz Band und Gaming Notebooks oder Spielekonsolen auf das zweite 5GHz Band.
Bringt dies etwas? Falls Ihr sehr viele WLAN Geräte in Eurem Netzwerk habt durchaus!
Lediglich ist die Software etwas überladen für meinen Geschmack.
Allerdings aus reiner Preis/Leistungssicht gibt es natürlich um einiges bessere Modelle.
Michael Barton
Michael Barton
Weitere spannende Artikel
Warum haben Powerbanks weniger Kapazität als draufsteht?
Stromsparender und Leistungsstarker Desktop für Office, Foto und Video-Bearbeitung (Ryzen 8000)
Powerstations, über 10 Modelle im Test, was gilt es zu beachten?
Neuste Beiträge
Das UGREEN Nexode Pro 100W mit Display und AVS im Test
UGREEN hat mit dem Nexode Pro 100 W ein neues USB C Ladegerät auf den Markt gebracht. Dieses bietet verglichen mit bereits bestehenden UGREEN...