Mit 140 W haben diese Ports genug Leistung für nahezu alle Geräte, egal ob Smartphone, Tablet oder auch größere Notebooks.
Außerdem sind zwei Steckdosen mit bis zu 300 W Leistung (gemeinsam) und ein Zigarettenanzünder-Ausgang mit 12 V/10 A für Geräte wie Kühlboxen verfügbar.
Flexibilität bei den Eingängen:
- USB-C 140 W Eingang
- AC-Eingang
- XT60-Eingang (Solar)
Mit Display
Dieses zeigt folgende Informationen an:
- Akkustand in %
- Leistung der Eingänge (in Watt)
- Leistung der Ausgänge (in Watt)
- Verbleibende Lade-/Entladezeit
- Aktive Anschlüsse
Sehr gut! Damit zeigt die C300 alle wichtigen Informationen auf einen Blick.
Auch mit WLAN und Bluetooth
In der Anker-App kannst du diverse Parameter der Powerstation einsehen, wie:
- Akkustand in %
- Temperatur
- Eingangsleistung
- Ausgangsleistung
- Leistung pro Port
- Ein- und Ausschalten der Ports
- Steuerung der Eingangsleistung des AC-Anschlusses
- Standby-Steuerung
Die App stellt somit einen echten Mehrwert dar.
Â
Mit PPS und AVS!
- 5 – 21 V bei bis zu 5 A
- 140 W AVS
Die SOLIX C300 bietet auch die volle PPS-Range, wodurch die USB-C-Ports der Powerstation „perfekt“ sind. So können beispielsweise die großen Samsung-Smartphones mit den vollen 45 W an der Powerstation geladen werden – super!
Mehr Infos zu PPS und AVS findest du hier -> Link zur Seite.
Leiser Lüfter
In der SOLIX C300 ist ein Lüfter verbaut, der jedoch als sehr leise zu bezeichnen ist.
Mit LiFePO4-Zellen
Die C300 zeichnet sich durch die Verwendung von LiFePO4-Akkuzellen aus. Doch was genau ist LiFePO4?
Wie hoch ist die echte Kapazität?
Wie steht es hier um die C300?
Im Schnitt erreichten wir 253,8 Wh bzw. 88 % der Herstellerangabe, was super ist!
Die Steckdosen
Die beiden Steckdosen der Anker SOLIX C300 bieten laut Hersteller eine Leistung von bis zu 300 W bzw. kurzzeitig bis zu 600 W.
Was die Leistung betrifft, liefern die Steckdosen wirklich ziemlich genau 300 W. 310 W sind bereits zu viel, und die Powerstation schaltet aufgrund einer Überlastung ab.
Die C300 hält also, was sie verspricht, hat aber keinen „Puffer“ für etwas mehr Leistung.
Gleichzeitig Laden/Entladen (USV)
Es ist möglich, die Anker SOLIX C300 gleichzeitig zu laden und zu entladen. Im Leerlauf benötigt sie ca. 2,3 W (AC-Eingang), wenn alle Anschlüsse deaktiviert sind.
Schaltest du die Steckdosen ein, steigt der Leerlaufverbrauch auf 12,6 W an.
Dabei ist es möglich, die Powerstation als USV zu nutzen. Diese bietet sehr schnelle Umschaltzeiten.
Du kannst dabei damit rechnen, dass die Powerstation im USV-Betrieb immer ca. 12–13 W mehr benötigt als der angeschlossene Verbraucher.
Aufladen der Anker SOLIX C300
Die Anker SOLIX C300 ist sehr flexibel, was das Aufladen angeht. So kannst du diese wie folgt laden:
- Via USB-C mit bis zu 140 W
- Via AC-Eingang mit bis zu 330 W
- Via XT60-Eingang mit bis zu 100 W
Starten wir mit dem AC-Eingang an der Seite der C300.
Dieser ermöglicht das Laden der Powerstation mit bis zu ca. 330 W.
Hier dauerte bei mir eine vollständige Ladung 1:07 h, was sehr schnell ist!
Via USB-C konnte ich ca. 138 W Leistungsaufnahme beobachten.
Das Laden über den XT60-Eingang ist etwas „spezieller“. Die Powerstation akzeptiert hier zwischen 11 und 28 V und bis zu 100 W. Ich habe die Anker SOLIX C300 an einer 12-/13-V-Quelle geladen.
Hier konnten wir eine Leistungsaufnahme von ca. 96 W beobachten. Die vollständige Ladung dauerte 3:23 h.
Effizienz
- USB-C – 318 Wh
- XT60 – 320 Wh
- Steckdose – 351 Wh
Daraus ergeben sich folgende Effizienz-Werte:
Die Effizienz schwankte im Test zwischen 61 % und 85 %.
Fazit
Gerade was die Ausstattung angeht, ist die C300 einfach spitze:
- 2x 140 W USB-C-Ports
- 2x 300 W Steckdosen
- Praktisches Display
- XT60 Solar-Eingang
- Super schnelles Laden via Steckdose
- Bluetooth- und WLAN-Support
Die Steckdosen bieten eine reine Sinuswelle und liefern sauber 300 W. Außerdem bietet die Powerstation auch eine funktionierende USV-Funktion.
Dank der LiFePO4-Akkuzellen dürfte die Powerstation zudem sehr haltbar sein.
- Zwei 300-W-Steckdosen mit reiner Sinuswelle
- Zwei 140-W-USB-C-Ports
- Volle PPS Range 5 – 21 V bei bis zu 5 A
- Schnelles Laden (0% auf 100% in ca. 1 Stunde)