20.000 mAh + 130 W Leistung für unter 20€?! Die IOMI IO-PB130W-GR im Test
Finden wir heraus, ob die IOMI IO-PB130W-GR ein Preis-/Leistungs-Hit ist oder einfach Schrott!
Die IOMI IO-PB130W-GR im Test
Auf Seiten der Abmessungen haben wir 133 x 83 x 26,5 mm und die Powerbank bringt 428 g auf die Waage.
Damit ist die Powerbank „plausibel“ groß und schwer für ein Modell mit 20.000 mAh und 130 W.
Anschlüsse der IOMI IO-PB130W-GR
Die IOMI besitzt 2x USB C Ports und 1x USB A, was eine gute Ausstattung ist.
  • USB C 1 – 100 W – 5V/3A, 9V/3A, 12V/3A, 15V/3A, 20V/5A
  • USB C 2 – 30 W – 5V/3A, 9V/3A, 12V/2,5 A
  • USB A – 18 W Quick Charge und 22,5 W Super Charge – 4,5V/5A, 5V/4,5A, 9V/2A, 12V/1,5A
Der primäre USB C Port der Powerbank verfügt über satte 100 W! Damit hat die Powerbank auch genug Leistung für große Geräte wie Notebooks. Natürlich kannst du auch Smartphones ohne Probleme an diesem 100 W Port laden.
Neben dem 100 W Port haben wir noch einen 30 W Port, welcher parallel zum 100 W Port für beispielsweise Smartphones genutzt werden kann.
Der USB A Port unterstützt 18 W Quick Charge oder 22,5 W Super Charge. Allerdings ist in der Regel
Mit mäßiger PPS Stufe
  • USB C 1 – 3,3 – 20 V bei bis zu 3 A
  • USB C 2 – 3,3 – 9 V bei bis zu 2,5 A oder 3,3 – 12 V bei bis zu 2 A
Dies ist akzeptabel für eine 100 W Powerbank. In dieser Preisklasse will ich nicht zu laut meckern, aber generell würde ich bei einem 100 W USB C Port eine PPS Range von 3,3 – 20 oder 21 V bei bis zu 5 A erwarten.
Mit den 3,3 – 20 V bei bis zu 3 A kann die Powerbank beispielsweise die älteren (S24 Ultra und früher) Samsung Smartphones NICHT mit bis zu 45 W laden. Dort wird das Ladetempo auf +- 25 W limitiert sein.
Auch das Google Pixel 10 Pro XL oder 9 Pro XL wird nicht mit dem vollen Tempo geladen.
Konstant 100 W?
Grundsätzlich kann die IOMI eine Leistung von bis zu 100 W ausgeben. Allerdings kann die Powerbank dies auch konstant?
Leider nein! Bei mir konnte diese bis zu einer Restladung von +- 45 % (ca. 22 Minuten) 100 W liefern. Dann drosselte sie sich aufgrund der Temperatur herunter.
Nach einer kurzen Abkühlung konnte sie auch wieder 100 W liefern.
Dieses Verhalten können wir auch im Zusammenspiel mit dem Framework 16 beobachten. Dieses wurde zunächst mit 88 W geladen (was beim Framework 16 an einem 100 W Ladegerät normal ist), ehe die Leistung auf +- 40 W absinkt. Genau genommen drosselt sich die Powerbank auf 45 W herunter.
Kapazität der IOMI IO-PB130W-GR
Die Kapazität ist meist der Punkt, wo wir bei günstigen Powerbanks die wirklichen Schwächen sehen.
Wie sieht es hier bei der IOMI Powerbank aus?
Wh mAh mAh @3,7V %
5V/2A 55.554 10875 15015 75%
9V/1A 57.693 6340 15593 78%
9V/3A 56.706 6295 15326 77%
20V/3A 58.152 2915 15717 79%
Ladedauer
Grundsätzlich kann die IOMI IO-PB130W-GR mit bis zu +- 54 W laden.
Fazit
Zunächst kann die Powerbank nicht konstant 100 W ausgeben, sondern drosselt sich bei konstanter Last (ca. 22 Minuten bei 100 W) auf 45/40 W herunter. Auch ist die maximale PPS Range mit 3,3 – 20 V bei bis zu 3 A lediglich OK, aber auch nicht fantastisch.
Zu guter Letzt ist die Kapazität mit maximal 15717 mAh bzw. 58,152 Wh lediglich OK.
Michael Barton
Michael Barton
Weitere spannende Artikel
Erfahrungsbericht: kommt der ECOVACS GOAT G1-2000 mit komplexen Gärten klar?
Hat eine Hülle eine (negativen) Einfluss auf das kabellose Laden? Mit Messwerten!
Wie schnell kann das iPhone 15 Pro wirklich Daten übertragen? (mit echter Messung)
Neuste Beiträge
Das UGREEN Nexode Pro 100W mit Display und AVS im Test
UGREEN hat mit dem Nexode Pro 100 W ein neues USB C Ladegerät auf den Markt gebracht. Dieses bietet verglichen mit bereits bestehenden UGREEN...